Ремонт балкона своими руками

Уютный и теплый балкон станет отличным дополнительным помещение в любой квартире, если подойти к его ремонту основательно. Он станет не только аккуратно выполненным помещением, но и функциональным дополнением для вашего комфортного проживания. Например, можно из лоджии сделать комнату отдыха, зимний сад, мастерскую, яркую игровую для детей или гардеробную, где разместятся все вещи. Поэтому какой сделать ремонт на балконе зависит только от ваших интересов и предпочтений.

Новые дома сегодня чаще строят с уже комфортабельными, большими лоджиями, которые легко можно переделать в дополнительные комнаты, установив качественные и надежные конструкции из металлопластика. А вот в старых домах типа «хрущевок» тяжело сделать надежный балкон из-за уже не новых и разрушающихся перекрытий, но выход есть, если их отреставрировать, можно сделать удобное место для хранения необходимых предметов для жизни.

Ремонт балкона своими руками — дело нелегкое, но зато вы получите массу удовольствия от проделанной работы. Вы получите новые знания и сэкономите свои деньги, а не отдадите их посторонним людям, за то, что вы и сами сможете сделать. Если вы решили заняться этим делом самостоятельно и перед вами встал вопрос, как сделать ремонт на балконе своими руками, эта статья вам будет познавательна и полезна.

Содержание:

Ремонт балкона своими руками

Как можно использовать балкон

Перед тем как вы решили сделать ремонт на балконе, вы должны определиться, для чего он вам нужен и как собираетесь его использовать. Основной целью владельцев квартир является не только защитить от негативных атмосферных осадков свое добро, но и добавить еще несколько квадратных метров к собственной жилой площади, где можно хранить вещи и проводить досуг.

Видеоинструкция по отделке балкона своими руками

Итак, рассмотрим основные варианты для превращения лоджии в дополнительное помещение:

  • Игровая комната для детей — здесь ребенок может хранить свои игрушки, играть, читать, а также делать уроки.
  • Гардеробная — можно установить удобные полки, где будут аккуратно разложены все вещи. Здесь же можно поставить гладильную доску. Достаточно удобное и функциональное решение любой лоджии, если она соседствует со спальней.
  • Зимний сад — удобное место для цветов, ведь здесь больше попадает дневного света, который так необходим растениям.
  • Кабинет — рабочее место будет прекрасно разделяться зонами отдыха и работы.
  • Столовая — если балкон соединен с кухней, его можно оформить в виде столовой или барной стойки, где можно прекрасно посидеть и пообщаться с гостями.
  • Музыкальная комната — если ваш ребенок занимается музыкой, вы можете устроить ему прекрасное место для занятий.
  • Место отдыха с друзьями — поставить стол, удобный небольшой диванчик, где можно будет принять своих друзей и приятно с ними общаться.
  • Помещение для хранения спортивного инвентаря, а также различных заготовок на зиму.

Этапы ремонтных работ на балконе

Если вы решили самостоятельно приступить к ремонту балкона и лоджии, вам первым делом нужно составить план работ, а также определиться, что именно вы хотите видеть на этом дополнительном квадратном метре.

Ремонт балкона своими руками

А затем уже переходить к следующим действиям:

  • Демонтировать старые конструкции, непрочные покрытия и перегородки, если они имеются на балконе.
  • Затем убрать весь мусор, чтобы он не мешал вам спокойно заниматься ремонтом балкона.
  • Обязательно проверьте все цементные поверхности, возможно, их нужно будет заменить или укрепить новым раствором.
  • Проверить рамы по периметру балкона, если они шаткие и непрочные, укрепить их с помощью сварки и металлических уголков.
  • Если требуется наружная отделка балкона, то установите каркас. Советуем вам, если ваша квартира находится на высоком этаже, пригласить все-таки специалистов, которые имеют специальное оборудование и навыки в таких ремонтных работах.
  • Пригласить сотрудников оконной компании для точного замера пластиковых рам, или заказать другие конструкции, которые вы хотите установить на балконе. Если вы будете остеклять лоджию самостоятельно, от установки во время заказа можно отказаться, чтобы сэкономить денежные средства.
  • После установки рам вам следует монтажной пеной закрыть все щели, а затем уже можно приступать к внутренней отделке балкона. Для этого вам следует утеплить не только потолок, но и пол, а также все прилегающие стены к улице.

Какие материалы использовать для балкона

Ремонт балкона своими руками

В строительных магазинах представлен большой выбор разнообразных отделочных материалов, с которыми можно быстро и самостоятельно провести внутреннюю и наружную часть балкона в подобающий вид.

Виды материалов для использования на балконе:

  • Керамическая плитка разных размеров и видов.
  • Штукатурка для декоративного использования.
  • Обои под покраску.
  • Пластиковая вагонка или деревянная под покраску.
  • Влагостойкий гипсокартон.
  • Пластиковые панели разнообразных оттенков.
  • Пробковые покрытия.

