Смеси для выравнивания пола: виды и материалы

Вы решили сделать качественный ремонт у себя в доме и наконец-то выровнять старый бетонный пол? Профессиональные строители рекомендуют использовать для этого специальные смеси для выравнивания пола и делать полноценную стяжку, а не “ямочный” ремонт поверхности. Для выравнивания можно применять как классические цементно-песчаные смеси, так и современные нивелирующие быстросохнущие составы. Они выдерживают большие нагрузки, не пылят и не трескаются от перепадов температур.

Содержание:

Основные достоинства современных выравнивающих смесей

Для качественного выравнивания пола в квартире, доме или офисе вам идеально подойдут готовые смеси. Вам не придется ничего докупать — чтобы их использовать просто добавьте в них воду и хорошо размешайте миксером или обычной дрелью с винтовой насадкой. Пластичная масса сразу же заполнит все выбоины и трещины, идеально выровняв поверхность.

Смеси для выравнивания пола: виды и материалы

Самовыравнивающаяся смесь для пола на подготовленном основании

Среди основных достоинств современных нивелирующих смесей:

  1. Простота заливки. С ней справится даже начинающий мастер, соблюдая наши рекомендации.
  2. Высокая скорость высыхания (до 72 часов).
  3. По поверхности можно передвигаться уже через 24 часа.
  4. Малая толщина наливного слоя (до 5 мм).
  5. Небольшой вес слоя (не будет перегрузки перекрытий).
  6. Хорошая прочность слоя и его износостойкость.

К минусам самовыравнивающих смесей можно отнести:

  1. Тщательный процесс подготовки поверхности. На основании должны отсутствовать глубокие трещины или выбоины, сильные вертикальные перепады.
  2. Достаточно высокая стоимость у качественных смесей.

Еще один минус — наливной пол достаточно сложно демонтировать. Поэтому вы должны понимать, что если создаете его, то он будет служить вам не меньше десяти лет. Иначе придется брать в руки перфоратор и сбивать пол, если вы решите сменить его.

Где применяют выравнивающие смеси

Выравнивающий раствор может использоваться в любых коммерческих, жилых и производственных помещениях. С их помощью равняют бетонную стяжку и даже деревянную поверхность. Смеси используют и для выравнивания, и для укрепления поверхности. К примеру, бетонная стяжка “пылит”, с нее постоянно сметаются крупинки песка и цемента, она трескается от нагрузок и перепадов температуры-влаги. Если сверху стяжку сверху покрыть смесью, то она лишится этих недостатков, не будет проседать и пропускать влагу. Для грубого выравнивания пола существуют специальные смеси, с помощью которых можно быстро создать качественный черновой пол или залить ими трубы для воды.

Смеси для выравнивания пола: виды и материалы

Перед тем, как заливать смесь для выравнивания пола, хорошо подготовьте основание

Какие смеси можно купить?

Современный рынок стройматериалов предлагает покупателям достаточно серьезный выбор выравнивающих смесей. Они состоят из мелкофракционного наполнителя, размеры которого не превышают 250 мкм. Благодаря этому стяжка из смеси получается более гладкой, чем из кварцевого песка. В качестве связки в растворе обычно используется цемент или гипс. Также в смесь добавляются различные присадки, которые придают материалу хорошую адгезию, пластичность и самовыравнивающие свойства.

Если у вас перепад высот в комнате более 2 сантиметров, то вам подойдут смеси Knauf Nivellierestrich и Valery Plus. C их помощью можно устранить любые перепады и выбоины на поверхности толщиной от 7 до 22 мм.

Обратите внимание: если перепад высот в вашей комнате больше 25 мм, то рекомендуем вам сделать выравнивающую стяжку. Если по каким-то причинам это невозможно, то выравнивайте поверхность в два этапа (не более 22 мм).

Не менее популярна сегодня и смесь “Вентонит”. Она обладает прекрасными техническими характеристиками и содержит в своем составе полный набор присадок для быстрого застывания и пластичности. Хорошо подходит для выравнивания поверхности с перепадом высот от 5 до 15 мм. При этом она обладает высокой гигроскопичностью, поэтому красить ее — не самое лучшее решение. Это хороший вариант для чернового напольного покрытия, которое сверху будет закрыто ламинатом, линолеумом или ковролином.

Смесь “Горизонт” состоит из мелкодисперсионного песка и цемента. Она идеально подходит для заливки системы “теплый пол”, создания черновых полов или выравнивания сильно поврежденной поверхности. Допускается нанесение “Горизонта” слоем до 10 см. Среди достоинств этой смеси — возможность покрытия любой краской, высокая твердость, хорошие технические характеристики.

Смеси для выравнивания пола: виды и материалы

Смесь Церезит — отличный выбор для ровного основания

Ceresit CN -83 является самой быстросохнущей смесью среди всех представленных. Она схватывается через 10-15 минут после нанесения, а через 6 часов по поверхности уже можно ходить. Эксплуатировать слой можно через 24 часа — это рекордный показатель для наливных полов.

Ivsil Termolite — отличный выбор для помещений, которые нельзя перегружать. Данный бренд хорошо подходит для выравнивания полов на балконах, в лоджии и жилых помещениях, поскольку имеет отличные показатели звуко-и теплоизоляции.

Если вам необходимо выровнять деревянные полы, гипсовые или бетонные стяжки, плиты ГВЛ, то используйте выравнивающую смесь Р2 класса. Она обладает высокими разглаживающимися и растекающимися свойствами, схватывается через 15 минут после нанесения, а через 5 часов по стяжке можно ходить. Через 12 часов вы сможете уложить на нее линолеум, а через сутки — ламинат. Это очень удобно, ведь для того, чтобы эксплуатировать стандартную цементно-песчаную стяжку, нужно выжидать почти месяц. Класс Р2 считается вполне экологичным — он состоит из мелкодисперсионного песка, чистого гипса, добавок, смолы и модификаторов, придающей застывшей поверхности не только идеальную ровность, но и теплый бежевый оттенок. Данный состав отлично подходит для жилых помещений, а вот в коммерческих его не рекомендуется использовать из-за невысокой износостойкости.

