Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн

Дизайн межкомнатных дверей может быть самым необычным. Это могут быть привычные полотна из дерева, современные двери из пластика или даже стекла. Конструкция может иметь любую форму, и необязательно оснащать ее привычным механизмом открывания. Интересным решением могут стать раздвижные двери в комнату. Они не только внесут оригинальность, но и сделают ваше жилище комфортнее.

Содержание:

Особенности раздвижной конструкции

Раздвижные двери в комнату могут иметь следующие положительные качества:

  • Позволяют экономить пространство: так как для открывания двери не требуется свободное место, она отодвигается вдоль стены.
  • Если дверной проем широкий, можно установить несколько раздвижных дверей сразу. Полотна могут сами иметь довольно большую ширину. По желанию вы сможете открывать одну или несколько секций, регулирую ширину проема.
  • Конструкция может использоваться не только в качестве дверей, но и перегородок для межкомнатного пространства. При необходимости такие перегородки можно легко убрать. Такая перегородка может выполнять сразу несколько функций, чаще всего она применяется в квартирах-студиях, где пространство ограничено, но необходимо разделить его на зоны.
  • Раздвижные двери в интерьере смотрятся оригинально и привлекательно, они не загромождают комнату, занимают минимум места, открываются эффектно.
    Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн

    Эффектная входная дверь в гостиную

Стоит отметить и некоторые минусы, присущие раздвижным конструкциям:

  • Если дверь не уходит в стену, важно, чтобы вдоль стены не было никакой придвинутой вплотную мебели, на стене, где движется полотно, нельзя размещать полочки, картины или другие предметы, так как это будет препятствовать открыванию двери.
  • При открывании слышен отчетливый шум. Само полотно прилегает неплотно, по этому не способно качественно изолировать тепло или звуки.
  • Раздвижной механизм можно установить на любое полотно, однако его цена значительно превышает стоимость обычных дверных петель.
  • Часто требуется установка небольшого порожка внизу. Если не утопить его в пол, вы будете спотыкаться.
Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн

Вход в спальню

Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн
Подробнее обо всех типах раздвижных дверей описано в нашей статье «Раздвижные двери в интерьере вашего помещения».

Как установить раздвижные двери-гармошку и в чем их преимущества читайте в нашем материале на сайте.

О том, какие есть виды направляющих для раздвижных дверей смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/steklo/peregorodki/vidy-napravlyayushhikh-dlya-razdvizhnykh-dve.html

[/ Коробка]

Какие бывают раздвижные системы?

Раздвижные двери в квартире могут устанавливаться разные. Встречаются следующие типы систем:

  • Стандартная. Установленная в дверном проеме дверь сдвигается в сторону, освобождая проход. Конструкция может иметь одну или две створки, которые обычно отодвигаются в разные стороны. Чем шире дверной проем, тем актуальнее поставить туда две двери.
    Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн

    Двери в стене

  • Радиусная. Такая система отличается оригинальностью, дверное полотно перемещается по окружности. Такая дверь может применяться для супермаркетов или помещений, где стены имеют нестандартную форму.
    Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн

    Радиусные двери

  • Гармошка. Полотна этой конструкции складываются подобно основной части одноименного музыкального инструмента. Раздвижная дверь на кухню такой системы будет занимать минимум места, при этом довольно хорошо изолирует запахи и шум. Удобство такой двери заключается в том, что с ее помощью можно регулировать ширину дверного проема.
    Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн

    дверь garmoška

  • Купе от стандартной двери отличается масштабом. Она занимает не просто дверной проем, а всю стену. Благодаря этому в помещении можно создать небольшую функциональную зону.
    Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн

    Дверь купе

Из чего изготавливают раздвижные модели?

Раздвижные двери для комнаты или любого другого помещения могут быть выполнены из разных материалов. Чаще всего можно встретить конструкции из дерева, МДФ, ДВП или стекла.

