Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиКаркасно-щитовые дома - преимущества и недостатки по отзывам владельцев

Каркасно-щитовые дома - преимущества и недостатки по отзывам владельцев

Жилищная проблема до сих пор является одной из самых острых в нашей стране. В зависимости от своих возможностей, главным образом, материальных, люди стремятся решить ее сами, не надеясь на государство. Несмотря на богатый ассортимент различных строительных материалов, все больше симпатий индивидуальных застройщиков склоняется в сторону быстровозводимых домов. Не вдаваясь в подробности, чем это вызвано (например, непрекращающимся ростом инфляции), отметим, что при выборе того или иного способа каждый хочет справить новоселье как можно скорее.

Содержание:

Каркасно-щитовые дома с этой точки зрения – наиболее подходящий вариант. Но прежде чем рассмотреть вопрос более подробно, нужно внести ясность – а что под ними подразумевается? Часто происходит путаница в понятиях, а нередко и их прямая подмена. К категории быстровозводимых строений относятся постройки, при строительстве которых используются различные материалы, которые «нашиваются» на заранее смонтированный каркас. Например, различными панелями.

Каркасно-щитовые дома - преимущества и недостатки по отзывам владельцев

Особенность такого строительства заключается в том, что все мероприятия производятся непосредственно на месте проведения работ. Даже если «скелет» дома укрывается щитовыми конструкциями, то их сборка делается там же.

Отличие каркасно-щитовых строений – в разделении этапов монтажа по месту проведения сборочных операций. Сам каркас дома устанавливается на стройплощадке. А вот щиты для него изготавливаются на предприятии, в соответствии со сделанным заказом, и уже в собранном виде доставляются на место строительства, где и производится окончательная «сборка» сооружения.

Понять преимущества и недостатки такой методики лучше всего, анализируя отзывы тех, кто уже проживает в каркасно-щитовых домах. Нельзя безапелляционно заявлять, что вот «это» – хуже (или лучше) вон «того». Необходимо учитывать множество различных факторов: наличие свободного пространства, времени, количество помощников, климат региона проживания и тому подобные вещи.

Каркасно-щитовые дома - преимущества и недостатки по отзывам владельцев

Что такое «щит»

Он представляет собой раму, которая может быть изготовлена из бруса или доски. Внутрь укладывается утеплитель, слои гидро- и пароизоляции, а верхняя обшивка делается из различного материала. Им могут быть шлифованная доска, плиты OSV, ДСП, гипсокартон и так далее. Причем облицовка лицевой и тыльной стороны может быть исполнена по-разному, по желанию Заказчика.

Каркасно-щитовые дома - преимущества и недостатки по отзывам владельцев

Особенности каркасно-щитовых домов

Быстрота возведения. Как уже говорилось, по сути, такое строительство – это сборка большого «конструктора» из заранее подготовленных деталей. Сложности эта работа не представляет, так как все щиты имеют строго определенные размеры. Они изготавливаются в соответствии с приложенным к заказу проектом будущего дома. Поэтому такие мероприятия, как резка, распиловка, подгонка, конопатка полностью исключаются.

Кроме того, щиты пронумерованы в соответствие с тем же планом здания, поэтому их невозможно перепутать друг с другом. «Серьезный» Изготовитель даже прилагает к своей продукции подробную инструкцию по сборке. В среднем понадобится не более 2 – 3 месяцев, чтобы в основном строительство было завершено.

Каркасно-щитовые дома - преимущества и недостатки по отзывам владельцев

Минимальное количество мусора. Если представить себе любую стройплощадку, то он – обязательный атрибут всевозможных строительных и отделочных работ. И вот здесь есть два нюанса:

  •  приобретая материалы для возведения и отделки дома, невозможно учесть всего. Да и габариты заготовок часто просто не совпадают по размерам с местом установки (укладки). Поэтому образование отходов – объективная реальность, а они, по большому счету – это деньги застройщика, сваленные в кучу в виде мусора. Это нужно учитывать, определяя экономическую целесообразность строительства каркасно-щитового дома.
  •  немаловажный вопрос – куда этот мусор вывозить? Ведь его нельзя вываливать где попало. Кстати, предусмотрены и соответствующие административные санкции, вплоть до уголовной ответственности, за нарушения в области экологии. Многим частным застройщикам приходится тратить и время, и деньги, чтобы отходы вывезти и сдать в установленном порядке на свалку. Этот вопрос особенно актуален для жителей более-менее крупных населенных пунктов.

