Ремонт ванной и туалета самостоятельно

Если Вы никогда не делали ремонт самостоятельно, это еще не значит, что Вам это не под силу, это лишь свидетельствует об отсутствии определенного опыта. Но все когда-нибудь бывает впервые. Поэтому не стоит бояться пробовать свои силы в новом деле.

Содержание:

Ремонт ванной и туалета самостоятельно

Тем более, что кроме приобретения новых знаний и умений при этом можно сэкономить немало денег и нервов, поскольку наемные работники не потребуются. Так что, если у Вас есть желание, решительность и свободное время, то есть и прекрасная возможность обновить интерьер квартиры или дома.

Пробовать свои силы желательно сначала на небольшой территории, и ванная комната с туалетом отлично подойдут в качестве «подопытных кроликов». Времени такой ремонт займет не так уж и много, даже у новичка. Две-три недели и Вы полноправный обладатель нового санузла. Несмотря на ограниченные размеры, объем работы здесь весьма обширный: замена труб и сантехники, клейка обоев или укладка плитки, выравнивание стен, потолка, пола, замена электрооборудования и т.д. Конечно, не все перечисленные работы проводить обязательно. Что именно стоит чинить, менять или ровнять – дело Ваше. Но стоит помнить, что, не поменяв вовремя, например, старые трубы, в последствии придется повторять ремонт заново.

Что нужно сделать перед началом ремонта?

Перед началом ремонта неплохо иметь четкое представление о будущей красоте помещений и решить некоторые основополагающие вопросы: будут ли совмещенными туалет с ванной комнатой, будет ли устанавливаться ванна или обойдетесь душевой кабинкой, нужно ли место для стиральной машинки и т.д. Также лучше сразу распланировать, что и где будет стоять, и выбрать отделочные материалы.

Оформление ванной комнаты может быть тематическим, например, морским, или просто придерживаться определенного стиля. Плитка на стенах и потолке одного тона, того же оттенка коврики и шторки помогут создать единый образ помещения. Перед началом ремонта лучше заранее выбрать плитку, поскольку широкий ассортимент, предоставленный на рынке, значительно усложняет эту задачу. Многочисленные дизайн-студии предлагают самые разнообразные стилистические и тематические решения, от которых просто разбегаются глаза. Различные размеры, цвета плитки, отдельные панно, которые можно комбинировать с основной цветовой гаммой, бордюры и другие отделки позволяют воплотить в жизнь любую прихоть. Поэтому с внешним видом ванной Вашей мечты нужно определится сразу же и начать ремонт, уже имея в наличии все отделочные материалы.

Последовательность выполнения ремонта в ванной и туалете

Ремонт желательно начинать с процесса замены труб. Если последний раз они менялись, а скорее просто устанавливались, при строительстве дома лет тридцать назад, то этот этап ремонта лучше не пропускать. Если же трубы устанавливались недавно, можно визуально оценить их состояние: если нет ржавчины, протеканий, а крепления и соединения герметичные, то их можно и не менять. Замене также поддаются краны, если вам кажется, что старые устарели или плохо работают. Учитывая качество подаваемой в дома воды, нелишней будет установка очистительных фильтров. При выполнении работ по замене труб желательно пригласить работников местного ЖЕКа, а еще лучше, если всю работу сделают они, поскольку при возникновении возможных неполадок они же и будут за них отвечать.

Кстати, это касается не только труб. Электрическая проводка также со временем может придти в негодность, а в условиях повышенной влажности ванной комнаты это совсем не желательно. Поэтому, как и в случае с трубами, электропроводку нужно проверить и при необходимости заменить. Не стоит забывать о технике безопасности, которая запрещает размещать электрические розетки в ванной.

После того, как трубы поменяны, сантехнический шкаф, обеспечивающий доступ к ним, можно заложить, а можно закрыть фальш-стеной, оставив двери. Такой подход значительно упростит доступ к трубам, если вдруг придется снова иметь с ними дело.

Когда с трубами покончено, можно приступать к отделке поверхностей помещений. Для начала нужно избавиться от старой плитки на стенах и полу с помощью перфоратора. Пол в старых, да и новых тоже, домах выполнен таким образом, что нажежно защищает соседей снизу от возможных потопов, поэтому переделывать его не стоит. А вот стены можно выровнять или просто погрунтовать, подготавливая поверхность к дальнейшим работам. В качестве грунтовки, а также своеобразной гидроизоляции, можно использовать строительную смесь, смешанную с клеем ПВА. Полученная смесь наносится шпателем на пол и стены. Ею же можно и исправлять мелкие неровности в стенах. Как грунтовка она подходит как для кирпичных стен, так и для гипсокартонных или панельных.

