Полусухая стяжка пола: краткое руководство

Сейчас разработано множество способов, как заменить мокрую стяжку. Одним из таких способов является полусухая стяжка. Ее используют, когда необходимо ускорить процессы по формированию основания для полов в процессе стройки.

Содержание:

Обычно делают ее в промышленных масштабах применяя специальное оборудование, но все работы можно произвести и в домашних условиях. И получится стяжка не хуже, чем мокрая.

Полусухие стяжки подойдут везде, но целесообразнее их делать конечно в квартирах на верхних этажах, чтобы не испортить соседям потолки. Так же полусухая стяжка не отнимет у вас много времени на высыхание, работы можно будет продолжить уже через несколько дней, но об этом всем немного позже, пройдемся по всем этапам изготовления.

Полусухая стяжка и ее плюсы

  • Главным плюсом при изготовлении полусухой стяжки является то, что значительно снижается расход воды. А это целые потолки у ваших соседей и спокойные нервы. Время высыхания гораздо меньше, что позволяет быстро приступать к дальнейшим работам.
  • Огромный плюс, что поверхность будет идеально ровная. Если делать ровную поверхность наливными самовыравнивающими полами – это довольно дорогостоящее удовольствие, которое значительно увеличивают временные промежутки до полной готовности.
  • Практически нет риска возникновения трещин, а так же полусухая стяжка не имеет усадки.

Технология полусухой стяжки пола

Полусухая стяжка пола: краткое руководство

Все работы по выполнению можно разделить на несколько этапов, которые лучше соблюсти и пользоваться в дальнейшем качественным продуктом.

  1. Работы по подготовке поверхности.
  2. Укладка гидроизоляции.
  3. Установка главных маяков.
  4. Распределение смеси для полусухой стяжки.
  5. Мероприятия по выравниванию поверхности, затирка.

В технологии по формированию полусухой стяжки обязательным пунктом является гидроизоляция. Так, как получившийся слой обладает высокой паропроницаемостью. Так же гидроизоляция будет снижать процент накопления влаги, что существенно снизит вес стяжки. Главным отличием от мокрой стяжки является распределение раствора и способ его разравнивания.

Слой раствора при формировании полусухой стяжки должен быть не менее 30 миллиметров и порой достигает до 80 миллиметров. Под основным слоем можно при необходимости уложить теплоизоляцию и звукоизоляцию. В этом случае используются только прочный и плотный материал, такой как экструдированный пенополистирол. Так же можно использовать в качестве утеплителя насыпь из керамзита.

Подготовка поверхности

Полусухая стяжка пола: краткое руководство

Если вы решили полностью заменить старую стяжку, то ее необходимо удалить до плит перекрытия. Не оставляйте даже те места, где старая стяжка вроде как находится в отличном состоянии.

Как только вы произвели полный демонтаж, очистите поверхность от пыли и грязи. Основание необходимо предварительно прогрунтовать, но если вы используете гидроизоляцию, то грунтовка не требуется.

Проведите расчеты, которые помогут определиться с количеством необходимого раствора и выведите по стенам уровень горизонта. Наносится на стене метка, с использованием уровня, согласно высоты стяжки и от нее проводится линия по всему периметру помещения.

Полусухая стяжка пола: краткое руководство

Использование лазерного нивелира облегчает эту задачу, так как пол может быть неровным. Более дешевый вариант — гидроуровень, про их отличия можете прочитать здесь.

Приблизительно на 50 квадратных метров вам потребуется около 10 кубических метров раствора для полусухой стяжки, учитывая перепады высоты на 1 – 1.5 миллиметра.

Теплоизоляция и гидроизоляция

Полусухая стяжка пола: краткое руководство

Основным материалом для гидроизоляции является обычная полиэтиленовая пленка (другие варианты), полосы которой необходимо укладывать внахлёст до 20 сантиметров и проклеить скотчем.

Сверху укладываются по необходимости листы теплоизолирующего материала. Укладывать их необходимо плотно друг к другу, оставляя вдоль стен дефрагментационный шов в 1 – 2 сантиметра. Если вы используете керамзит, то необходимо сверху сделать подушку из песка и все идеально утрамбовать и разровнять.

В процессе выполнения работ укладывать армирующие сетки нет необходимости. Вся технология по созданию полусухой стяжки не предусматривает дополнительные усиливающие компоненты. Можно использовать фиброволокно, которое снизит риск образования трещин и придаст раствору эластичности, что позволит легче его разровнять.

Как установить маяки для полусухой стяжки

Полусухая стяжка пола: краткое руководство

Для того, чтобы выровнять поверхность вам потребуются маяки. Маяки – это металлические рейки, на которые будет опираться правило в процессе разравнивания раствора.

При использовании полусухой стяжки, требования к маякам сильно ужесточаются. Используйте только Т-образные профили, так как усилие давления на них будет гораздо больше, чем при выравнивании мокрой стяжки. Первый маяк ложится от стены на 20 сантиметров и последующие должны укладываться на расстояние, которое меньше чем правило на 15 сантиметров.

Маяки можно устанавливать на обычный раствор, при этом обязательно вымеряя их уровень. Устанавливают их по линии горизонта, которая была ранее отмечена на стене. Лучше всего использовать тот раствор, который вы выбрали для формирования стяжки.

Способы приготовления раствора и его разравнивание

Полусухая стяжка пола: краткое руководство

Раствор для полусухой стяжки необходимо готовить в пропорции 1 к 3 песчано-цементной смеси. Необходимое количество воды определяем только опытным путем. Смесь не должна быть текучей и при сжатии ее в кулаке, должна немножко выступить вода, но сама смесь при этом должна держать форму.

Если нанести смесь на пол и попытаться разровнять ее шпателем, то она не должна к нему прилипать и поверхность должна быть гладкой без комочков и трещин.

Распределять смесь по периметру необходимо с дальнего угла, придавливая слой гидроизоляции в местах захода на стену. После этого заполняем смесью одну полосу между установленными маяками. Делать всю работу удобнее вдвоем: один подносит порции раствора, а второй постепенно все разравнивает. Смесь засыпается по уровню маяков и утрамбовывается.

Полусухая стяжка пола: краткое руководство

Выравнивание поверхности и ее затирка

Утрамбованную смесь начинаем постепенно разравнивать правилом, основой для которого являются маяки. Мелкими движениями перемещаем его в право и влево продвигаем постепенно вперед на себя. Если видно, что смеси в некоторых местах не хватает, до добавляем раствор и повторяем операцию правилом.

Чтобы окончательно выровнять поверхность, его необходимо затереть. Для этого есть специальная шлифовальная дисковая машинка для идеального разравнивания полусухих стяжек. В обычных условиях можно применять широкое полотно грубой наждачки, которым натирают поверхность. После того, как завершен этап затирки, лучше всего поверхность стяжки накрыть пленкой. Это создает лучшие условия для схватки раствора в первый день.

После необходимо выждать не менее 12 часов. За это время раствор отлично схватится, и на него уже можно будет становиться. Монтаж напольного покрытия можно производить только после четырех дней с момента финальных работ с полусухой стяжкой.

Видео по формированию полусухой стяжки

Следуйте нашим указаниям и описанным технологиям. Весь процесс не сложный и вы его вполне сможете выполнить без применения, какого либо специального оборудования. У себя в новой квартире я сделал именно полусухую стяжку, так как соседи ниже заехали раньше и уже сделали потолки и был риск их испортить при создании мокрой стяжки.

Похожие статьи