Ремонт пола в квартире своими руками - видео в сталике, панельном

Красивые, прочные полы в современной квартире – не прихоть хозяина, а насущная потребность. И не важно, в каком доме располагается жилье: панельном, кирпичном, сталинке или хрущевке. Также не имеет значения этаж – хоть над подвалом, хоть под крышей, полы должны быть практичными. Технология ремонта и новейшие материалы позволяют отремонтировать полы любой степени изношенности, важно лишь знать, какие именно есть виды полов и напольных покрытий.

Содержание:

Виды полов

Ремонт пола в квартире своими руками - видео в сталике, панельном

Финишное напольное покрытие – лишь видимая часть. Самое главное спрятано под декоративными материалами. Так, в зависимости от времени возведения дома и материала, из которого он выстроен, полы бывают двух типов: бетонные и деревянные.

  1. Бетонные полы. Это достаточно прочное основание, встречающееся в современном панельном доме, а также на первом этаже старого деревянного строения, в хрущевках и сталинках. Недостаток бетона в его тяжести, а при несоблюдении пропорций смеси, хрупкости. Нужно знать, что в сталинках или хрущевках основание из бетона в силу естественного старения крошится и при капитальном ремонте также требует замены.
  2. Деревянные полы или полы на лагах бывают как на стационарных, так и на подвижных лагах (регулируемых). Чаще всего это пол в хрущевке, сталинке, деревянном доме (барачного типа), также полы на лагах – один из популярных вариантов для дач.

Важно! Черновые полы в сталинке или хрушевке часто имеют бетонное основание и деревянные лаги. Поэтому капитальный ремонт квартир включает реконструкцию всех слоев.

Для квартиры подходят оба варианта полов. В процессе эксплуатации возникают дефекты, справиться с которыми можно своими руками. Что касается напольного декоративного покрытия, то материалы представлены в большом ассортименте: плитка, линолеум, циновки, паркет, паркетная доска, ламинат или массив – выбор богатейший. Все зависит от финансовых возможностей покупателя и его представлений об уюте собственного дома.

Дефекты полов и методы устранения проблемы

Виды дефектов бетонного пола:

  1. Истирание;
  2. Растрескивание;
  3. Сколы;
  4. Проседание.

В случае невозможности косметического ремонта, технология которого подразумевает шлифовку или частичную заливку пола, необходим капитальный подход к решению вопроса. Замена или полный ремонт пола в квартире производится своими руками или же посредством нанятых специалистов. Услуга оценивается исходя из объема и сложности работ. Но если вы живете на первом этаже в панельном доме или хрущевке, куплены необходимые материалы, стоит просмотреть фото и сделать капитальный ремонт своими руками.

Ремонт бетонного основания

Ремонт пола в квартире своими руками - видео в сталике, панельном

Бетонные полы в хрущевке, сталинке или плиты перекрытия в панельных домах не блещут ровностью. И неважно, какой этаж, технология восстановления основы примерно одинакова везде. Основные дефекты просто и практично восстановить новой стяжкой. Для ее производства не нужно владеть особыми навыками, потому что материалы для стяжки уже продаются в сухом виде. Достаточно лишь разбавить смесь жидкостью, и вы получите состав, который минимизирует усилия.

Важно знать! Чтобы сухая смесь была доведена до готовности в правильных пропорциях, обязательно смотрите инструкцию на упаковке. Не нужно изобретать свои правила, иначе ваша стяжка вскоре потребует замены.

Схема процесса достаточно проста и неважно, производится ремонт полов в сталинке, хрущевке или заливается стяжка на первом этаже деревянного дома:

  1. Основание застелить целлофаном, во избежание протечек;
  2. Уложить рулонный материал внахлест, края перекрываются минимум на 15 см;
  3. Припуск по стенам также составляет до 15-17 см;
  4. Края полос вдоль стыка скрепить.

Теперь заливается стяжка. Если это происходит в хрущевке, где перекрытия слабые или площадь заливки велика, пространство разбивается на сектора, разделяемые направляющими. И теперь каждый сектор заливается отдельно, а направляющие затем нужно убрать или оставить в теле стяжки.

Ремонт пола в квартире своими руками - видео в сталике, панельном

После высыхания массы, можно переходить к следующим этапам ремонта: укладке тепло- и шумоизолятора. На видео показаны варианты решения проблемы, в частности, самый недорогой и доступный материал – керамзит. Отличные эксплуатационные характеристики показывают и другие наполнители – выбор за вами. Но если в доме слабые перекрытия, не нужно отягощать полы дополнительной нагрузкой.

Важно! Беря для утепления минвату, необходимо покрыть ее гидроизоляцией. Иначе грош цена такому утеплителю, так как водоотталкивающих свойств у него нет.

Посмотрите фото, видео-уроки, где проводится капитальный ремонт бетонной основы своими руками. Это поможет сэкономить приличную сумму. Профессионалы берут за подобную услугу от $25 за м². А вот как это будет сделано – гарантий нет.

После высыхания слоя стяжки можно укладывать любое напольное покрытие. Это плюс бетонных полов – на них отлично ложится ковролин, деревянные плиты, массив или система теплых полов.

Ремонт пола по лагам

Ремонт пола в квартире своими руками - видео в сталике, панельном

Виды дефектов деревянного пола на лагах:

  • скрип половиц;
  • расшатывание старых досок;
  • щели;
  • смещение половиц;
  • провал пола;
  • гниение лаг.

Ремонт пола по лагам в доме – проблема, требующая внимательного подхода. Если это первый этаж в хрущевке или сталинке, подобрать варианты восстановления пола будет проще, любой другой этаж сразу означает массу нюансов:

  1. необходимо договориться с соседями, потому что ваш пол – это их потолок и мало кому понравится слышать над собой стуки и, возможно, некоторое время жить при полной слышимости;
  2. невозможна полная замена лаг, элементы могут быть несущими;
  3. при любом огрехе к ремонту вашего пола добавится реставрация и восстановление квартиры соседей.
Ремонт пола в квартире своими руками - видео в сталике, панельном

Поэтому прежде, чем начинать капитальный ремонт пола на вашем этаже, оцените ущерб и ваши возможности. Помните, что решение сделать серьезные работы более практично при изнашивании 55-60% пола, все остальное доступно для косметического ремонта. Кстати, профессионалы относят лаговый вариант к более легким и оптимальным потому, что не нужно заливать стяжку и ждать ее высыхания. Но это только в том случае, если отсутствует основание и не нужна его замена! В противном случае, придется постараться.

Важно! Установка  полов на лагах не рекомендуется в домах с низкими потолками.

А теперь о том, как избавиться от дефектов пола в доме, где до сих пор есть  конструкции с лагами:

  1. щели шпаклюются, заливаются раствором, затем доски нужно зашлифовать и можно стелить любое покрытие;
  2. при скрипе устраняется причина – если лаги расшатались, их пристреливают, при разболтанной доске – закрепляют саморезами.

Все эти простые задачи выполняются своими руками и не требуют вызова специалистов. Другое дело – капитальный ремонт, когда заливается новая подушка из бетона, засыпается наполнитель и нужно сделать замену лаг. Как правило, на любом этаже, кроме нижнего, происходит именно такой ремонт.

  1. Демонтаж старых полов, плинтусов;
  2. Оценка состояния лаг, подготовка материала для замены дефектных опор;
  3. Промер наполнителя, закупка при необходимости.
Ремонт пола в квартире своими руками - видео в сталике, панельном

Теперь нужно вынуть весь наполнитель, увидеть черновой пол и сделать дозаливку, если это необходимо. Полностью заменить основу не получится, так как это жилой старый дом. Доливая смесь, внимательно отнеситесь к прочности несущих опор, в старом доме с этим могут возникнуть проблемы. В крайнем случае, проще досыпать более толстый слой керамзита или проложить минвату в качестве дополнительной шумо- и звукоизоляции. Прокладываемые материалы должны быть полностью защищены от влаги, возгорания и гниения.

Теперь нужно сделать все действия в обратном порядке:

  1. Досыпать утеплитель;
  2. Набить новые лаги (расстояния между опорами не более 60 см, высота бруса 65-70 мм);
  3. Уложить дощатые планки на лаги и зафиксировать их.

При необходимости, используются такие материалы, как фанера, ДСП, ламинат. Кстати, фанерными листами неплохо производить косметический ремонт. Расшатанные доски перестанут «играть», а вы получите хороший ремонт в доме своими руками без особых затрат. Как прибивать фанеру, показано на фото.

Важно! На  пол с лагами отлично ложится любое напольное покрытие: паркет, массив, паркетная доска, линолеум или что-то другое.

Стоимость услуги от профессионалов по замене пола на лагах начинается от $20-25 за м ². Но чтобы не провалиться к соседям, не нажить врагов неумелым ремонтом, стоит заплатить и большую сумму.

В заключение

Как видно на фото, сделать ремонт пола своими руками достаточно просто. Но чтобы через год вам не пришлось демонтировать конструкцию и по новой восстанавливать полы, стоит прислушаться к советам специалистов. Вызов профессионала для осмотра стоит от $25-40, но ваши деньги окупятся быстрыми сроками и пониманием задач.

Но вот чего не нужно делать своими руками, так это наливные или теплые полы. При малейшем нарушении технологии процесса, хозяин получит несообразную желейную массу, отключение электричества во всем доме, трату денег и нервов. Поэтому, чтобы вам не пришлось платить дважды, узнайте, сколько стоит услуга профессионалов. Цена вопроса начинается от $25 за м², а остальное зависит от технологических особенностей и выбранных вариантов напольных покрытий.

Похожие статьи