Способы уберечься от обмана с поверкой счетчиков на воду

Счетчик воды значительно облегчает жизнь, поскольку позволяет контролировать расходы. Но благодаря такому атрибуту, который имеется практически в каждой квартире многоэтажного дома, появилось немало мошеннических схем. