Садовые дорожки из кирпича

Если в саду нужно устроить садовые дорожки, а материалом для этого выбран кирпич, то предпочтение нужно отдать прочному керамическому кирпичу. Кирпич – вообще благодатный материал в обустройстве садовых дорожек, так как можно «играть» с цветом разных изделий, их формой, а также комбинациями укладок.

Садовые дорожки из кирпича

Кстати, выложить кирпичные садовые дорожки своими руками намного легче, чем устроить, казалось бы, более простую гравийную дорожку.

Кирпичные садовые дорожки: этапы устройства

  1. Разметить садовую дорожку, используя деревянные колышки и шнур.
  2. Выкопать траншею-ложе, тщательно утрамбовать его.
  3. На дно ложа садовой дорожки уложить гравий слоем в 5-6 сантиметров, сверху – слой песка в 5-7 сантиметров. Полить водой для уплотнения и утрамбовать.
  4. Кирпичи, слегка вдавливая в основу, укладываются на песочную подушку или на цементный раствор, который расстилают на песочном основании. На каждый уложенный ряд следует положить доску, а потом постучать молотком по ней, чтобы кирпичи плотно «сели» в основу, а ряд имел ровный уровень.
  5. Для кирпичных поверхностей создано множество узоров перевязки (способов укладки): «кафельная», «елочка», «плетеная корзина» и другие.
  6. Швы садовых дорожек между соседними кирпичами раствором обычно не скрепляют. Можно, конечно, заполнить их песком, но лучше – сухим цементом, утрамбовав его в шов тонкой деревянной рейкой, чтобы предупредить образование пустот. Некоторые мастера заполняют швы уже уложенных садовых дорожек жидким раствором с помощью профильного мастерка.
  7. Удалить с готовой поверхности излишки цемента, пока он не застыл, иначе садовые дорожки будут выглядеть неаккуратно.

Когда садовые дорожки своими руками сделаны, можно приступить к устройству бордюра. Очень органично будут выглядеть кирпичные садовые дорожки с бордюром из кирпича. Но это не обязательно: часто выигрывает не подобие, а отличие, контраст. Можно обрамить садовые дорожки бордюром из камня (великолепно будут смотреться бордюры из искусственного камня), дерева, пластика. Или сделать роскошные бордюры из живых растений.

Похожие статьи