Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Хотите придать своим стенам необычную и нестандартную фактуру? У вас есть три варианта.

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Самый простой – применить настоящие материалы, например для эффекта металла покрыть стену металлическими пластинками, а для придания бархатного эффекта обклеить её бархатом и так далее. Но это ведь будет безумно неудобно и дорого!

Способ два – применить фактурную штукатурку, с помощью линий и других фигур придать форму кирпича, скал, или ещё ряда материалов. Этот материал значительно превосходит первый по удобности, но имитировать он способен лишь определённый перечень материалов.

И, наконец, третий, и самый удобный способ, о котором мы и рассказываем в данной статье – декоративная краска для стен. А во второй части статьи будет рассказано о фактурной краске, которую не так-то просто поначалу отличить от декоративной.

Отличия декоративной краски от обычной

Содержание

Отличия от обычной краски в материалах самые незначительные, дело тут в другом – в самом способе нанесения. При применении декоративных и фактурных покрытий очень важна техника нанесения.

Но, всё-таки, обычной краской получится сделать лишь ограниченный перечень структур, поэтому специализированная декоративная краска всё-таки необходима. С её помощью можно создать огромное множество различных узоров – от шёлка до металла и от древесины до скал. Этому способствуют особые добавки, присутствующие в составе краски, а также другие вещества, отсутствующие в обычной краске.

Чаще всего используется краска, позволяющая имитировать шёлк. Такая стена позволяет буквально переливаться в световых лучах, особенно если Вы не спеша идёте по такой комнате.

Кстати, подобная краска значительно гуще, чем обыкновенная, поэтому ей можно сделать ещё и рельеф, так как форму она держит значительно лучше. Для покраски стен в своей квартире вы можете использовать краску марок Isosilcolor, Seta, Cebostyle, или другую.

Виды поверхностей декоративной краски

Шёлковый эффект поверхности

Первым делом наносится первый и основной цвет с помощью обыкновенной широкой кисти, или же валика. Этот оттенок необходим, чтобы оттенять следующий под лучами солнца. Спустя сутки, когда этот первый цвет уже высохнет, декоративная краска, с помощью кельмы (особый инструмент, похожий на шпатель), под углом примерно десять-пятнадцать градусов, круговыми мазками наносится на поверхность. Спустя примерно двенадцать часов, дав немного подсохнуть первому слою, следует нанести второй, стараясь обеспечить пересечение мазков под как можно большим углом.

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Песчаный эффект

По сравнению с шёлковым эффектом, для достижения песчаного требуется менее густая краска того же типа. На выровненную предварительно поверхность наносятся вертикальные линии. Их длина должна равняться примерно тридцати сантиметрам, а друг от друга они должны быть на расстоянии пяти-восьми сантиметров. После выполнения этих густых мазков сверху незамедлительно наносится слой краски, которые следует как-бы втирать в стену, но при этом линии должны оставаться хорошо видимыми. Поначалу полученный эффект кажется ужасающим, но стоит краске высохнуть – и вы уже наслаждаетесь «падающим» песком, сидя на уютном диванчике с чашкой чая. Кстати, такой эффект довольно бюджетен, так как краска для него будет стоить немного.

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео
Металлический эффект

Ещё один достаточно популярный способ. В данном случае краска наносится на шпаклёвку или гипс, или же на другую поверхность, предварительно обработанную финишной шпаклёвкой. С помощью влажного валика с коротким ворсом следует нанести два основных слоя, сделав поверхность как можно более гладкой. Когда первый слой высохнет, перекрёстными мазками наносите декоративную краску. Избегайте визуальных наложений, и после полного высыхания вы сможете насладиться очень красивой поверхностью, выглядящей, словно она сделана из металла.

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Фактурная краска

Человек, не имеющий опыта в подобных делах, вряд ли отличит фактурную краску от декоративной. Она тоже имеет рельеф, но не такой глубокий, а при необходимости смывается значительно проще. Такие краски делаются преимущественно из акриловых и относятся к водоэмульсионным.