  • Дерево традиционно используется для изготовления дверей, как межкомнатных так и входных. Полотно может быть как целиком деревянным, так и иметь вставки из любых дорогих материалов, что делает дизайн раздвижных дверей из дерева весьма разнообразным. Стоимость таких конструкций также может сильно отличаться в зависимости от того, какой сорт древесины используется и насколько сложное дизайнерское решение было воплощено.
  • ДВП или МДФ. Этот материал используется, когда дерево финансово недоступно, но хочется приобрести дверь, внешне похожую на дорогостоящую. Двери из этого материала внешне очень похожи на массив, однако уступают ему по качеству, но и стоимость на МДФ или ДВП будет в несколько раз ниже, чем на любую древесину.
  • Стеклянные конструкции встречаются в основном в офисах, однако и в квартирах они стали набирать популярность за счет своей визуальной легкости и способности пропускать свет. Например, стеклянные раздвижные двери для кухни подойдут лучше, чем аналогичные деревянные, так как стекло не боится влаги, грибка, иных неприятностей, от которых дерево начинает портиться. Поставить непрозрачное полотно можно и в ванную.
Возможно вам понравятся межкомнатные двери из стекла. Прочитайте нашу статью «Межкомнатные стеклянные двери – уже не ново, зато модно, как никогда!».

Прочитайте в нас на сайте. какие бывают стеклянные двери для бани и сауны. В нашем материале описаны не только  их виды, но  и сколько они стоят.

Обзор компаний Москвы, в которых продают дверные стекла смотрите по ссылке http://oknanagoda.com/steklo/steklo-dveri/obzor-kompanijj-dvernyx-stekol.html.

[/ Коробка]

Использование раздвижных дверей в разных помещениях

Раздвижная конструкция может быть установлена в любом помещении, однако если вы подбираете раздвижные двери для спальни, необходимо помнить о том, что это далеко не самый тихий вариант дверей. Если вы обладаете чутким сном, то такая конструкция не будет самой удачной, потому что открыть ее бесшумно просто невозможно. Это касается и качества изоляции звука. Дело в том, что любая раздвижная конструкция прелегает к стене не совсем плотно и не создает герметичности, поэтому ставить такую дверь можно только в хорошо отапливаемом доме, внутри его пространства.

Раздвижные двери в спальню могут быть изготовлены из любого материала, будь то стекло или дерево, однако если вы хотите чувствовать себя комфортно, но при этом вам нравятся стеклянные конструкции, вы можете заказать темное стекло, тонировать дверь, установить полотно из не прозрачного стекла. Оно будет пропускать свет, но при этом с внешней стороны не будет видно, что происходит в комнате. Непрозрачное полотно рекомендуется еще и по той причине, что оно может рассеивать свет и поможет создать в спальне уют.

Для комнат стоит подбирать дверь, способную выдерживать увеличенные нагрузки, так как именно ей придется чаще всего открываться и закрываться. Здесь важную роль играет не столько то, из чего изготовлено полотно, а то, какую фурнитуру вы установите. Качественная фурнитура может выдержать несколько десятков тысяч циклов открывания и закрывания. Если полотно стеклянное, желательно установить прочное стекло, которое сможет противостоять механическим повреждениям. Такая дверь точно не разобьется и прослужит вам намного дольше, чем обычная.

Раздвижные двери в комнату разнообразят дизайн

Двери вход на кухню, трёхстворчатые

Стеклянную дверь можно использовать и в качестве межкомнатной перегородки. Если установить ее грамотно, она не только создаст нужное пространство, но и сделает помещение визуально больше. Когда перегородка не нужна, дверь можно будет отодвинуть и освободить пространство. Для этой цели лучше всего выбрать прозрачные полотна из стекла, они наименее заметны, почти на сто процентов пропускают свет.

Стеклянные раздвижные межкомнатные двери для кухни подходят оптимально, так как этот материал не боится перепадов температуры, сырости, легко чистится, не пропускает пар. На стекле не появится грибок и плесень. Дверь будет смотреться стильно и элегантно.

[Коробчатого типа = «тень»]

Раздвижные конструкции отлично подходит для всех помещений в пространстве внутри дома. Богатый выбор моделей и материалов позволяет выбрать конструкцию, идеально подходящую к вашему интерьеру.

[/ Коробка]

2017-02-05 Татьяна
Похожие статьи