Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото

Отопительные трубы с рёбрами используются много десятков лет и не утратили своей востребованности по сегодняшний день. У этого оборудования есть свои конструктивные особенности, обуславливающие применение, поэтому в системах отопления частного жилья они встречаются редко, но для обогрева помещений производственного назначения они применяются достаточно широко. Фото ребристых труб отопления подскажет, о каком оборудовании идёт речь, после чего рассмотрим характеристики этой продукции подробнее.

Содержание:

Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото

Устройство ребристых труб отопления

Трубный материал в системах отопления используются не только при монтаже отопительного трубопровода, но и в качестве радиаторов. Чтобы повысить эффективность такой системы, в контур отопления врезается участок трубы большего диаметра или фигурного исполнения (змеевик), что увеличивает площадь теплоотдачи.

Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото

Позже стал применяться ещё один метод – оребрение участков трубопровода, выполняющих роль радиаторов.

Таким образом, ребристые трубы отопления представляют собой трубный фрагмент определённой длины (несущую трубу) с поперечными (реже – продольными) наружными рёбрами, расположенными с определённым шагом. Оребрённый элемент трубопровода оборудуется входным и выходным патрубками для подключения к отопительной системе. Патрубки такого радиатора могут быть с резьбой, гладкой поверхностью (под сварку) или фланцем.

Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото

Одно такое изделие, готовое к врезке в контур отопления, называется односекционным регистром. Если несколько односекционных регистров смонтировать в ряды, расположенные в одной или двух плоскостях, получится многосекционный регистр — конструкция, ещё более увеличивающая интенсивность обогрева.

Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото

В зависимости от материала исполнения, оребрение выполняется разными способами, но цель этой операции одна – улучшить теплообмен между трубопроводом отопления и окружающей средой за счёт увеличения площади их соприкосновения.

Виды оребрённых труб

Трубные элементы отопления ребристого исполнения изготавливаются из следующих металлов:

  • чугун (с добавками магния и церия);
  • сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • медь;
  • латунь;
  • алюминий.

По структуре конструкции оребрённые трубы подразделяются на:

  • монометаллические – цельные изделия, получаемые путём отливки или вытачивания из заготовки;
  • биметаллические – изделия, собранные из трубы и рёбер.

К монометаллическим изделиям относятся чугунные оребрённые трубы, которые изготавливаются методом отливки и должны отвечать требованиям ГОСТ 1816-76, а также медные и алюминиевые изделия, на которых рёбра формируют выдавливанием/прокаткой на станке.

Биметаллическое изделие представляет собой внутреннюю несущую трубу, выполненную из нержавейки или латуни, на которой расположены продольные или поперечные медные или алюминиевые рёбра.

Оребрение биметаллических труб производится следующими методами:

  • накатка – на несущую трубу надевается алюминиевая или медная муфта, на которой методом накатывания выдавливаются рёбра;
    Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото
  • спирально-винтовая навивка – в наружную поверхность несущей трубы вдавливается при спиральной навивке металлическая лента;
  • спирально-винтовая ТВЧ – крепление ленты к несущей трубе путём сваривания контактных поверхностей после их разогрева током высокой частоты;
  • продольное (осевое) оребрение – соединение ленты с несущей трубой одним из видов сварки.

При изготовлении биметаллических трубных регистров для теплообменников компоновка материалов может быть следующей (несущая труба + рёбра):

  • сталь + алюминий;
  • алюминий + алюминий;
  • латунь + алюминий

Технические характеристики чугунных труб ребристой конструкции

Чугун – металл прочный и долговечный, с высокой теплопроводностью, поэтому в системах отопления наиболее распространены чугунные оребрённые трубы, которые характеризуются следующими параметрами:

  • внутренний диаметр – от 32 до 70,0 мм;
  • наружный диаметр (с рёбрами) – 175,0 мм;
  • рабочая температура эксплуатации – до 90 град. (краткосрочное воздействие до 150 град.),
  • рабочее давление теплоносителя в системе – 1,0 МПа;
  • длина отдельных элементов – от 0,5 до 6,0 м.

Форма исполнения рёбер может быть круглой или прямоугольной. Прямоугольный формат ребристых труб отопления более эффективен из-за большей площади поверхности теплоотдачи.

Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото

Применение трубной продукции ребристого исполнения из чугуна

Чугунные оребрённые радиаторы из-за значительного веса и невысокого уровня эстетичности применяются в основном при паровом или водяном отоплении производственных цехов, складских помещений, животноводческих комплексов и других объектов значительных площадей. При этом одиночное использование такого оборудования неэффективно, и элементы устанавливают секциями из нескольких радиаторов. Такие регистры отопления из ребристой трубы увеличивают интенсивность обогрева помещения в разы, но при этом требуют значительной площади для установки.

Для обогрева жилья эти устройства также пригодны, но потребуется их дополнительная отделка в виде декоративных кожухов или фальш-стены.

Высокие технические характеристики чугуна обуславливают широкое применение чугунных оребрённых труб в экономайзерах – газы и агрессивные вещества при прохождении по ним не вызывают коррозии материала теплообменника.

Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото

Монтаж чугунных ребристых труб

В силу значительности веса, оребрённые регистры отопления предъявляют повышенные требования к основанию. Несущая способность стен (при настенном исполнении радиаторов) и прочность кронштейнов должны быть высокими, а заделка креплений в основание – надёжной. При напольном исполнении устройства агрегата у него внизу должны быть приварены опоры, штатные или самостоятельного изготовления. Если пол – деревянный настил, то в нём устраиваются прорези, чтобы опоры радиатора располагались на несущей плите перекрытия.

Перед установкой оребрённый радиатор очищают от старой краски и грязи, обезжиривают, а затем грунтуют и красят. Покраску лучше выполнить краскопультом, так как из-за конфигурации регистра площадь окраски велика, а оребрение плохо доступно для работы кистью.

В качестве грунтовки подойдёт раствор железного сурика в олифе, а финишный слой – термостойкая краска (эмаль) подходящего цвета или раствор алюминиевой пудры. Окрашиваемый регистр не должен находиться под прямыми лучами солнца – краска потечёт.

Важно! Ребристый радиатор устанавливается так, чтобы от пола до продольной оси его нижнего регистра было не менее 20 см, а от боковой поверхности до стены – не мене 15 см.

Окрашенный радиатор после высыхания краски устанавливается по месту, после чего выполняется дополнительное крепление устройства к стене во избежание случайного опрокидывания при механическом воздействии.

Ребристые трубы отопления - чугунные регистры отопления, фото

Подключение к контуру отопления производится после окончательной установки агрегата, чтобы его смещение не нарушило герметичность соединений. Врезка производится в зависимости от исполнения патрубков регистра – фланцевым соединением, на резьбе или сваркой. При фланцевом соединении рекомендуется в качестве прокладочного материала использовать паронит, вырезанный по размерам зеркал фланцев (зеркала очищаются от краски мелкой наждачной бумагой), или использовать штатные прокладки, если они предусмотрены комплектацией.

После окончательной установки агрегата производится точечная окраска участков, повреждённых при монтаже.

Достоинства и недостатки ребристых труб

Именно благодаря целому ряду достоинств чугунные ребристые трубы отопления используются в отопительных системах по сегодняшний день, перечислим эти факторы:

  • герметичность корпуса;
  • большая площадь теплоотдачи;
  • нейтральность к любому виду коррозии;
  • высокая теплопроводность;
  • прочность;
  • долговечность (100 лет – не предел);
  • доступная стоимость.

Но при этом есть и недостатки:

  • значительный вес;
  • низкая стойкость к ударным воздействиям;
  • сложность содержания в чистоте (скопление пыли в оребрении, плохая доступность площади окраски);
  • громоздкость.

Заключение

По своей функциональности отопительный радиатор ребристой конструкции из чугуна являются лучшим вариантом комплектации системы отопления хозяйственных и подсобных помещений — недостаток эстетичности компенсируется долговечностью, надёжностью и доступной стоимостью, так как фактор сложности покраски в условиях подсобного помещения отходит на второй план.

Основная суть статьи

  1. Ребристые регистры отопления из чугуна – не изживший себя материал.
  2. От выбора места эксплуатации зависит уместность применения ребристых труб отопления.
  3. Правильность монтажа – один из факторов эффективности работы регистра.
  4. Знание характеристик радиатора помогает обеспечить долговечность.
Похожие статьи