Проращивание картофеля перед посадкой

Проращивание картофеля – задача простая, если времени до посадки достаточно и есть светлое нежаркое помещение. По времени ориентируемся так: зная примерный срок посадки, отсчитываем 1 месяц.

То есть клубни из подвала или другого хранилища достаем на проращивание не меньше, чем за 30 дней до посадочных работ. Несколько дней для запаса не помещают, но слишком рано начинать проращивание не стоит – длинные ростки по посадке легко обламываются.

Содержание:

Проращивание картофеля перед посадкой

Традиционно клубни просто складывают в ящики, которые устанавливаются друг на друга. Можно уложить клубни просто на пол в 2 ряда и оставить так до тех пор, пока на них не появятся толстые ростки. Чтобы клубни освещались солнечным светом равномернее, их время от времени переворачивают. Делать это нужно аккуратно, чтобы в процессе не повредить ростки.

Проращивание картофеля в парнике

Но не всегда есть возможность проращивать посадочный материал в помещении. Когда нужно высадить картофеля действительно много, придется искать другие варианты. Например, можно вырыть на солнечном участке неглубокий котлован, его дно выстлать слоем соломы, поверх которой уложить в 2-3 слоя картофель. Если картофель прикрыть пленкой, в этом парничке он прорастет быстро.

Проращивание картофеля перед посадкой

Проращивание картофеля в кульках и банках

Существует еще один оригинальный способ проращивания картофеля – в кульках или стеклянных банках. Преимущество данного способа заключается в том, что в них картофель может быть выложен больше чем в 2 ряда, а значит, места посадочный материал будет занимать уже куда меньше. К тому же, в кульках или банках клубни лучше прогреваются, влаги из них испаряется меньше.

Как ускорить проращивание картофеля

Клубни картофеля высаживают в деревянные ящики, которые предварительно заполняют торфом, опилками, перегноем и грунтом. Спустя примерно 10 дней у них появятся корешки, и растение будет готово «вытолкнуть» зелень. В этот период картофель необходимо поливать, желательно подкармливать, чтобы рост и укоренение происходили как можно лучше. Спустя еще некоторое время в ящиках можно будет наблюдать аккуратные, красивые кустики высотой до 15 см. У здоровых растений к этому времени уже может насчитываться 7 и более листиков. Это отличное время, чтобы пересадить кусты в грунт.

Такой поход позволяет получить по-настоящему ранний урожай картофеля, в среднем, на 3 недели раньше, чем при обычном способе выращивания. Правда, следует учитывать, что вышеописанная технология подходит только для ранних сортов картофеля. Если попробовать сделать то же с другими сортами, то урожай, хоть и появится значительно раньше положенного срока, но при этом он будет, скорее всего, скудным.

Похожие статьи