Резиновая плитка для дачи её виды, особенности и нюансы укладки

Резиновая плитка для дачи сегодня известна далеко не всем по причине относительной новизны. Однако популярность этого материала возрастает довольно быстро, чему способствует набор особых характеристик, отвечающих условиям эксплуатации, и привлекательный внешний вид.

Содержание:

В сравнении с теми же аналогами покрытие этого рода устойчиво еще и к образованию плесени или грибка, но в случае воздействия агрессивных веществ такой материал не всегда сохраняет первозданный вид.

  1. Сфера применения
  2. Достоинства и недостатки материала
  3. Советы по укладке
  4. Мнения потребителей

Более подробно о материале

Резиновая плитка для сада и дачи представляет собой не только способ отделки садового участка, но также и является весьма эффективным решением по утилизации автомобильных шин. Соответственно, главный компонент подобных изделий – измельченная резиновая крошка. Для производства потребуется лишь смеситель и пресс. Резиновая плитка изготавливается путем смешивания крошки, в которую добавляются пигменты. И уже затем посредством прессования выходят изделия, обладающие определенными характеристиками (толщина, плотность).

Смотрим видео, от производства до покупателя:

Использоваться может резиновая плитка не только для дачи (дорожки, террасы, лестницы), но также и с целью отделки детских и спортивных площадок, пола тренажерных залов, фитнес-центров, территории около бассейна и прочее. Изобретательность в применении таких изделий практически ничем не ограничивается. В результате резиновая напольная плитка позволит сгладить оказываемую нагрузку при воздействии тяжелых предметов, например, спортивного инвентаря.

Все плюсы и минусы

Существует две основных разновидности материала такого рода, отличные по диаметру отдельно взятых фракций, из которых состоит резиновая крошка:

  1. Резиновая однослойная напольная плитка.
  2. Двухслойное исполнение.

В первом случае подразумевается изделие, состоящее всего из одного слоя прессованной резиновой крошки, включающей в себя фракции диаметром от 0,1 до 4 мм. Обычно такой материал характеризуется однородной окраской и структурой. При данных условиях на выходе получается изделие, толщина которого не превышает 10 мм.

Резиновая двухслойная напольная плитка отличается по своим параметрам и, причем весьма существенно. Так, диаметр отдельно взятых фракций в составе материала в данном случае варьируется в пределах от 2 до 10 мм, а толщина изделия не менее 10 мм. Встречаются и более габаритные исполнения. Нижний слой такого покрытия изготавливается из крошки большего диаметра, тогда как верхний – из крупиц фракциями значительно меньшего диаметра. Такая особенность обусловливает повышенную прочность изделия. Еще одна особенность этого исполнения заключается в оттеночном исполнении: нижний слой материала выполнен в черном цвете.

Смотрим видео, достоинства и особенности продукции:

Резиновая разнотипная плитка для сада характеризуется следующими параметрами:

  • Толщина изделий варьируется в пределах от 10 до 45 мм;
  • Вес не превышает 7 кг;
  • Плотность также может варьироваться в зависимости от типа изделий (650-800 кг/куб. м);
  • Материал данного вида можно эксплуатировать при температуре из диапазона значений от -45о до +60о;
  • Влагоустойчивость;
  • Способность противостоять кратковременному воздействию таких соединений, как щелочи и кислоты;
  • Длительный период эксплуатации.

Если сравнивать такого рода покрытие с тротуарной или пластиковой плиткой, можно выделить повышенную эластичность, достаточную степень прочности и устойчивости к механическому воздействию. Соответственно, можно сказать, что это полностью травмобезопасная резиновая плитка, не подверженная мгновенной деформации при падении тяжелого предмета на ее поверхность.

В сравнении с теми же аналогами покрытие этого рода устойчиво еще и к образованию плесени или грибка, но в случае воздействия агрессивных веществ такой материал не всегда сохраняет первозданный вид. Допускается контакт с бензином, определенными видами кислот и щелочей, а также маслом.

Из наиболее весомых преимуществ можно выделить:

  1. Длительный срок службы (в среднем 10 лет);
  2. Возможность выбора как водоустойчивой, так и проницаемой плитки;
  3. Высокая прочность при механическом воздействии позволяет избежать растрескивания, появления сколов и крошек;
  4. Морозоустойчивость и стойкость к перепадам температур;
  5. Поверхность не скользит, соответственно, можно смело говорить о том, что это полностью трафмобезопасная резиновая высокопрочная плитка;
  6. Материал легко укладывается, а значит, эту работу можно выполнить и самостоятельно;
  7. Широкий выбор текстур и оттенков.

Как видно, плюсов от использования такого покрытия очень много, но есть и главный недостаток – высокая стоимость в сравнении с аналогами. Однако, решившись обустроить свою дачу, все же лучше подбирать долговечный и по многим параметрам комфортный в эксплуатации вариант, которым как раз и является плитка из резиновой крошки.

Отделочные работы

В зависимости от того, какой вид поверхности нужно покрыть, выбирается метод кладки. Существует всего два варианта:

  1. Покрытие плиткой твердого основания.
  2. Настил материала поверх грунта.

В первом случае рекомендуется использовать изделия, толщина которого не меньше 20 мм. Очень важно, чтобы поверхность была максимально ровной вне зависимости от ее типа: бетонная стяжка, асфальт, деревянное покрытие. Перед началом работ выполняется обработка грунтовкой, для чего используется клей для резиновой плитки (полиуретановый) и ацетон. Чтобы не скапливалась вода, рекомендуется выполнять укладку с некоторым уклоном. Для крепления изделий к черновой поверхности используется все тот же полиуретановый клей.

Смотрим видео, этапы монтажных работ по укладке:

Для сада предпочтительнее второй способ – настил поверх грунта. В этом случае обычно задействуется более толстая плитка – от 30 до 80 мм. Начальный этап работ – очистка грунта от сорняков с последующей его трамбовкой. Далее отдельными слоями выкладывается щебень и песок. Для упрочнения конструкции по краям дорожки устанавливаются бордюры. Еще одна особенность – при выборе данного метода не требуется использовать полиуретановый клей для резиновой высокопрочной плитки.

Отзывы и средняя цена

Резиновая плитка для дачи её виды, особенности и нюансы укладки

Принимая во внимание простоту технологического процесса изготовления такого покрытия (а это в результате позволяет получить прочные изделия с прекрасными характеристиками), вполне логично, что в подавляющем большинстве отзывы будут положительными. Единственный повод для нареканий – выбор не подходящего по типу материала. Существует два способа производства этого покрытия – горячий и холодный пресс.

В результате более качественные изделия получаются лишь во втором случае, тогда как при горячем прессовании пользователи отмечают повышенную хрупкость плитки ввиду невысокой степени эластичности. Если сравнивать такие исполнения, как резиновая плитка и брусчатка, плюсы и минусы присутствуют у каждого из них, но по ряду характеристик все же выигрывают именно изделия из резиновой крошки. Однако их стоимость весьма высока – в пределах от 1 400 до 1 800 руб. за 1 кв. м, что определяется габаритными размерами и типом этого материала.

Таким образом, при выборе следует взвесить качественные характеристики всех существующих разновидностей покрытий, а также сравнить варианты по цене. Если по многим параметрам покрытие из резины выходит вперед, то его цена весьма высока, в особенности, если учесть технологию производства (переработка автомобильных шин). В качестве примера можно рассмотреть такой вариант, как резиновая плитка марки Экостеп.

Похожие статьи