Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото

Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото

Текст Фото

Для декорирования интерьера сегодня выбираются цвета, которые одновременно являются и спокойными, и интенсивными. Все зависит от того, какой именно оттенок выбран, какое сочетание с другими цветовыми решениями используется. Одним из таких цветов является сиреневый. Он приятный, может быть очень бледным или ярким, отлично подходит для оформления любой комнаты, в зависимости от того, с чем его сочетать, для какого интерьера выбрать. Важно правильно выбрать сиреневые шторы, научиться их сочетать с другими видами отделки.

Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото

Следует помнить о том, что сиреневый цвет положительно влияет на организм и психику человека.

Сочетание сиреневых штор с другими оттенками

Интерьер может быть оформлен в сиреневых тонах. Красиво смотрятся сочетания с другими цветовыми решениями. Пример неординарного оформления – использование черничного цвета. Такая идея отлично подходит для детской комнаты девочки. Несмотря на то что оттенок темный и насыщенный, он является приятным и положительно влияющим на самочувствие и психику. Шторы для такого интерьера можно приобретать насыщенные, такой же оттенок подойдет для акцентирования отдельных деталей. Например, рисунок на стенах, обивка мебели. Сиреневый и черничный – это приятное и яркое сочетание. Комната становится визуально намного светлее, она приобретает оригинальный облик.

Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото

Для классического стиля интерьера рекомендуется брать пастельные и нежные тона.

  1. Если интерьер будет классическим, то лучше всего брать пастельные и нежные тона. Сочетать лучше всего бледно-сиреневый и кремовый, молочный оттенок, цвет слоновой кости. Хорошо для отделки применять натуральные материалы, например лен, хлопок, шерсть. Для штор желательно брать плотный шелк, который может использоваться и для отделки стульев.
  2. Сиреневые шторы для стиля винтаж используются редко, но все же они могут стать отличным дополнением к общему дизайну. В данном случае рекомендуется применять только однотонные и гладкие занавеси, которые будут служить отличным фоном для остальной обстановки. Цвет их должен быть бледным.
  3. Стиль арт-деко предполагает использование именно этого цветового решения. В данном случае можно применять оттенок насыщенной сирени, который отлично сочетается с темно-коричневым, даже с черным цветом. Например, сиреневые занавеси и обои будут отлично смотреться с тонким черным рисунком в виде изящного узора. Хорошо шторы сочетать с шоколадным цветом, с серебром, золотом. Такой интерьер будет утонченным, изящным, он отлично подходит для спален или для гостиных, будуаров.
  4. Стиль минимализм строгий и элегантный одновременно. Применяется либо насыщенный оттенок, либо светлый, на грани с белым. Лучше всего обои приобретать светлые, а отдельные аксессуары брать ярких оттенков. Подойдет отделка зеленого и голубого цвета. Если помещение позволяет, то стены выполняются в чистом белом цвете, а отдельные элементы делаются насыщенного сиреневого оттенка. Внимание надо уделить подбору аксессуаров и самому типу штор. Слишком пышные или легкомысленные для данного стиля уже не подходят. Лучше всего брать гладкие и однотонные, которые будут привлекать к себе внимание, но не упрощать остальную обстановку. Если все же хочется использовать рисунок, то это должны быть линии, строгие геометрические узоры, простые и незапутанные.
Вернуться к оглавлению

Как выбрать сиреневые шторы для интерьера?

Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото

Тон штор для спальни определяется из уровня освещенности помещения.

Так как выбрать сиреневые шторы в интерьере? Все не так сложно, как может показаться, но важно учесть, для какой именно комнаты занавеси выбираются. Нельзя забывать, что сиреневый цвет даже насыщенного оттенка придает некоторую легкость, он лучше всего подходит для классических, романтических интерьеров. Для строгого дизайна такой цвет не подходит.

Сиреневые шторы в интерьере не рекомендуется подбирать для больших помещений, так как они влияют на эмоциональное состояние не лучшим образом. Если человек много времени будет проводить в комнате с такими занавесями, то это может не лучшим образом повлиять на его психическое самочувствие. Лучше всего такие драпировки брать для спален, где человек только отдыхает. Если владелец дома предпочитает именно этот цвет, то использовать его для всей отделки – не лучший вариант. Если сиреневыми будут шторы, то стены рекомендуется делать пастельными, мебель приобретать в светлых тонах.

Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото

Не рекомендуется подбирать сиреневые шторы для больших помещений.

Для гостиной лучше всего использовать насыщенный оттенок почти лилового цвета. Такие драпировки позволяют акцентировать внимание на конкретном элементе декора. Для остального пространства тогда надо использовать более светлые и не такие яркие оттенки, которые сделают помещение визуально просторнее и приятнее.

Если применяется такой насыщенный сиреневый цвет, то его можно использовать не только для окна. Драпировки яркого глубокого оттенка можно применять для выделения зоны около дивана или кресла. Тут можно сразу решить несколько задач. Шторы прекрасно будут декорировать стены, сделают зону отдыха более выраженной и четко обозначенной. За счет такого простейшего приема можно создать уединенный уголок, если в этом есть необходимость.

Вернуться к оглавлению

Что выбрать для спальни и гостиной?

Для спальни рекомендуется выбирать сиреневые обои и шторы приглушенных тонов. Здесь не место слишком ярким драпировкам, так как они помешают отдыху, а пастельные приятные тона будут уместными. Занавеси лучше брать более темных тонов, чем обои. Это создаст приятную и гармоничную обстановку. Для обивки стульев и кресел лучше брать ткани, которые отлично будут сочетаться с тканью занавеси. Если используется рисунок, то он также должен совпадать, но не быть слишком запутанным и сложным. Для спален хорошо подходят геометрические орнаменты, несложные растительные узоры.

Тон для спальни надо определять исходя из уровня освещенности.

Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото

Схема выкройки для пошива шторы.

Сиреневые обои и шторы холодных тонов подойдут для светлых и отлично освещаемых помещений. На солнечной стороне холодные тона помогут создать ощущение легкости, воздушности, обстановка получится радостной и приятной для отдыха. Мягкие и теплые тона лучше всего подходят для плохо освещаемых комнат.

За счет таких тонов можно создать более комфортную атмосферу, немного смягчить недостаток естественного света. Сиреневые обои и шторы теплых тонов могут использоваться для комнат не только девочек, но и мальчиков. Но выбирать их надо аккуратно, в соответствии с цветовыми предпочтениями самого ребенка, так как далеко не все любят этот оттенок.

Многие считают, что сиреневый цвет слишком бледный, но на самом деле это далеко не так. Именно сиреневый обладает богатейшей палитрой оттенков. В таких тонах можно оформить любую комнату. Сиреневыми могут быть шторы, обои, напольное покрытие, обивка мебели. Выбирать драпировки надо таким образом, чтобы они гармонично подходили не только к стилистике интерьера, но и к назначению помещения. Это позволит сделать обстановку комфортной для отдыха.

Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото
Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото
Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото
Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото
Сиреневые шторы в интерьере спальни, гостиной и рабочего кабинета, фото
Похожие статьи