Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТурецкая баня хамам - конструкция, внутреннее устройство, польза и вред

Турецкая баня хамам - конструкция, внутреннее устройство, польза и вред

Турецкая баня хамам – самая прохладная из всех существующих видов бань и, одновременно, одна из наиболее влажных. Средняя температура в помещениях хамам редко превышает 35-50°С, зато влажность приближается к абсолютным 100%. Такой «тропический» климат очень легко переносится, позволяя человеку расслабиться и получить максимальный эффект от процедур.

Содержание:

Турецкая баня хамам – термы на восточный лад

Турецкие бани по своему строению и устройству очень похожи на римские термы. По заверению историков это связано с тем, что римские парные как раз таки и были прообразом хамам. Предприимчивые арабы и турки позаимствовали идею устройства бани у римлян, начав строить на своей родине нечто похожее, но с восточным колоритом. Конечно, хамам намного скромнее по размерам, чем римские термы, однако внутреннее убранство так же роскошно. Кроме того, в хамам сохранился принцип устройства в одной бане нескольких помещений с разной температурой – так же, как и в термах.

Турецкая баня хамам - конструкция, внутреннее устройство, польза и вред

А помещений в турецкой бане действительно много, тут одной только парилкой и мойкой не обошлось. И в каждом помещении разная температура! Зайдя в турецкую баню, посетитель сразу же попадает в раздевалку. Здесь не жарко, но уже достаточно тепло – около 28-30°С. Далее следует переход в главный зал хамам («Соголюк»), нагретый до 40-50°С. Здесь расположены мраморные лежаки («Чебек Таши»), на которых проводят массажные и оздоровительные процедуры.

Обычно главный зал хамам имеет круглую форму, от которой, как от солнца лучи, отходят 5 ниш-парилок с разной температурой, которая может доходить и до 70°C. Такое количество парилок нужно для того, чтобы каждый посетитель мог выбрать для себя оптимальную температуру прогревания (подходящую для его здоровья и способности переносить жар). В современных частных хамам чаще всего такого количества не увидишь и парилка всего одна.

Турецкая баня хамам - конструкция, внутреннее устройство, польза и вред

Традиционно все поверхности турецкой бани, в том числе и лежаки, изготовлены из мрамора. Под ними проходит система труб с горячей водой, которая используется в качестве обогрева. Таким образом изначально холодный камень становится источником очень приятного, мягкого тепла, которое распространяется по хамам. Единственная холодная часть турецкой бани – это потолок, поэтому на нем образовывается конденсат. Чтобы он не капал на присутствующих в бане, а стекал по стенам, потолок выполняется в виде купола.

Сейчас многие фирмы предлагают устройство турецкой бани в обычных частных домах и даже в квартирах. Однако чаще всего турецкая баня в квартире – это паровая кабина с подведенным парогенератором или переоборудованная ванная. Может быть климат таким образом воспроизвести и удастся, но атмосферу величия, роскоши и настоящей восточной сказки – вряд ли.

Обжигающего жара в турецкой бане нет, поэтому естественным образом получить здесь пар невозможно. Но, тем не менее, влажность в бане очень высока! Откуда же берется пар? Изначально для этого использовались котлы с горячей водой, которые устанавливались под полом. Пар поднимался вверх и выводился в помещение через специальные отверстия в стенах. В современных турецких банях роль котлов выполняют парогенераторы, которые создают мелкодисперсный пар в виде легкого тумана.

Какие процедуры типичны для хамама?

При посещении хамам еще в раздевалке вам выдадут спецодежду – большое полотенце, в которое оборачиваются (париться в турецкой бане нагишом не принято), и тапочки на деревянной подошве. Затем вы отправитесь в главный зал, где, лежа на каменном лежаке, будете прогреваться в течение 15-20 минут. За это время поры кожи откроются и начнется естественное очищение. Для усиления эффекта очищения проводится пилинг кожи с помощью жесткой варежки из верблюжьей шерсти. В традиционном хамам эту процедуру выполняет банщик, который растирает тело посетителя и одновременно проводит легкий массаж.

Турецкая баня хамам - конструкция, внутреннее устройство, польза и вред

Далее на очереди одна из самых приятных процедур — мыльный массаж. Банщик взбивает в большом мешке (типа наволочки) мыльную пену и наносит ее на тело посетителя. Мыло при этом используется только натуральное, изготовленное по специальным рецептам на основе растительных масел (персикового, оливкового, жожоба и др.). После этого банщик начинает расслабляющий массаж, который может длиться от 10 до 30 минут.

Мыльный массаж и пилинг – это обязательные процедуры в хамам. Однако кроме этого вам могут предложить и многое другое: масляный массаж, медовый массаж, различные маски.

После всех процедур вы сможете пройти в прохладное помещение, выпить зеленый или травяной чай с восточными сладостями и отдохнуть. Только после того, как вы почувствуете, что ваше тело остыло и приобрело нормальную температуру, можно одеваться и выходить на улицу.

Польза такой бани и противопоказания для посещения

Кроме расслабления и приятных ощущений, климат турецкой бани оздоровляет организм и позволит справиться с:

  • заболеваниями ЛОР-органов. Влажный пар, проникая в дыхательные пути, излечивает бронхиты, фарингиты, тонзиллиты, риниты, ларингиты. Нередки случаи, когда регулярное посещение хамам позволяло избавиться от хронических заболеваний органов дыхания, с которыми человек мучился годами.
  • болями в суставах и мышцах, вызванными ревматизмом, артритами, артрозами, подагрой, неврастеническими состояниями.
  • стрессами, бессонницей, депрессией. Еще в древности подметили, что спокойная, расслабляющая атмосфера хамам в сочетании с легким массажем способствует не только очищению тела, но и души.
  • угрями, высыпаниями на коже. Нагретый пар помогает порам кожи раскрыться и полностью очиститься. Сальные пробки удаляются, сходят раздражения, уменьшается жирность кожи.
  • простудными заболеваниями. Высокие температуры и увлажнение воздуха позволяют быстро вылечить простудные заболевания, однако только в том случае, если температура больного не повышена.
  • лишним весом. Давно известно, что высокие температуры и массаж способствуют потере веса, поэтому, отдыхая в хамам, можно одновременно и подкорректировать недостатки своей фигуры.

Несмотря на свое мягкое воздействие на организм, турецкая баня имеет и противопоказания. Их немного и они такие:

  • любые острые болезненные состояния. При выраженных воспалительных процессах, высокой температуре тела, обострениях хронических заболеваний посещать хамам категорически нельзя.
  • онкологические заболевания, так как любые опухоли при нагревании имеют тенденцию к росту
  • бронхиальная астма
  • туберкулез
  • цирроз и другие тяжелые заболевания печени
  • перенесенные недавно инсульты или инфаркты
  • болезни щитовидной железы
  • беременность

При малейшем подозрении на что-то из вышеперечисленного, не спешите совершать поход в хамам. Проконсультируйтесь с врачом и, если он даст добро, с легким сердцем отправляйтесь на сеанс оздоровления.

Похожие статьи