Штукатурка Теплон: технические характеристики, отзывы и расход, цены

Процесс отделки поверхностей практически всегда начинается с их выравнивания. Применение традиционных растворов из цемента и песка связано с рядом сложностей, особенно если технологические операции проводятся самостоятельно, при отсутствии должного опыта. А достаточно высокая цена более удобных в работе шпаклевок несколько ограничивает сферу их использования. В этом плане интересны штукатурки Теплон, отдельные свойства которых значительно упрощают цикл мероприятий по подготовке основы к ее дальнейшему оформлению. Что собой представляют смеси под маркой UNIS, каковы их характеристики, специфика нанесения и выгода – об этом и пойдет речь в предлагаемой статье.

Штукатурка Теплон: технические характеристики, отзывы и расход, цены

Оглавление:

  1. Виды и свойства
  2. Характеристики и расход
  3. Отзывы покупателей

Разновидности составов Теплон

Такие штукатурки относятся к категории «теплоизоляционные». Роль вяжущего в продукции играет гипс, поэтому она применяется только внутри помещений. В качестве одного из компонентов в смеси вводится природный материал – перлит. Его присутствие существенно повышает свойства Теплон, что позволяет экономить на дальнейшем утеплении поверхности.

Данные составы от UNIS не являются заменителями термоизоляционных материалов. Они – лишь средство повышения их эффективности. При отделке основы растворами Теплон можно лишь уменьшить толщину утеплителя.

1. Виды смесей от UNIS.

  • Гипсовая штукатурка Юнис Теплон Белый. Наиболее применяемая, особенно в частном секторе.
  • Серый.
  • Влагостойкий.

Примечание. В продаже имеются составы с маркировкой МН. Их раствор наносится машинным способом, больше информации о котором здесь. Все вышеуказанные разновидности – для ручного применения. Особой разницы в их характеристиках нет.

Все смеси под маркой Теплон мало чем отличаются друг от друга, поэтому инструкции для штукатурок от UNIS практически идентичны. Небольшие различия лишь по отдельным параметрам – расходу, времени отвердевания, фасовке (хотя в основном по 30 кг) и стоимости. Все, что указано ниже, в полной мере относится к любому составу Теплон.

Штукатурка Теплон: технические характеристики, отзывы и расход, цены

2. Свойства.

  • Штукатурка Теплон: технические характеристики, отзывы и расход, цены
    Пластичность. Благодаря ей работа – нанесение, разглаживание – не представляет никаких сложностей. В отличие от других штукатурных смесей (из извести, цемента) какого-либо практического опыта не требуется.
  • Низкая теплопроводность. Частично уже указано, в некоторых случаях одного штукатурного слоя марки UNIS достаточно, чтобы избежать промерзания основы.
  • Повышенная паропроницаемость (пористость достигает 35-40 %). Благодаря этому свойству применение составов Теплон обеспечивает регулирование влажности в комнате без вмешательства человека, естественным путем. То есть данная характеристика напрямую влияет на микроклимат в помещении.
  • Прочность в сочетании с незначительным весом. Такое свойство продукции UNIS позволяет производить подготовку основания менее толстым штукатурным слоем, не нагружая ее дополнительно. Один из мотивов, побуждающих купить именно такую смесь.
  • Простота нанесения. Особенность – в отсутствии необходимости монтировать на поверхности армирующую сетку. Это существенно упрощает технологический процесс. Отзывы покупателей свидетельствуют, что этот фактор является немаловажным при выборе продукции UNIS для выравнивания.
  • Расход меньше, чем у других типов. Поэтому Теплон считается одним из самых экономичных составов.
  • Практически полное отсутствие усадки. Поверхности, обработанные UNIS, с течением времени не дадут трещин. Именно это часто является причиной повреждения финишного покрытия при использовании других штукатурок.
  • Хорошая адгезия с любым материалом: ЖБИ, кирпичом, древесиной, пластиком, металлом.
  • Не требуется дополнительное нанесение шпаклевки. Все смеси UNIS – мелкодисперсионные, при выполнении рекомендаций, изложенных в инструкции на Теплон, можно получить хорошо выровненное основание при минимальном расходе.

