Садовая скамейка своими руками

Садовая скамейка среди зелени – мечта каждого счастливого обладателя уютного сада возле дома, но при взгляде на цены классических английских скамеек в каталогах садовой мебели многие спешат расстаться со своей мечтой. Мы предлагаем вам не отступать от воплощения своих желаний и изготовить скамейку из дерева собственными руками.

Для нашей скамьи можно использовать местные недорогие сорта древесины, а для продления срока службы скамейки применить специальные покрытия. В саду древесина подвергается воздействию влажности, солнечных лучей и грибков, поэтому в первую очередь дерево покрывают антисептическим грунтом. Для дополнительного эффекта можно воспользоваться цветным антисептиком, который еще и придаст Вашей скамейке необходимый оттенок. Окончательный цвет и качество поверхности (матовое или лаковое) зависит от количества нанесенных слоев покрытия.

Садовая скамейка своими руками

Потратив некоторую сравнительно скромную сумму на материалы и несколько дней на изготовление садовой скамейки, в итоге Вы получите классическую садовую скамью в английском стиле, которая будет служить Вам не один десяток лет.

Ниже мы приводим размеры скамьи и шаблоны деталей. Можно перенести размеры непосредственно на дерево (размер каждой клеточки 5х5 см) или же увеличить чертеж в 10 раз. Обратите внимание, что размеры, указанные на рисунке соответствуют размерам после строгания, после шлифовки соединенных деталей может уйти еще несколько миллиметров.

Садовая скамейка своими руками

Инструменты: Вам понадобятся: ленточная пила, фрезерный станок с верхним расположением шпинделя и круглопильный станок.

Материалы: так как дерево продается в виде нестроганных брусков, следует выбирать легко поддающуюся обработке древесину без сучков. Вырежьте заготовки с учетом припусков, а затем отдайте их в столярную мастерскую для обработки. Стыки скамейки соединяются посредством деревянных шпонок из крепкого дерева (дуба или сосны), которые садятся на клей.

Совет: края подлокотников лучше закруглять на фрезерном станке после склеивания, чтобы избежать темных швов.

Садовая скамейка своими руками

  1. Садовая скамейка своими руками
  2. Вырезаем из фанеры или ДВП шаблоны деталей по чертежу.
  3. Рисуем профиль скамьи на листе фанеры для уточнения высоты и глубины сиденья скамейки.
  4. Прикладываем шаблоны к строганным заготовкам и очерчиваем контуры деталей.
  5. Вырезаем при помощи ленточной пилы изогнутые заготовки, установив направляющие валики пилы на минимальное расстояние.
  6. Зашлифовываем срезы крупнозернистой наждачной бумагой (зернистость 40 или 60). Вогнутые детали можно отшлифовать при помощи ленточно-шлифовальной машинки.
  7. Размечаем места под отверстия шпонок на несущих лонжеронах при помощи рейсмаса.
    Садовая скамейка своими руками
  8. Переносим места сверления на ножки скамьи и сверлим отверстия при помощи специального штатива для соблюдения перпендикулярности.
  9. Повторяем процедуру разметки и сверления для планок спинки, размечая отверстия на середине ширины планки.
  10. Закругляем кромки планок сидения.
  11. Заполняем отверстия под шпонки небольшим количеством клея, вставляем шпонки в несущий брус и закрепляем планки дюбелями.
  12. После того, как соединили все элементы, придавливаем спинку к подпоркам.
  13. Затем прижимаем боковые детали.
    Садовая скамейка своими руками
  14. Стягиваем спинку бока и лонжерон скамейки струбцинами.
  15. Сверлим отверстие в сиденье и отмечаем гвоздями места сверления в опорной перекладине.
  16. Прикрепляем винтами планки сидений.
  17. Удаляем остатки клея стамеской.
  18. Вскрываем скамью лаком, предварительно отвинтив планки сиденья.
Похожие статьи