Возможность вести работы на ограниченной площади. Нужно принять во внимание, что не придется загромождать участок стройматериалами (щебень, песок, древесина и так далее). Кстати, нужно будет еще потратиться на то, чтобы их завезти, разгрузить, складировать.

Прочность постройки. Каркас «сбивается» настолько плотно, что совершенно исключаются какие-либо его деформации (поперечные, продольные). Такие дома способны выдерживать большую ветровую нагрузку, прекрасно зарекомендовали себя в регионах с повышенной сейсмоопасностью.

Отсутствие усадки. Именно этим «страдают» постройки, при возведении которых использовалась древесина. Следовательно, можно сразу после окончания строительных работ начинать обживаться на новом месте, продолжая заканчивать внутреннюю отделку.

Каркасно-щитовые дома - преимущества и недостатки по отзывам владельцев

В случае необходимости – простота внутренней перепланировки.

Относительно небольшой вес. Это дает возможность значительно сэкономить на фундаменте, если учесть, что в среднем его стоимость может доходить до 25 – 30% от общих затрат по смете. Применение основания мелкозаглубленного типа позволяет сократить сроки строительства. Для таких домов можно выбрать любой тип фундамента, в зависимости от характеристик почвы. Это – один из показателей универсальности в применении.

Низкие теплопотери. И это вполне объяснимо, если учесть многослойность структуры щитов. Поэтому в них на протяжении всего года практически на неизменном уровне поддерживается благоприятный микроклимат. В конструкции нет таких изъянов, как «мостики холода», неплотность соединений «паз-шип» и тому подобное. По многочисленным отзывам собственников, их затраты на отопление примерно на ¼ ниже, чем у владельцев соседних – блочных или кирпичных – домов.

Для внешней отделки может быть использован практически любой материал.

Удобство «маскировки» инженерных коммуникаций. Одна из проблем, с которой сталкиваются многие застройщики, состоит в том, что многочисленные трубы, запорная арматура, кабеля и провода часто просто или некуда упрятать, или это сделать довольно сложно. Щитовая сборка намного облегчает такую задачу.

Рекомендации

При выборе проекта нужно учесть, что любые его «оригинальности» в виде каких-либо архитектурных новшеств значительно усложняют процесс изготовления щитов. А это ведет к значительному удорожанию их стоимости.

При подборе утеплительного материала следует отдавать предпочтение хоть и более дорогим видам, но с большим сроком эксплуатации. Дело в том, что панели ремонту, как правило, не подлежат, или же он сопряжен с большими сложностями.

Многие застройщики не учитывают наличие свободного места на стройплощадке, а также возможности беспрепятственного подъезда к ней техники. Поэтому следует выбирать такие размеры щитов, конечный вес которых позволил бы производить сборку дома без использования средств механизации.

Прежде чем заключать договор на изготовление щитовых панелей, целесообразно проехать по адресам, по которым уже построены дома из продукции данного Изготовителя. Побеседовав с владельцами станет понятно, есть ли смысл делать заказ именно в этой фирме. Кстати, добросовестные компании сами предложат потенциальному клиенту такой вариант, так как мнения и отзывы людей – самая эффективная реклама. А вот если начнут «крутить», то стоит подумать, почему?

Для большей уверенности в качестве продукции следует наведаться хотя бы пару раз на производство и убедиться, как выполняется заказ. Добросовестный Производитель никогда не станет этому препятствовать.

Похожие статьи