Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиШтукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

Пеноблок – это один из самых популярных строительных материалов на сегодняшний день. Помимо высоких эксплуатационных характеристик, он отличается сравнительно невысокой стоимостью и удобством в обработке. Единственное «но» — это необходимость его отделки как внутренней, так и внешней. Поэтому потребуется штукатурка стен из пеноблока. О том, как правильно ее провести рассмотрим подробнее.

Содержание:

Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

Для чего штукатурить пеноблоки

Отделочные работы в первую очередь проводятся для защиты стен от различных воздействий и повышения их свойств, а уже после – несут декоративный характер. Штукатурка пеноблоков необходима для улучшения теплоизоляции, его защиты от температурных перепадов, осадков и сырости. Кроме того, с ее помощью заделывают стыки между блоками и готовят поверхность под покраску, поклейку обоев и прочие финишные отделочные работы. Также данная операция необходима для домов, которые расположены во влажных климатических зонах. Дело в том, что ячеистый бетон хорошо впитывает влагу, в результате чего теряет свои эксплуатационные свойства. Также нанесение данного раствора проводят для выравнивания стен.

Как повысить адгезию

Блоки из ячеистого бетона отличаются гладкой структурой. С одной стороны это хорошо, поскольку не нужно будет тратить много материала и сил на их выравнивание, но из-за этого на поверхности пеноблоков практически не держится ни одна смесь. Тем более штукатурка для пеноблоков, минимальный слой которой должен составлять 5 миллиметров.

Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

Существуют два простых способа повышения адгезии материала, которая способствует его сцеплению с отделочными составами:

  • Использование грунтовок и бетон-контактов. Данные вещества наносят на поверхность и оставляют на период от 8 до 24 часов. Часть средства проникает в структуру материала, а оставшаяся застывает на его поверхности, образовывая шероховатость.
  • Обустройство слоя из армирующей сетки. Чтобы правильно оштукатурить стены или потолок, нужно усилить конструкцию специальным изделием. Для этих целей подойдет металлическая или обычная капроновая сеть. Ее нужно закрепить с помощью дюбелей или гвоздей. В результате штукатурка будет держаться не только на поверхности ячеистого бетона, но и на сетке.

Важно! Игнорировать подготовительные работы – неправильно, это приведет к быстрому расслоению или растрескиванию штукатурки.

Точка росы

Перед тем, как штукатурить пеноблоки, нужно позаботиться о теплоизоляции стены. Данный стройматериал сам по себе является утеплителем, но через стыки все равно будет проникать холодный воздух. Из-за разницы температур в помещении и снаружи жилища будет образовываться конденсат, который осядет на стенах под слоем штукатурки. Точка росы расположена между раствором и внутренней поверхностью блоков. Чтобы исключить возможность образования влаги, которое приведет к расслаиванию штукатурки, необходимо соблюдать пропорции слоев. Внутренний должен быть примерно в два раза меньше внешнего.

Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

Необходимые инструменты и материалы

Для проведения данной операции, необходимо обзавестись следующими инструментами и материалами:

  • грунтовка — улучшает сцепление штукатурки с основанием из пеноблоков;
  • штукатурная сетка — способствует усилению конструкции и предотвращает появление трещин;
  • сухая штукатурная смесь;
  • емкость, в которой будет разводиться штукатурка;
  • гвозди, дюбели, шайбы;
  • дрель с насадкой-миксер;
  • шпатели, кисти;
  • правило для выравнивания штукатурки;
  • уровень;
  • отвес;
  • нож;
  • зубило;
  • металлическая щетка.

