Простой способ изоляции труб для горячей воды

Изоляция труб для подачи горячей воды от нагревателя не только сокращает расходы на электроэнергию, но также повышает температуру вашего водоснабжения по сравнению с возможностями неизолированной системы. Это означает, что вы сможете снизить показатель работы вашего бойлера, но вода, подаваемая из крана, все равно будет иметь достаточно высокую температуру. Изолировать горячую линию довольно просто. При этом вам не потребуется специальное оборудование или инструменты, а время работ будет зависеть от длины и количества изгибов системы трубопровода, которую нужно защитить от быстрого охлаждения. Для проведения работ вам понадобятся следующие материалы и приспособления:

Содержание:

  • защитные перчатки;
  • изоляция труб, стекловолокно или трубчатое покрытие из пенополистирола;
  • клейкая или акриловая лента;
  • ножницы
  • универсальный нож.

Если вы еще не установили систему трубопровода для вашей котельной, то можете рассмотреть возможность покупки специализированных труб с металлизационным покрытием, которое обеспечивает долговечность материала и частично снижает его теплопроводность.

Простой способ изоляции труб для горячей воды

Установка изоляции горячих труб из стекловолокна

Наденьте перчатки и снимите упаковку с рулона стекловолокна. Поместите свободный конец рулона на оба конца трубы для передачи горячей воды, идущей от нагревателя (не начинайте с середины системы). Оберните изоляционный материал один раз вокруг трубопровода и закрепите его, используя небольшой кусочек клейкой ленты. Теперь продолжайте оборачивать трубу, продвигаясь в противоположную сторону и перекрывая предыдущий слой изоляции.

Когда вы дойдете до конца, обернув поверхность трубопровода два раза, отрежьте ножницами оставшийся рулон стекловолокна. Закрепите каждый конец трубы, обернув несколько раз клейкой лентой. Затем закрепите трубопроводную линию клейкой лентой примерно через каждые полметра.

Установка трубчатой изоляции труб из пенополистирола

Сопоставьте внутренний диаметр трубчатой изоляции из пенополистирола с габаритами трубы для горячей воды. Эти параметры должны соответствовать на всех участках изолируемого трубопровода. Откройте разрез, который проходит вдоль длины одной стороны изоляционной трубки. Удерживая щель открытой, вы должны нажать на трубу водопровода, чтобы он оказался весь покрыт пенополистиролом. Поверните трубку из материала так, чтобы направить разрез вниз. Если на приобретенной вами трубке нет самоклеящейся ленты, закрепите изоляцию через каждый полметра клейкой лентой.

Похожие статьи