Лоджия и балкон — в чем разница

Наличие балкона в квартире – это большое преимущество перед теми квартирами, которые такой роскошью похвастаться не могут. Ведь балконы стали уже не просто нежилым помещением в нашей квартире, а в них зачастую оборудуют кладовки, гардеробные, кабинеты, мини-тренажерные и даже спальни. Естественно, что это требует дополнительного утепления этих помещений, но главное, что есть что утеплять.
Говоря о подобных помещениях в квартире, многие не задумываются, о какой комнате идет речь: о лоджии или балконе. А некоторые вообще не знают отличий между ними. А отличия все же есть.

Содержание:

Лоджия и балкон: что общего

Прежде, чем разбираться в отличиях между балконом и лоджией, ознакомьтесь с определениями, которые даются этим двум помещениям.

Лоджия и балкон — в чем разница

Балкон – это навесная площадка (конструкция), снабженная ограждением, выступающая за пределы несущей стены здания.
Лоджия – встроенная конструкция, имеющая 3 (в некоторых случаях 2) ограждающих стены, внешняя из которых полностью по уровню совпадает с внешней частью здания.
Даже из определений видно, что отличия существуют. Рассмотрим каждое из них.

Отличие 1: как расположен

Итак, балкон расположен за пределами здания, нависая с внешней его стороны. В связи с этим балкон контактирует с улицей тремя стенами, что делает его более холодным помещением, нежели лоджия.

Лоджия и балкон — в чем разница

Лоджия же является частью самой постройки, а потому как бы утоплена в его недрах. Контактируя с окружающей средой лишь одной внешней стеной, лоджия лучше сохраняет тепло.

Отличие 2: как можно обустроить

В случае с балконом возможность его обустройства весьма ограничена. Это связано с тем, что балкон плохо держит тепло. И даже, если произвести его остекление и внутреннее утепление, температура все равно будет далека от комфортной в зимний период времени. Здесь появится возможность обустройства зимнего сада, кладовки либо гардеробной, но спальню или кабинет организовать на балконе вряд ли удастся.

Лоджия и балкон — в чем разница

Лоджия же более благоприятное место для реализации фантазий в плане ее обустройства. С помощью внутреннего утепления, организации системы «теплый пол», установки дополнительных обогревательных элементов возможно круглогодично использовать лоджию в качестве вполне полноценной отдельной комнаты. Это может быть кабинет, рабочий уголок, спальня, гостиная, зона отдыха и др. Все будет зависеть от вашей фантазии и потребностей.

Лоджия и балкон — в чем разница

Отличие 3: какова их площадь

Балкон крепится к стене здания. Некоторые балконы, так называемые французские, вообще имеют не практическое, а декоративное назначение, т.к. их размеры очень малы.

Лоджия и балкон — в чем разница

Размер балкона ограничивается еще и его весом, т.к. громоздкий тяжелый балкон имеет вероятность обрушения большую, недели негабаритный его аналог.
Лоджии имеют большую площадь, их размер ограничивается только архитектурным проектом здания. Лоджия может быть прямой и угловой. Площадь угловой лоджии обычно больше, недели прямой.

Лоджия и балкон — в чем разница

Однако и прямые лоджии могут располагаться на две комнаты, и тогда их размер позволяет оборудовать там полноценную комнату.

Отличие 4: какова их надежность

Исходя из вышеописанных особенностей балконов и лоджий, становится понятно, что надежность балкона меньше, нежели у лоджии. Это объясняется конструктивными особенностями этих помещений. В связи с этим необходимо помнить, что нагружать балкон категорически запрещается, т.к. это может привести к его деформации и обрушению.

Лоджия и балкон — в чем разница

Лоджия выдерживает большие нагрузки, а потому в ней можно располагать тяжелые габаритные предметы.

Лоджия и балкон — в чем разница

После того, как мы разобрали основные отличия между лоджией и балконом, становится понятно, почему при расчете полезной площади квартиры лоджия обсчитывается с коэффициентом 0,5, а балкон – с коэффициентом 0,3. Этот факт сказывается и на цене квартиры. Естественно, что квартира с большой вместительной лоджией будет в большей цене, нежели квартира с таким же по размеру балконом.

Лоджия и балкон — в чем разница

В заключение хотелось бы сказать, что современные проектировщики придумали конструкцию так называемого балкона-лоджии, в котором часть плиты основания утоплена в помещении, а часть выпирает за уровень стены. Это позволило увеличить размер помещения без риска его обрушения, а также сделать его более теплым, светлым и комфортным.

Лоджия и балкон — в чем разница

Но этот проект реализовывается лишь в новом строительстве, а старые постройки оборудованы отдельными балконом и лоджией.

Похожие статьи