Выбор материалов

Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

Теперь возникает вполне справедливый вопрос, чем штукатурить пеноблоки. Основными отделочными материалами для этой операции являются:

  1. Грунтовка. Для достижения достаточно уровня адгезии, необходимо выбирать составы с глубоким проникновением. Согласно многочисленным отзывам покупателей, лучше всего с такой задачей справляются смеси производства Knauf, БОЛАРС, IVSIL, Prime-Грунт и UNIS.
  2. Штукатурка. Большинство людей пытаются сэкономить на этом пункте и готовят смесь самостоятельно, смешивая мел, известь, цемент, песок и воду. Получившийся материал может быть использован для оштукатуривания пеноблоков, но он не обладает достаточным сопротивлением температурным перепадам и воздействию влаги. Специалисты строительной отрасли рекомендуют использовать продукцию следующих производителей: EuroMix, PROFIT КОНТАКТ МН, Маска mix и Ceresit. Эти смеси можно использовать в качестве материалов для работ снаружи помещения и изнутри. Важно только соблюдать вышеуказанные пропорции. Кроме того, рекомендуется выбирать смеси с повышенным уровнем адгезии для обеспечения плотного контакта штукатурки и ячеистого материала – именно такой должна быть штукатурка пенобетона.

Технология оштукатуривания

Штукатурка по пеноблоку включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовительный. Для начала требуется очистить рабочую поверхность, чтобы раствор прилегал максимально плотно к ней. Для этих целей понадобится металлическая щетка. Для ускорения процесса можно прикрепить ее к электродрели. Важно обработать всю поверхность, уделяя особое внимание стыкам.

    Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

  2. Нанесение грунтовки. После очистки лучше прогрунтовать стены. Для этого сначала наносят первый слой и дают ему просохнуть (время высыхания указывается производителем). После этого второй и третий. Такое количество слоев необходимо для того, чтобы грунтовка хорошо пропитала пеноблоки, а штукатурка в итоге легла плотно и хорошо держалась. Этот этап считается одним из самых важных, поэтому нужно строго следовать инструкции и рекомендациям производителя.

    Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

  3. Приготовление смеси. Если вы все-таки решили готовить штукатурку для пеноблока, то соблюдайте следующие пропорции: известь – 1 часть, цемент – 1 часть, песок – 6 частей. Можно обойтись без песка, тогда нужно смешать 1 часть цемента и 4 части извести. Если был куплен раствор в магазине, то нужно развести его в ведре с водой в указанных производителем пропорциях. После этого нужно установить на дрель специальную насадку и в течение 5-7 минут размешивать раствор. После этого нужно подождать минуту и снова повторить процедуру.

    Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

  4. Нанесение первого слоя. Для этого нужно взять шпатель, нанести на него штукатурку, после чего обработать стену. Технология нанесения штукатурки на пеноблоки несколько отличается от стандартной. Работать нужно снизу вверх. На этом этапе важно не перестараться, поскольку ячеистый бетон не требует большого слоя раствора. Он должен быть около 1 сантиметра.

    Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

  5. Армирование. После того, как первый слой схватится, необходимо усилить конструкцию армирующей сеткой. Изделие нужно максимально растянуть, чтобы оно плотно прилегало к первому слою штукатурки. Если планируется нанесение толстого слоя, то рекомендуется использовать металлическую сеть. В других случаях можно обойтись стеклотканевой или капроновой. Крепить изделие следует на гвозди или дюбели (второй вариант предпочтительней).

    Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

  6. Завершающий этап. Наносим второй слой по тем же правилам, что и первый. Затем оставляем стену до полного высыхания (время указывается производителем на упаковке). После чего на затвердевшую штукатурку наносят слой финишной грунтовки.

    Штукатурка пеноблока: чем и как правильно оштукатурить стены внутри помещения (фото, видео)

Важно! Только после всех вышеперечисленных действий можно приступать к покраске или поклейке обоев.

Нюансы технологии

Кроме вышеперечисленны правил, есть еще некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. Прежде чем штукатурить стены из пеноблоков, лучше установить маячки, которые помогут выровнять стены. Также важно соблюдать температурный режим. Работы нельзя проводить на холодной поверхности, минимальная рабочая температура составляет +5, а максимальная – +30 градусов.

Совет! Если оштукатуривание проводится в жаркое время, рекомендуется немного увлажнить ячеистый бетон перед работами, побрызгав на него водой из пульверизатора.

Чтобы правильно штукатурить стены из пеноблока, необходимо следовать вышеприведенной инструкции и рекомендациям производителей смесей. Также рекомендуется покупать материалы и инструменты в больших сетевых магазинах, поскольку на рынках продается очень много некачественных подделок.

Похожие статьи