Судя по отзывам, не все люди, которые использовали данную марку штукатурки при отделке, согласны с тем, что она подходит для любой комнаты. По определению гипс – материал гигроскопичный, поэтому составы на его основе в помещениях с избыточной влажностью лучше не применять. Однако практика показывает, что если финишное покрытие делается качественно, то риск впитывания влаги в выравнивающий слой полностью исключается.


Штукатурка Теплон: технические характеристики, отзывы и расход, цены

Характеристики штукатурки от UNIS

1. Цвет просохшего пласта – от белого до серого (иногда с оттенком бежевого, в зависимости от разновидности).

2. Расход на 1 м2 для различных смесей несколько отличается. Белый состав – в пределах 4,5; серый – 4, влагостойкий – 6 (кг).

Что учесть:

  • Производители, указывая расход штукатурки на м2, всегда ориентируются на профессионала. Поэтому реально этот показатель будет несколько выше. Чтобы получить более точное представление о расходе смеси Теплон, необходимо увеличить данную характеристику на 10-15 %.
  • В инструкции подразумевается, что наносится слой толщиной 1 см. Для штукатурок UNIS он значительно меньше.

3. Время «схватывания» (мин): все составы Теплон – 50, влагостойкий – 90.

4. Максимально возможная толщина пласта (см): на потолке – до 3, на стенах – до 7 (если более 5, то в 2 слоя).

Штукатурка Теплон: технические характеристики, отзывы и расход, цены

Мнения покупателей

«Сейчас на рынке столько всяких штукатурок, что сложно понять, какая лучше. Изучил различные обзоры, отзывы на соответствующих сайтах и пришел к выводу, что следует приобрести Теплон. После завершения ремонта могу сказать, что не прогадал. Все делал в соответствии с инструкцией, и расход получился не намного больше от расчетного. Упаковки в 30 кг вполне хватило, чтобы отделать всю комнату. Работать с UNIS просто, качество выравнивающего покрытия отличное. Считаю, что такие штукатурки – хорошее решение».

Владимир, Москва.

«Долго думал, что лучше купить – Ротбанд или Теплон. Сравнил их характеристики и понял, что они практически идентичны. А вот в стоимости разница есть – 30 кг упаковка от UNIS на 60 рублей дешевле. Считаю, что данная штукатурка хорошо подходит для проведения работ внутри дома – пластична, легка в нанесении, не трескается и плюс ко всему утепляет стены. К тому же и расход сравнительно небольшой. Теперь всем знакомым рекомендую применять для выравнивания именно ее».

Игорь Артемьев, Самара.

«Прошлый раз, делая ремонт, я приобрел штукатурку Ротбанд. Известный бренд, хорошая репутация. Но недавно в одном из обзоров прочитал о Теплон. Стоят дешевле, а качество ничуть не хуже. Хочу также привести мнение специалиста – данные составы не подделываются (пока, по крайней мере, не зафиксировано), а вот «липовые» Ротбанд, к сожалению, встречаются. Поэтому купил продукцию UNIS и не пожалел. Всем советую, используйте эти смеси».

Николай, Екатеринбург.

«Я взял одну упаковку Теплон (30 кг), чтобы попробовать, так как раньше с таким составом не сталкивался. Сразу понравилось – легко наносится, крепко держится, расход небольшой. Слышал о его сравнениях с Ротбандом, вроде бы UNIS ему уступает по характеристикам. Не согласен и думаю, что целесообразно покупать (при всех равных параметрах) то, что стоит дешевле, то есть Теплон. Думаю, для самостоятельного применения на сегодняшний день это лучший вариант».

Олег, Краснодар.

Разновидность Теплон

Розничная цена, рубли
15 кг 30 кг 25 кг
Белый 150 – 156 265 – 345
Серый 278 – 316
Влагостойкий 309





Похожие статьи