СНиП - полы, устройство полов и укладка напольных покрытий

Полы – это многослойная конструкция здания, которая подвергается значительным нагрузкам и выступает в роли опоры для мебели, технологического оборудования и других элементов внутри сооружения.  Укладка пола должна вестись с соблюдением строительных норм (СНиП) и учётом конструктивных особенностей каждого элемента. К полам в зданиях и сооружениях предъявляются определённые требования. Они должны быть прочными, надёжными, износостойкими, устойчивыми к воздействию влаги. Для полов в жилых помещениях  важна хорошая тепло- и звукоизоляция.

Содержание:

Конструктивные слои

СНиП - полы, устройство полов и укладка напольных покрытий

Согласно ГОСТ конструктивный пирог пола может включать разные слои,каждый из которых – это часть конструкции, выполняющая определённые функции и взаимосвязанная с другими элементами. В зависимости от разновидности пола его конструкция может состоять из таких основных слоёв:

  • напольное покрытие (см. видео) – это лицевая часть, состоящая из одного и более слоёв. Эта часть конструкции воспринимает основные эксплуатационные нагрузки в доме. Целостность и долговечность покрытия зависит не только от выбранного материала, но и от того, как выполнялся монтаж напольных покрытий, и насколько правильно сделаны другие слои пола;
  • прослойка –вспомогательная часть конструкции, которая нужна для фиксации лицевого слоя или устройства прослойки под ним. В зависимости от выбора напольного покрытия его можно уложить на прослойку из клея, подложку из пробки, вспененного полиэтилена и другие рулонные материалы. Толщина прослойки зависит от ровности основания;
  • стяжка. Этот слой пирога нужен для выравнивания основания. Он помогает равномерно распределить нагрузки по перекрытию. Толщина стяжки зависит от ровности основания и конструктивных особенностей;
  • основание – это нижний слой конструкции. Основа может быть бетонной, если установка выполнялась по плитам перекрытия, или деревянной, если основанием служит черновой настил из досок. Также работы по устройству пола могут вестись на утрамбованном грунтовом основании.
СНиП - полы, устройство полов и укладка напольных покрытий

Конструкции полов могут включать в себя следующие дополнительные слои:

  • слой подготовки из армированного бетона, гравия, щебня, известково-щебёнчатого либо глинобитного состава. Подготовку можно уложить по грунту для распределения нагрузок. Она может быть толщиной от 8 до 10 см. Согласно рекомендациям устройство бетонной армированной подготовки необходимо при повышенных нагрузках на пол;
  • гидроизоляционный слой надёжно защищает конструкцию от разрушительного воздействия влаги из почвы при устройстве на грунтовом основании. Также этот слой нужно уложить в доме по перекрытию в местах с повышеннойвлажностью (ванная, санузел);
  • звукоизоляция нужна в полах жилого дома. Выбор материала для этого слоя и определение его толщины должны производиться согласно рекомендации СНиП в зависимости от звукопоглощающих качеств материала. Для этих целей подходят лёгкие бетоны, прокалённый песок, пористые материалы;
  • теплоизоляционный слой нужен в доме с полами на грунтовом основании, для утепления перекрытий над подвалами или неотапливаемыми помещениями. Согласно рекомендациям СНиП для теплоизоляции этой части здания можно использовать древесно-волокнистые плиты, плитные изделия из лёгких, ячеистых или пористых составляющих, сыпучие теплоизоляционные материалы (керамзит, шлак). Для теплоизоляции полов по грунтовым основаниям используют сыпучие материалы или легкобетонные плиты, уложенные по бетонной или песчаной подготовке. Согласно рекомендациям СНиП по слою теплоизоляции необходимо сделать выравнивающую стяжку толщиной 2-3 см. Стяжка по сыпучим и мягким теплоизоляционным материалам обязательно должна армироваться. Её толщину лучше увеличить до 4-5 см.

Требования к полам

СНиП - полы, устройство полов и укладка напольных покрытий

Все полы должны соответствовать следующим требованиям ГОСТ:

  1. Технологические нормы требуют использования нескользких, гладких и безопасных напольных покрытий для удобства передвижения людей и транспорта.
  2. Общетехнические требования ГОСТ регламентируют прочность, износостойкость и долговечность полов.
  3. Санитарно-гигиенические нормы ГОСТ – все полы должны быть безвредны для человека и обеспечивать нормальные условия пребывания в помещении.
  4. Эксплуатационные нормы ГОСТ требуют, чтобы напольное покрытие легко мылось и поддавалось ремонту (см. видео).

