Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиШирокий напольный плинтус: модный элемент интерьера или необходимость?

Широкий напольный плинтус: модный элемент интерьера или необходимость?

Широкий напольный плинтус представлен не просто, как стыковочный профиль, но и как самостоятельный элегантный элемент интерьера.

Производители представляют на рынке широкие плинтуса следующих видов:

  1. Пластиковых;
  2. Деревянных;
  3. Шпонированных;
  4. Ламинированных;
  5. МДФ.

Плюсы, имеющиеся у широкого напольного плинтуса:

Содержание:

  1. Он прекрасно сочетается с наиболее популярными напольными покрытиями.
  2. Есть возможность наилучшего скрытия зазоров, находящихся промеж пола и стены.
  3. Изделие позиционируется так же, как удобный инструмент для решения множества дизайнерских задач.
  4. Помогает надежно защитить стены от влияния влаги и механических воздействий.
  5. Широкий напольный плинтус помогает в скрытии неровностей и недостатков стен.
  6. Широкие панели позволяют спрятать множество различных проводов, так как у них в наличии имеется полость кабель канала.
  7. Произвести монтаж достаточно просто, причем любыми способами, которые известны. В помощь могут использоваться и клипсы, и саморезы, и гвозди.
  8. Благодаря узкому высокому плинтусу, есть возможность придвинуть мебель впритык к стене.
Широкий напольный плинтус: модный элемент интерьера или необходимость?

Плинтус, изготовленный из древесины

Среди производителей, есть множество сосредоточенных на том, чтобы выпускать плинтуса из таких древесных пород, как бук и дуб. Актуальными, данные породы древесины являются в таких случаях, когда проводятся работы по подготовке стен под оклейку обоями. Среди достоинств деревянного широкого напольного плинтуса — прочность и долговечность. Благодаря различным тонировкам и маслам есть возможность имитации более дорогих пород древесины. А также, такой плинтус отлично подходит для декорирования, а монтаж его, не займет много времени и не отнимет много сил.

Широкий напольный плинтус: модный элемент интерьера или необходимость?

Полиуретановый плинтус

Появление данного плинтуса на рынке строительства произошло сравнительно недавно, но, тем не менее, он смог достаточно быстро завоевать известность. Чаще всего, этот плинтус белого оттенка, имеет гладкую либо узорчатую поверхность и обладает некоторыми качествами, превосходящими его среди других.

К качествам, выделяющим его на фоне остальных, относится то, что поверхность плинтуса из полиуретана поддается окрашиванию, что позволяет подобрать любой цвет, согласно идее интерьера. У данного варианта почти нет реакции на температуру, на ее повышение особенно, а это позволяет установить его по соседству с отопительными приборами.

Широкий напольный плинтус: модный элемент интерьера или необходимость?

Среди преимуществ можно выделить и высокие показатели влагоустойчивости. А согласно этому, напрашивается вывод, что этот вариант плинтуса вполне уместен в помещениях, где повышено содержание влажности. Это могут быть кухни, ванные и туалетные комнаты.

Материал является достаточно гибким и им можно прикрыть неровную поверхность. Основная доля его использования приходится на такие интерьеры, где использован преимущественно пластик и металл. Или, проще говоря, для стиля называемого «хай — тек».

Широкий напольный плинтус: модный элемент интерьера или необходимость?

Хорошей альтернативой для плинтуса, изготовленного из дерева, может стать шпонированный. Внешний вид его особыми отличиями не выделяется, но зато некоторые его эксплуатационные характеристики являются превосходящими.

Плинтус, изготовленный из пластика

Пластиковый широкий напольный плинтус стал находкой, для выхода из множества проблем. Изготавливаются они обычно из такого вещества, как вспененный поливинилхлорид и сочетают в себе огромный ряд плюсов и преимущественных сторон, среди которых, значительно сниженная цена на изделие является основополагающим фактором. Исходя из этого, можно предположить высокую популярность пластиковых широких напольных плинтусов.

Широкий напольный плинтус: модный элемент интерьера или необходимость?

Но стоит заметить и другие преимущественные качества плинтуса. Ведь он представлен в виде уже готового декоративного элемента, которому абсолютно не требуется дополнительная обработка. Также ко всем плюсам добавляются: простота монтажа, практичность, высокая влагоустойчивость, вполне неплохая прочность и отсутствие особых требований к чистке и уходу.

На что обратить внимание при выборе плинтуса?

  1. При выборе напольного покрытия из массивных досок таких древесных пород, как бук, ясень, дуб — плинтуса лучше всего подбирать из таких же пород древесины. Цвета допускаются либо соответствующие оттенку или же отличающиеся исключительно на 1 тон.
  2. Если с выбором цвета возникли трудности, то лучше приобретать плинтуса непокрытого вида, ведь большая часть плинтусов из массивов обладают идеально обработанной поверхностью, которую легко можно окрасить в любой нужный тон.
  3. Ширина плинтусов из массивов зависит от высоты потолков в помещении. Чем они выше, тем больше должна быть ширина.
  4. Можно воспользоваться оцинкованными финишными гвоздями, которые можно забивать в массив, а можно заранее в стене подготовить отверстия, засверлив их.
  5. А можно воспользоваться саморезами, которые необходимо вкручивать в древесину с интервалом в 30-50 см. Эти отверстия можно замаскировать при помощи накладного декоративного молдинга или цветного воска, который необходимо подобрать под цвет плинтуса.

Способы крепления широких плинтусов

Идеальным сочетанием является тандем широких напольных плинтусов и широких наличников, а также декоративных молдингов, элегантных карнизов, что придает интерьеру роскоши и стабильности.

Широкий напольный плинтус: модный элемент интерьера или необходимость?

Перед выбором высокого плинтуса, стоит подумать о том, как он будет сочетаться с интерьером.

Итак, плинтус является завершающим штрихом в любом интерьере. Если установить широкий классический плинтус, то добавится изысканности любому помещению: домашнему очагу, офису, отелю, даче, кафе или же ресторану. При использовании высокого эксклюзивного плинтуса вполне возможно даже не понадобится дополнительная отделка стен. Ведь помещения становятся состоятельными и уникальными, и тем самым подчеркивается отличный вкус хозяев. Так что, какой бы плинтус не был выбран, он уже является самостоятельной деталью декора.

Похожие статьи