Простые увлажнители воздуха

Пересушенный воздух не полезен для человека по определению: материя стремится сохранить равновесие, а чтобы уравнять влажность, надо ее где-то взять. И организм начинает отдавать влагу, которая, честно говоря, ему и самому нужна.

Содержание:

Простые увлажнители воздуха

Содержание:

  • Зачем нужен увлажнитель воздуха
  • Холодный пар – «ненавязчивая» влага
  • Горячий пар – быстрое увлажнение

Зачем нужен увлажнитель воздуха

Сухая кожа быстрее стареет, но это только то, что мы видим. Внутренние органы также страдают. К тому же, в сухом воздухе множество бактерий: они не могут осесть, так как влаги, способной их «осадить» недостаточно.

Оптимальная влажность воздуха находится в пределах 45-50%. В сухую и жаркую погоду летом, при длительном отсутствии осадков, а также зимой, когда вовсю «кочегарят» батареи, о такой влажности воздуха остается только мечтать: она опускается до 15% и даже ниже.

Выход: восстанавливать ее самостоятельно. В принципе, ничего особо сложного: купить увлажнитель воздуха сегодня не проблема. Правда, по принципу работы эти аппараты различаются. Самый простой (и недорогой) вариант – паровой увлажнитель воздуха.

Холодный пар – «ненавязчивая» влага

Паровые увлажнители воздуха испаряют пар – потому и носят такое название. Пар по своей структуре – не что иное, как легкая влага. Не обязательно горячая, кстати. Холодные испарения – тоже пар, и добыть его даже проще, чем горячий. Увлажнитель воздуха для дома, дающий холодный пар, имеет испаритель, на который понемногу сочится влага, и вентилятор, который разгоняет испарения. Все! Увлажнители воздуха такого типа эффективны для небольших комнат, так как мощности их невелики. Хотя это может быть и преимуществом: увлажнение воздуха идет «ненавязчиво», но постоянно. Можно поставить такой увлажнитель воздуха недалеко от кровати или среди комнатных растений (которые очень любят влажный воздух).

Горячий пар – быстрое увлажнение

Увлажнитель воздуха, дающий горячий пар, отличается тем, что испаритель греется, что способствует более быстрому превращению влаги в пар. Этот прибор уже можно назвать «умным» – в нем есть гигростат, который осуществляет контроль влажности воздуха. Если воздух сух, увлажнитель воздуха для дома включается, когда влажность окружающего пространства приходит в норму, отключается. Мощности аппараты¸ производящие горячий пар, имеют разные, в среднем, они справляются с увлажнением воздуха в комнате до 25 квадратных метров.

Но для особо больших помещений (например, производственных) они и не предназначены: там, стремясь насытить влагой воздух, они будут работать практически безостановочно, а это значит, что вблизи прибора влажность воздуха будет выше нормы, а на отдалении ее может не хватать. Но для жилого помещения можно купить увлажнитель воздуха с горячим паром, и надолго забыть о проблеме.

Похожие статьи