Классификация полов

По назначению все полы можно разделить на покрытия для производственных зданий и сооружений, полы для жилых домов, общественных  заведений, а также напольные конструкции для животноводческих помещений. Все они отличаются по конструкции, стоимости и эксплуатационным характеристикам.

По типу материала полы делятся на монолитные, рулонные и штучные. По особенностям теплоусвоения бывают холодные и тёплые конструкции. По месту установки они делятся на покрытия над неотапливаемыми помещениями, полы по междуэтажным перекрытиям и конструкции по грунту. Стоимость пола зависит от его конструктивного решения, декоративных качеств и назначения. Узлы полов можно посмотреть на предложенном в статье видео.

Согласно СНиП выделяют три вида конструктивных решений полов в жилых домах:

  1. Однослойные полы выполняются из материалов, которые соответствуют требованиям ГОСТ по теплоусвоению и звукоизоляции.
  2. Раздельные конструкции выполнены из отдельных слоёв звукоизоляционного материала, стяжки и напольного покрытия. Толщина слоёв нормируется СНиП в зависимости от вида используемых материалов и особенностей помещения.
  3. Пустотные полы в жилом доме выполняются по лагам с прокладкой между ними звукоизоляционного материала. Затем нужно сделать настил и уложить напольное покрытие.

Важно: согласно рекомендациям СНиП конструкция всех видов полов в жилых домах должна обеспечивать достаточную изоляцию от ударного шума (см. видео).

Основание

СНиП - полы, устройство полов и укладка напольных покрытий

Чтобы понять, как делать пол, нужно более детально изучить особенности его устройства согласно СНиП.В зависимости от особенностей  основания конструкция пола жилого дома может состоять из нескольких слоёв. Выбор материалов для их устройства нужно вести согласно требованиям ГОСТ.

Укладка по грунтовым основаниям

В домах, где отсутствует подвальный этаж, укладка пола ведётся по грунту. Предварительно поверхность грунта нужно выровнять и утрамбовать. Также важно учесть уровень пола, заложенный в проекте.  Ориентируясь на его толщину и проектную отметку, грунт может понадобиться снять или досыпать, выровняв поверхность по уровню.

Конструктивный пирог пола жилого дома по грунту выглядит так:

  1. Подстилочный слой из щебня делается высотой не менее 10 см и трамбуется.
  2. Затем нужно сделать слой из трамбованного песка высотой не меньше 10 см.
  3. Гидроизоляционный материал, например, два слоя рубероида.
  4. Слой теплоизоляции. Для этого можно использовать керамзит на высоту 300 мм.
  5. Теперь отбивается уровень пола и выполняется армированная бетонная стяжка высотой не меньше 5-7 см.
  6. Следующий слой – напольное лицевое покрытие.

Стоимость пола по грунтовому основанию зависит от толщины слоя, габаритов помещения, используемых материалов. При устройстве такого пола не стоит нарушать нормы СНиП и уменьшать толщину слоёв из экономии. Сэкономив сегодня, вы можете получить недолговечный пол с низкими эксплуатационными характеристиками. Примерные схемы полов по грунту можно посмотреть в предложенном видео:

Конструкция по железобетонным перекрытиям

В качестве такой основы для пола могут выступать ж/б плиты или монолитные перекрытия. По ним нужно сделать обычную или самовыравнивающуюся стяжку.Стоимость обычной цементно-песчаной стяжки невысокая, но её укладка требует определённых навыков. Она заливается по маякам, установленным по уровню. Однако сцепленное с полом основание хорошо передаёт ударный шум, поэтому стяжку лучше делать после предварительной укладки звукоизоляционного материала.

Если вы делаете пол своими руками, то лучше сделать самовыравнивающуюся стяжку. Стоимость такой стяжки будет выше.  Для этого вам достаточно купить готовую сухую смесь, которую нужно перед использованием развести водой в нужной пропорции, указанной на упаковке. Перед заливкой можно выполнить работы по тепло- и звукоизоляции помещения, уложив на пол пенополистирольные плиты и накрыв их плёнкой. После этого заливают стяжку. Если работы вести с использованием звукоизоляционных материалов, то ваш пол будет соответствовать требованиям ГОСТ по звукоизоляции. После выполнения стяжки можно укладывать напольное покрытие.