Выбор, конечно, впечатляющий, и здесь вы уже сами выбираете, какая лоджия у вас будет, только обязательно следует отталкиваться от применения и свойств этих отделочных материалов. Например, не все указанные материалы будут прочно стоять на балконах, поэтому для их долговечности лучше качественно и аккуратно провести внутренние работы, а именно утепление и защиту от проникновения влаги и холода.

Для этого используют утеплители или влаго- и теплозащитные пленки, которых на рынке строительных материалов представлено много разных видов, поэтому вы легко сможете выбрать необходимую для вашего ремонта продукцию. Для утепления используют минеральную вату, которая обладает прекрасными характеристиками и свойствами, а также достаточно экологична и недорогая по стоимости.

Основные моменты в ремонте балкона

Ремонт балкона своими руками

Для того чтобы ремонт балкона был сделан на высоком уровне и ни в коем случаи вас не расстраивал, а только радовал, нужно обратить свое внимание на малейшие детали. Рассмотрим главные моменты в ремонте лоджий и балконов, с которыми вам придется столкнуться.

  • Наружная отделка балкона — требуется не во всех случаях, а только в домах, которые стоят уже долгие годы, поэтому чтобы спрятать все недочеты, а также получше утеплить внешнюю сторону, к этому этапу следует приступать в самом начале работ. В качестве отделочных материалов чаще всего используют сайдинг, который отлично зарекомендовал себя. Невысокая цена, превосходные характеристики и простота монтажа — основные преимущества этого материала.
  • Остекление балкона — бывает холодное и теплое остекление, выбор того или иного способа зависит только от ваших предпочтений. Теплый способ, например, подойдет для основательных помещений, где планируется совместить комнату с лоджией. Холодный способ, наоборот, предназначен только для хранения вещей или проведения летних вечеров с дружной компанией. Застеклить балкон можно деревянными, металлопластиковыми или алюминиевыми рамами, а также использовать способ остекления без рам.
Ремонт балкона своими руками
  • Утепление пола — это необходимый момент во время ремонта, от этого процесса зависит насколько ваша лоджия будет теплой и уютной. Для пола можно использовать керамическую плитку, ламинат, деревянные доски, линолеум, паркет, ковролин и пробковое покрытие, все зависит от дизайнерской идеи, которую вы хотите видеть. Теплые электрические полы пользуются сегодня большой популярностью, ведь с помощью регулятора можно контролировать температуру и при этом на лоджии не нужно устанавливать дополнительные конвекторы. Также можно под напольное покрытие положить и специальные пенопластовые панели, которые затем заливаются бетоном и предотвращают проникновение холода в помещение. На открытых балконах лучше стелить керамическую плитку, которая не боится никаких атмосферных осадков и прослужит долго.
  • Электрическая проводка — ее следует продумать заранее, чтобы розетки, светильники и выключатели аккуратно смотрелись, а не торчали снаружи, портя весь внешний вид. Можно повесить встроенные настенные бра, которые будут гармонировать с интерьерным решением.
  • Утепление стен — также важный и нужный момент для достижения комфортной температуры на балконе. Для этого стены следует обшить утеплителем, такими, как минеральная вата, толстый пенофол или пенопластовые панели. Главной задачей пенофола является паро- и теплоизоляция, благодаря фольге, которой он покрыт, может хорошо сохранить тепло в помещение. Поверх утеплителей устанавливается каркас из деревянных реек или металлических профилей, на которые впоследствии крепится отделочный материал.
Ремонт балкона своими руками
  • Утепление потолка — также, как и стены, утепляют пенопластовыми панелями, минеральной ватой или пенофолом, а затем устанавливается каркас для будущего потолка. Если вы планируете заказывать натяжные потолки, каркас вам не потребуется. Фирмы, которые занимаются тканевыми покрытиями, сделают это за считанные минуты. Популярный способ утепления потолка — это когда на потолок фиксируются деревянные доски шириной до 10 см ребром вниз. Между промежутками этих досок укладываются подготовленные плиты минеральной ваты, а затем их необходимо обшить гидроизоляционной пленкой и зафиксировать тонкими рейками, которые прибиваются к доскам. Выполнив утепление потолка, можно обшить его, например, гипсокартоном или сделать натяжные потолки.
  • Внутренняя отделка балкона — завершив самые основные работы по укреплению и утеплению балкона, можно смело приступать к самой приятной части ремонтных работ. Здесь ваши фантазии и идеи безграничны, все зависит только от ваших предпочтений. Вы можете поклеить декоративные обои, покрасить стены, покрыть их венецианской штукатуркой, пластиковыми панелями или просто обшить деревянной вагонкой.

Итак, теперь вы знаете, как сделать ремонт балкона своими руками, что для этого нужно и какие материалы лучше всего купить. А вот какой примет облик после ремонта ваш балкон или лоджия зависит только от вашего терпения и старания.

Похожие статьи