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

  1. Главная трудность в деле нанесения фактурной краски – добиться глубины рельефа, а также долгого эффекта. Для обеспечения этих факторов краска должна быть достаточно густой, не становилась менее прочной из-за влажности и застывала надёжно и навсегда, то есть простая водоэмульсионная краска с такой задачей не справится, в связи с чем в фактурной краске используются различные добавки.
  2. Подготавливаем рабочую поверхность перед покраской – ровняем её, а также и хорошенько грунтуем. Стоит учесть, что некоторые специалисты при шпаклёвке используют сетку для создания рельефа, это обеспечивает лучшее удержание краски, но пользоваться этим способом стоит лишь при применении бюджетных красок, высококачественные краски этого не требуют.
  3. Готовя фактурную краску, разбавлять её с помощью растворителя стоит лишь в очень маленьких пропорциях. Так как обычная водоэмульсионная краска в данном случае не подходит, рекомендуем использовать краску от зарубежных производителей вроде Tex, Decorative, Eurowies или их аналоги. Более густая краска будет ложиться равномерно. Рассчитывать краску следует так: на один квадратный метр обычно расходится примерно один килограмм краски. Таким образом, цена такого ремонта будет достаточно высока.
  4. Дожидаемся, пока грунтовка высохнет, после чего приступаем к самой покраске уже подготовленных стен. Разные эффекты будут получаться при использовании различных инструментов. Использовать можно:
    • трафарет;
    • фигурный или обычны валик;
    • грубую кисть;
    • кельму.

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Если пользуетесь кельмой, первым делом наносится краска, а потом уже с помощью этого инструмента придаётся необходимая форма (например, камня).

Грубой кистью можно создать эффект волн, нанося довольно тонкие линии на свеженанесённую краску.

Штамп или трафарет позволяют создать заранее подготовленную текстуру на только что окрашенной поверхности. Работать следует плавно и не спеша, чтобы избежать излишних потёков, портящих вид.

Совет: фигурный валик создаёт повтор структуры на всей поверхности, обычным же валиком примерно через десять минут после нанесения свежей краски можно выполнить интересный эффект ряби.

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Не подходит ни один из наших вариантов? Не беда! Одеваем перчатки и вперёд, создавать свою собственную авторскую и уникальную структуру! :)

Стоит лишь помнить, что декорировать можно в течении примерно пятнадцати минут, потом краска уже начинает застывать, и красивой текстуры сделать уже не получится, в связи с чем работать лучше вдвоём. После окончания работы можно затонировать какие-то отдельные участки, для подчёркивания рельефа и придания дополнительного эффекта.

Фото фактурной краски для стен

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Декоративная краска для стен: фото, виды, видео

Видео

Отзывы

Аркадий, Житомир
«Сделал в собственном доме эффект шёлка сам, без помощи специалиста, а делал это в первый раз. Семья довольна, освободили от выноса мусора по вечерам на месяц :) Советую всем именно этот способ, самый красивый способ применения декоративной краски, на мой личный взгляд.»

Владислав, Курганинск
«Было интересно попробовать сделать металлическую стену, с декоративно и фактурной краской уже давно знаком, так как переезжал в течение жизни уже пять раз, и каждый раз после заселения делал полный и капитальный ремонт сам, лишь с помощью друзей, поэтому перепробовал уже многое. Не составил труда для меня и этот способ, а результат даже превзошёл ожидания. Отлично гармонирует с растениями в квадратных металлических горшках и чёрно-белыми картинками с подсветкой на стене, жаль, фотографией не могу поделиться.»

Евгений, Крым
«Отец ещё пока я ребёнком был, сделал в детской комнате стены с эффектом шёлка, отца потом вместе с сестрой волшебником считали, пока не повзрослели :)»

Елизавета, Москва
«А у нас дома в четырёх комнатах словно разные миры, и декоративная краска помогла нам как нельзя кстати, всё-таки очень сильно влияет на психологическое восприятие комнаты то, как и чем отделаны её стены. Переходишь в другую комнату, и прямо настроение меняется!»

Похожие статьи