Бактерии для септиков: как работают и какой производитель лучше?

На смену допотопным выгребным ямам повсеместно приходят септики. В этих емкостях стоки разлагаются под влиянием естественных природных процессов, а очищенная вода поступает в почву или используется для технических нужд. При создании очистных сооружений этого типа очень важно правильно выбрать бактерии для септиков. Мы предлагаем вам разобраться в принципе работы этого способа очистки, а также проанализировать рыночное предложение и посмотреть, бактерии от какого производителя лучше приобрести.

Содержание:

Общий принцип работы бактерий для очистки можно понять посмотрев видеоролик-инструкцию по применению одного известного препарата — «Водограй»:

Принцип работы бактериологической очистки

Для начала не помешает разобраться в понятиях. Существуют аэробные и анаэробные бактерии для септика. Первым для нормального существования необходим воздух, который требуется нагнетать в сточные воды с помощью специально установленного компрессора. Кроме того, понадобятся текстильные щиты, покрытые тканью с мелким ворсом, на которых закрепляют колонию бактерий.

С анаэробными бактериями все несколько проще, поскольку им кислород для жизнедеятельности не нужен. Препарат просто добавляют в соответствующее отделение септика, где микроорганизмы развиваются как в середине емкости, так и у дна.

Обычно для каждого вида живых бактерий выделяется отдельная емкость. Сначала к работе приступают анаэробные микроорганизмы, которые в значительной степени расправляются с твердыми отходами. Частично очищенные стоки поступают в следующее отделение, где под воздействием аэробных бактерий происходит доочистка и осветление сточных вод. Степень очистки позволяет использовать жидкость для технических нужд, например, для полива.

Совет! Если участок не нуждается в дополнительном водоснабжении и поливе, от этапа доочистки стоков аэробными бактериями можно отказаться. В этом случае сочные воды медленно поступают в грунт, где проходят естественную доочистку аэробными организмами, обитающими в почве.

Бактерии для септиков: как работают и какой производитель лучше?

Принцип работы септика с бактериями основан на естественных процессах и не сопровождается выделением каких-либо опасных для здоровья веществ

Правильно оборудованный септик помогает решить такие проблемы, как:

  • очистка сточных вод;
  • устранение неприятных запахов;
  • снижение риска загрязнения грунта до минимального уровня;
  • удаление жирового налета, который оседает на стенках емкости;
  • борьба с засорами в канализационной системе;
  • разжижение скопившегося на дне септика осадка и т. д.

На первый взгляд кажется, что от владельца септика требуется немногое: правильно оборудовать емкость, ввести необходимое количество анаэробных и аэробных бактерии для септика и навсегда позабыть о проблеме удаления отходов. Увы, все не так просто.

Бактерии для септиков: как работают и какой производитель лучше?

Даже самый лучший септик нуждается в периодическом обслуживании и ремонте. В емкости необходимо регулярно добавлять подходящие бактерии, а также иногда проводить чистку сооружения

Прежде всего, изредка септик все же придется очищать, поскольку не всякие отходы оказываются «по зубам» полезным микроорганизмам. Кроме того, периодически нужно пополнять запас бактерий в септике, чтобы его работа оставалась эффективной. Наконец, нужно выбрать для своего септика правильные бактерии.

Обратите внимание. Как на аэробные, так и на анаэробные микроорганизмы может негативно влиять бытовая химия, особенно хлорсодержащие вещества. Поэтому, подбирая для дома чистящие средства (особенно с высокой концентрацией активных веществ) следует учитывать рекомендации производителя бактерий для септика. Вероятно, от агрессивной бытовой химии придется полностью отказаться.

Обзор рыночного предложения

На рынке представлены препараты для септиков как отечественного, так и зарубежного производства. Следует отметить, что за рубежом наработан более серьезный опыт в производстве такого рода микроорганизмов, поэтому у импортной продукции и эффективность повыше, и качество получше. Однако отечественные препараты также могут оказаться вполне действенными, при этом они отличаются от зарубежных аналогов вполне привлекательной ценой.

Бактерии для септиков: как работают и какой производитель лучше?

Очень популярны на рынке биопрепаратов бактерии Доктор Робик. Отдельные виды препарата могут справиться даже с нейтрализацией агрессивных химических веществ

Обратите внимание! Высокая цена и надписи на иностранном языке не гарантируют качество продукта, поскольку рынок препаратов для септиков так же не защищен от подделок, как и любой другой. Приобретать бактерии следует у проверенных поставщиков, не стесняясь интересоваться наличием сертификата качества.

Один из самых популярных препаратов — канадские бактерии для септиков линии Доктор Робик. Ассортимент их довольно широк, что позволяет подобрать оптимальное сочетание микроорганизмов для конкретного септика. Каждому набору препаратов присвоен определенный номер. Например, одного флакона средства Доктор Робик 37 хватит для очистки септика или ЛОС емкостью около 2000 литров. А вот Доктор Робик 106а представляет собой специализированный комплекс из шести препаратов, которые успешно справляются с переработкой жиров, ткани, бумаги, моющих веществ и т.п.

Упаковки биоочистителя BIOFORCE Septic Comfort (США) для стандартного септика хватит на целый год. Это водорастворимые пакетики, которые рекомендованы к применению на любом этапе эксплуатации септика. Препарат чувствителен к щелочным и кислотным средам, при отрицательной температуре бактерии переходят в спящее состояние, но не погибают.

Биогранулы Septicsol производят в США и Канаде. На каждые два кубических метра септика понадобится один пакетик средства, которое просто высыпают в унитаз, а затем пару раз смывают. Препарат добавляют в септик каждые две недели, по прошествии двух месяцев можно добавлять биогранулы только раз в месяц.

Средство для туалетов и септиков «Тамир» разработано и производится в России. На каждые два кубометра объема септика необходимо влить по 350 мл жидкости. Добавляют биоочиститель «Тамир» по мере появления неприятного запаха. Постепенно срок периодического обслуживания увеличивается, поскольку количество бактерий в септике постепенно растет.

Похожие статьи