Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)

Среди огромного количества населения, предпочитающего заменить свои окна на пластиковые, все же остаются те, кто не намерен этого делать, а предпочитает видеть в своей квартире или доме старые деревянные окна. Старые не в смысле древние. А в смысле образца прошлого века. И конечно, хотелось бы, чтоб их внешний вид не пугал своей древностью, а радовал новизной. Именно с этой целью проводится реставрация оконных рам.

Если у вас нет лишних денег на приобретения новых окон, но зато есть лишнее время и желание научится чему-то новому, а также улучшить вид вашей квартиры, то вы вполне можете заняться реставрацией своих старых деревянных окон.

Восстановление либо реставрацию старых окон можно выполнить самостоятельно либо сделать заказ профессиональному мастеру.

Содержание:

Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)

Но не рассчитывайте, что раз окна старые, то и цена будет не очень высокой. Это не так. Такие услуги стоят недешево и приравниваются к стоимости пластикового окна (нового).

Поэтому многие решаются выполнить реставрацию собственными силами в целях экономии средств. Сделать это не просто, но возможно.

Реставрация

Как и в любом другом виде строительных работ, обойтись без использования различных инструментов и материалов не получится. Для осуществления реставрации старых оконных рам вам потребуется:

Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)

Чтобы отреставрировать деревянное окно, не обязательно обращаться к специалистам, но для самостоятельной работы вам необходимо запастись инструментами и материалами.

  • разнообразного вида шпатели (обыкновенный, резиновый, фасадный и шпатель-лопатка);
  • для отжига краски будет необходим термопистолет (с помощью него очищается слой старой краски);
  • болгарка, ножовка (по дереву и металлу), стамеска, пассатижи, молоток;
  • отвертка, но предпочтительнее использование шуроповерта;
  • фомка;
  • пистолет для использования герметика;
  • стеклорез, если есть необходимость замены стекла;
  • компрессор либо пылесос (используется для очищения оконных щелей от пыли).

Перед тем как приступить непосредственно к реставрации, нужно тщательно изучить степень износа.

 Реставрация

Перед тем как приступить к реставрации, тщательно изучите все имеющиеся дефекты и степень износа составных частей, а также используемые в конструкции приспособления. Тогда вы поймете, что именно вам придется делать. Особо важными считаются следующие моменты:

Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)

Прежде всего, следует оценить степень изношенности деревянной рамы, чтобы понять, что именно понадобится для реставрации и каких масштабов она будет.

  1. Нужно выяснить, какие именно петли осуществляют крепление оконных створок. Бывает так, что в процессе работы выясняется, что, для того чтобы снять створку, нужно очень серьезно потрудиться. Если у вас те же проблемы, используйте фомку. Для этого необходимо приподнять раму, желательно используя дополнительную помощь, и зафиксировать ее в нужном положении. Затем при помощи болгарки или ножовки нужно отпилить металлический стержень. Чем выше вы это сделаете, тем будет лучше.
  2. Следующий момент, который нужно выяснить, — это величина зазоров. Тогда вам станет понятно, придется использовать шпатлевку или нет. Использование шпатлевки целесообразно, если зазоры имеют величину больше 3 мм; если меньше, то лучше не шпатлевать.
  3. И еще нужно определиться, оставите ли вы замки и ручки на оконных рамах старыми либо же замените их.

Материалы

  • краска. Лучше всего для этих целей подходит эмаль (алкидная). Не забудьте, что рамы в очень плохом состоянии требуют большого количества краски, чем предусмотрено нормой;
  • шпатлевка. Варианты используемой для реставрации шпатлевки следующие: полиэфирная, акриловая либо двухкомпозитная. Приобретать шпатлевку лучше в автомагазине. Если зазоры довольно большие, то заделывать их нужно с помощью шпатлевки с содержанием стекловолокна. А для наружной стороны лучше всего подойдет масляно-клеевая шпатлевка;
  • грунтовка. В качестве грунтовки используется дешевая алкидная краска, соответствующая цвету рамы окна;
  • растворитель. Подойдет «Уайт-спирт» либо другой хорошего качества обезжириватель;
  • различные кисти и валик небольшого размера до 100 мм (кисти большого размера и маленького округлой формы);
  • ветошь и упаковочный материал для строительного мусора.

Технология работ

После того как подготовлены все нужные материалы и инструменты, можно приступать к осуществлению реставрации. Для этого процесса понадобится запас времени и терпения, иначе от конечного результата вы не получите должного удовлетворения.

Первым делом необходимо извлечь стекло из окна, чтобы не повредить его во время реставрационных работ.

Затем можно переходить к демонтажу внешних и внутренних оконных рам. При необходимости используйте фомку. Сначала реставрации подлежат внешние рамы.

Чтобы удалить слой старой краски, воспользуйтесь скребком и термопистолетом. Очистку петель тоже нужно выполнить. После внешних рам наступает очередь внутренних. С ними необходимо проделать то же самое.

Поверхность зачищается с использованием наждачной бумаги.

Если при выполнении реставрационных работ вы обнаружили такой дефект, как люфт, то необходимо его обязательно исправить. Для этого подойдут следующие способы:

  • используя металлические уголки, укрепляется рама;
  • коробка подгоняется с использование чопиков, фиксация выполняется при помощи оконных анкеров.
    Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)

    Шпатлевание деревянной поверхности перед покраской проводят для того, чтобы скрыть дефекты, образовавшиеся при снятии старого покрытия.

Исправив все имеющиеся недостатки, можно продолжить реставрировать.

Подошел черед произвести обезжиривание поверхности рамы, а затем можно наносить слой грунтовки.

На следующем этапе вновь аккуратно зачищаем поверхность рамы наждачной бумагой, выравниваем небольшие изъяны, а также устраняем различные неровности, используя шпатлевку.

После этого необходимо снова провести зачистку полученной поверхности рамы. Далее можно нанести финальный слой шпатлевки на масляно-клеевой основе. Делается это для получения качественной ровной поверхности. Для этих целей лучше всего использовать резиновый шпатель. Он более удобен, чем обычный.

Покраска

Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)

Отреставрированное окно не всегда хорошо будет выглядеть под лаком, но вот в выборе цвета краски можно себя не ограничивать.

После вышеперечисленных реставрационных работ наступает очередь окраски деревянной оконной рамы. Первым слоем будет наноситься алкидная эмаль. Наносится она достаточно тонким слоем. Необходимо дождаться высыхания краски, прежде чем приступать к дальнейшим работам.

Краска высохла, и можно оценить состояние рамы после реставрации. Если видны какие-либо дефекты, необходимо устранить их и снова покрыть слоем алкидной эмали. Это может быть не один слой, а три или даже четыре. Не жалейте краски: чем качественнее вы обработаете поверхность с помощью эмали, тем менее заметны будут недостатки.

Основной фронт работ по реставрации старых окон завершен. Можно возвращать на место утеплитель, стекло и выполнить установку фурнитуры. Устанавливаем отреставрированные оконные рамы на свое место и оцениваем полученный результат.

В основном ничего сложного в реставрации оконных рам нет. Если вы запаслись необходимыми материалами, терпением, у вас есть немного свободного времени и желание осуществить реставрацию самостоятельно, тогда все наверняка получится!

Вы сэкономите финансовые средства, получите удовлетворение от проделанной работы, и, конечно же, вас порадует высокая оценка вашей работы со стороны близких и друзей. Реставрация завершена!

Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)
Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)
Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)
Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)
Реставрация оконных рам своими руками (фото и видео)
Похожие статьи