Шторы на кухню фото короткие своими руками

Ванная в доме – это не просто помещение для водных процедур, а оазис комфортного уединения от суеты современной жизни. Поэтому практически все владельцы квартир или частных домов стремятся надлежащим образом ее оснастить и декорировать. Обновление ванной начинается с планирования проведения ремонтных работ, которые отнюдь не сводятся к замене кафельной плитки или обновлению сантехники.

Шторы на кухню фото короткие своими руками
Шторы на кухню фото короткие своими руками

Ремонт ванной комнаты является одним из самых затратных по сравнению с другими помещениями. Поскольку ванная характеризуется обилием разнообразных инженерных коммуникаций, то стоимость ремонта этого помещения определяется не только ценой на качественные строительные материалы, но и необходимостью проведения множества разноплановых работ.

Ремонтные работы в ванной комнате начинаются с демонтажа и удаления всего, что в ней расположено до уровня плит перекрытия и голых стен. Производится замена всех труб, включая стояки для городской квартиры. Если этого не сделать, а просто упаковать старые трубы под новую облицовку стен, то период их эксплуатации существенно сократится. Затем выполняются электромонтажные работы по замене всей проводки, а в частном доме меняют еще и вентиляционные каналы. Электромонтажные работы в ванной должны выполняться только специалистом, поскольку это помещение с повышенной влажностью и качество электропроводки является очень важным фактором безопасности пользователя.

На полу ванной обязательно обустраивается гидроизоляция, поверх которой идет бетонная стяжка. На этом этапе в частном доме при желании можно установить систему водяного теплого пола, трубы которого укладываются как раз в стяжку. В городских квартирах в большинстве случаев применятся электрический теплый пол, который устанавливается сверху на стяжку. Затем на подготовленный черновой пол укладывают выбранное влагостойкое покрытие, как правило, керамическую плитку.

Закончив с полом, приступают к стенам, которые выравнивают и облицовывают плиткой или влагостойкими ПВХ панелями. На потолок устанавливают любую из подвесных систем, эксплуатационные характеристики которой позволяют использовать ее в условиях повышенной влажности. После этого монтируют сантехнику: душевую кабину или выбранной формы, типа и размера ванную, умывальник, водонагреватель, унитаз и т.д. На завершающем этапе устанавливают двери.

Похожие статьи