Виды выравнивающих смесей

Перед тем как выбрать и купить смесь для выравнивания пола, определитесь с тем, что именно вам нужно. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Насколько влажно будет в помещении, т.е. будет ли материал лежать в ванной или в спальне.
  2. Будет ли пол чистовым, или просто выровняет поверхность и закроется ламинатом, линолеумом или ковролином.
  3. Нужно ли будет отмывать поверхность сильнодействующей химией?
  4. На какое основание будет заливаться смесь.
  5. Какие дополнительные требования к полу выдвигаются (тепло-звукоизоляция, противоскольжение).
  6. Будет ли смесь декоративной?

На основании этих вопросов вы сможете подобрать правильную смесь. Их не так и много — вы легко разберетесь в том, что именно вам необходимо.

Смеси для выравнивания пола: виды и материалы

Главное — качественно размешать смесь, чтобы не осталось комочков или сухих слоев

Полы на основе цемента

Подобные смеси считаются недорогими. Они практически не пылят из-за добавления в смесь специальных присадок и смол, а также выполняют грунтовочную функцию. Средний срок службы наливного пола на основе цемента около трех лет. Он имеет следующие плюсы:

  • материал практически не садится;
  • хороший уровень адгезии;
  • высокая прочность;
  • ходить по стяжке можно через 6-7 часов;
  • можно выполнять заливку даже на влажную поверхность;
  • высокая морозоустойчивость, отсутствие трещин.

Основные минусы:

  • эксплуатировать пол можно только через 3 недели;
  • поверхность пропускает влагу с двух сторон;
  • не очень привлекательный внешний вид;
  • высокая цена.

Обратите внимание: смеси на цементной основе на 20-40% дороже, чем гипсовые. Но их главный плюс в том, что смесь можно заливать даже во влажном помещении и на не до конца высохшую стяжку.

Полы на основе гипса

Гипсовые смеси считаются наиболее выгодными и практичными. Их часто называют ангидридными. Они хорошо подходят для создания финишных покрытий и заливки систем “теплый пол” (водяных и электрических). Гипсовый наполнитель хорошо сохраняет тепло, но не любит влаги: перед заливкой необходимо обязательно сделать гидрозащиту. Подобные смеси экологически чистые, не дают усадки и высыхают всего за несколько часов. Главное требование — полностью сухое основание. Поверхность такого покрытия не выделяет пыль и отлично выглядит за счет своего цвета и мелкой дисперсии. К тому же гипсовый наполнитель позволяет создавать стяжку толщиной до 100 мм.

Полы на основе эпоксидной смолы

Качественное и красивое покрытие, которое имеет как плюсы, так и минусы. Оно очень прочное, не пропускает влагу, не боится агрессивной химии, солнечных лучей и перепадов температур. Основные недостатки — желтеет со временем, высокая цена, средний уровень истираемости. Пол из эпоксидной смолы может треснуть, если на него уронить тяжелый предмет, но его можно быстро отремонтировать, покрыв поврежденную область тонким слоем нового материала.

Полы на основе полимеров

Это самые современные и практичные виды покрытия. В качестве наполнителя используется полиуретан, вытяжка из эпоксидных смол, метилметанаакрилат и др. Имеет следующие преимущества:

  1. Высокая прочность, низкий уровень истираемости.
  2. Выдерживает высокие нагрузки.
  3. Устойчивость к солнечной радиации и перепаду температур.
  4. Хороший коэффициент влагоизоляции, тепло-шумозащита.

Среди минусов можно выделить высокую цену и требовательность к основанию. Оно должно быть ровным, без трещин и неровностей, поскольку средняя толщина выравнивающего слоя не более 5 мм.

Смеси для выравнивания пола: виды и материалы

Смесь для выравнивания может быть декоративной и использоваться как чистовой пол

Как применять?

После того как вы выбрали материал и подготовили основание, можно переходить к нанесению слоя. Готовить смесь достаточно просто. Вам понадобится большое ведро или другая ровная емкость. Высыпаете в нее смесь, добавляете необходимое количество воды (указанное в инструкции), а затем перемешиваете при помощи дрели с насадкой или миксера.

Обратите внимание: необходимо тщательно подготовить поверхность. На ней не должно быть масляных пятен, краски, влажных зон. Тщательно подметите основание, удалив с нее весь мусор и пыль.

Работать с выравнивающими смесями рекомендуется при температуре от + 10 до +30 градусов. Процесс нанесения происходит по следующей схеме:

  1. Подготовка поверхности. Заделка всех щелей и неровностей, удаление пыли и мусора.
  2. Грунтовка. Используйте грунт глубокого проникновения.
  3. Приготовление раствора (обычно на 25-килограммовый мешок требуется 6 литров воды). Хорошо размешайте его до получения однородной массы.
  4. Вылейте раствор на основание, разровняйте ее шпателем до нужной толщины. Обычно на деревянную основу наносят 5-15 мм, на бетон — 2-20 мм.
  5. Прокатайте поверхность игольчатым валиком. Он уберет пузыри с поверхности и дополнительно разровняет ее.

После этого вам необходимо будет дождаться полного высыхания поверхности. В инструкции написано, когда можно ходить по полу и когда его можно эксплуатировать. Обычно выравнивающие смеси для пола сохнут около 48-72 часов.

Похожие статьи