Также на железобетонные плиты можно уложить лаги и сделать черновой настил. Потом проводят работы по укладке лицевого слоя. В качестве лаг лучше использовать балки из хвойных пород древесины. Они более прочные и в дальнейшем вам не понадобится замена полов.

Деревянные основания

СНиП - полы, устройство полов и укладка напольных покрытий

Полы по деревянным перекрытиям тоже делают из древесины. Для балок лучше брать древесину хвойных пород, соответствующую требованиям ГОСТ для несущих конструкций из дерева.

Укладка напольного покрытия может выполняться по черновому настилу.  Некоторые штучные деревянные материалы для напольного покрытия могут укладываться без чернового настила. Деревянный настил из шпунтованных досок прибивается к балкам гвоздями. Перед укладкой настила все балки нужно выровнять.

По деревянному основанию можно сделать пол из керамической плитки для ванной или санузла. В этом случае понадобится профессиональная укладка напольных покрытий, ведь нужно не только сделать черновой настил, но и выполнить гидроизоляцию пола, а также основательно выровнять и подготовить поверхность к укладке плитки.

Совет: черновой настил лучше делать доской из древесины 2-3 сорта, а для лицевого слоя стоит использовать материал не ниже 1-го сорта.

Выбор стяжки

Любое основание требует использования стяжки для его выравнивания. Рекомендации по выбору и использованию стяжек:

  • Цементно-песчаная стяжка заливается по маякам и подходит для помещений с неровностями основания более 2 см. Работы ведутся по маякам.
  • Самовыравнивающиеся наливные полы выполняются с использованием готовых сухих составов. Работы такими смесями удобно вести при неровностях основания больше 2,5 см.
  • Комбинированная стяжка подходит для укладки ламината, ковролина, линолеума или паркета. Первый слой делается с помощью обычного цементно-песчаного состава, а поверх него укладывается самовыравнивающаяся стяжка. Рекомендации по устройству комбинированной стяжки смотрите в предложенном выше видео.
  • Сухая стяжка делается из гипсоволокнистых плит и укладывается по сухой засыпке. Работы по устройству этой стяжки нельзя вести в помещении с влажными процессами. Такие стяжки лучше использовать в доме с ветхими перекрытиями, поскольку они очень лёгкие и не будут сильно нагружать старые конструкции.
  • Полусухая стяжка чаще делается в производственных зданиях. Для работы используется полусухой раствор, который армируется полипропиленовым волокном.

Напольное покрытие

СНиП - полы, устройство полов и укладка напольных покрытий

В зависимости от выбранного лицевого слоя может понадобиться разный инструмент для укладки напольных покрытий. Так, для верхнего слоя пола можно использовать:

  • Покрытия из древесины, паркет и доска часто укладываются по деревянным основаниям. Для их укладки может потребоваться черновой настил. Если используется деревянная доска, то она должна соответствовать требованиям ГОСТ. Такой материал экологически чистый. Если какой-то элемент пола износится или повредится, его легко снять и заменить новой деталью.
  • Линолеум укладывается на клей. Он не боится воды и грязи. Нормами СНиП линолеум разрешено использовать в качестве напольного покрытия в жилом доме. Для производственных зданий подходят покрытия из ПВХ. Они имеют армирующую сетку, поэтому более прочные и износостойкие. В случае износа материал легко снять и заменить новым.
  • Ворсовые покрытия и ковролины могут использоваться с эластичной подложкой или без неё. Главное их преимущество – простота укладки, для этого не нужен специальный инструмент для укладки напольных покрытий. Ковролин можно укладывать на черновой настил из фанеры в деревянных полах.
  • Каучуковые покрытия из вулканизированной резины согласно ГОСТ могут использоваться в промышленных зданиях. Работы по укладке можно вести без приклеивания или с использованием клея.
  • Промышленные наливные полы выполняются из полимерных составов. Такие полы бывают полиуретановые, эпоксидные, гипсовые и цементные. В ходе работ должна строго соблюдаться технологическая карта на устройство полов.

Более подробно о выборе напольных покрытий можно посмотреть в предложенном видео:

Похожие статьи