Двери при необходимости тоже меняются. Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью рабочих. Если двери покупать в специализированных магазинах, то вместе с доставкой Вы получите еще и бесплатную установку. При выборе и покупке дверей стоит учитывать, что они для ванной, и должны переносить повышенную влажность.

Перед тем, как укладывать плитку, нужно установить новые ванну и унитаз и подключить их к сливам. Здесь, конечно, своими силами не обойтись, поэтому на этом этапе тоже стоит обратиться за помощью. Если новую сантехнику Вы приобрели в магазине или по Интернету, то, вполне возможно, что при доставке ее еще и установят. Если же она Вам досталась от кого-то «в наследство» или Вы купили ее «с рук», то установку лучше доверить все тем же сантехникам из ЖЕКа. Так же при установке сантехники нужно подумать о сливе стиральной машинки. Трубы можно проложить вдоль стены или спрятать под ванной.

Пространство от верха ванны до пола можно заделать плиткой. Такое решение является достаточно популярным, но сложным и дорогостоящим. Более простой выход из ситуации – закрытие пространства обыкновенным пластиковым экраном. Он дешевле плитки, легко устанавливается, а его поверхность можно декорировать под общий стиль комнаты.

Далее идет очередь плитки. Процесс ее укладки довольно сложный, поэтому часто люди обращаются к профессионалам. Сложность проявляется в точности, аккуратности укладки, а также в вырезании плитки. Но эти сложности вполне преодолимы.

Итак, укладку стоит начинать с пола. Плитка для пола должна быть более прочная, чем для стен, поскольку и нагрузка на нее при эксплуатации намного больше, что следует учитывать еще при ее выборе. К поверхности пола она крепится с помощью клея. Консистенция клея должна быть указана в его инструкции и подходить для данного вида плитки. Клей наносится на плитку ровным слоем, после чего она плотно прижимается к полу. Для того, чтобы расстояния между отдельными плитками были одинаковыми, стоит использовать крестики. Они укладываются по углам плиток, оставляя между ними зазоры одинаковой величины. При необходимости плитка режется с помощью плиткореза. Участки с обрезанными частями плитки лучше прятать за унитазом, под ванной, в дальних углах, чтобы они не бросались в глаза. После укладки плитки на полу по нему некоторое время лучше не ходить, пока клей окончательно не высохнет. Швы между плитками следует обработать специальной затиркой, которая препятствует возникновению трещин и попаданию влаги в середину кладки. Кроме того, аккуратно заделанные швы выгодно подчеркивают рисунок кладки. Затирку можно подобрать в тон плитки или наоборот контрастную.

На стены плитка укладывается по такому же принципу. Она может крепиться непосредственно на стену или же на гипсокартонные плиты. Второй вариант идеально походит обладателям «горбатых» стен. На их выравнивание уходит немало сил, поэтому проще замаскировать неровности гипсокартоном. Для этого сначала делается каркас из брусьев, который крепится саморезами к стене. Дальше уже к каркасу саморезами крепятся плиты из гипсокартона. Поверхность плит грунтуется и на нее укладывается плитка. Грунтовка и клей такие же, как и в предыдущем случае.

Потолок в ванной также можно украсить плиткой, панелями или оставить просто ровным и покрашенным. Одним из вариантов оформления потолка являются сэндвич-панели. Для их крепления к потолку делается деревянный каркас, между собой панели соединяются «в шип», что делает их конструкцию достаточно прочной. Лишние части с легкостью отрезаются болгаркой. Среди достоинств такой конструкции ее быстрая замена, надежность, легкость выполнения.

Также возможны варианты простого наклеивания панелей на потолок. Плитка на потолке – явление редкое, поскольку процесс укладки достаточно сложный, да и современные материалы позволяют выбрать более практичный и удобный способ отделки.

Если ванная комната и туалет не соединены между собой, стены в туалете можно обклеить обоями. Такое решение поможет сэкономить на плитке и значительно ускорить ремонт, поскольку клеить обои намного легче и быстрее, чем класть плитку. Да и влажность в туалете не настолько высокая, чтобы нанести вред обоям.

Когда сантехника установлена, плитка положена и потолок готов, можно смело приступать к более мелким работам: установке раковины и смесителей, креплению многочисленных полочек, крючочков, шторок и прочих мелочей.

Похожие статьи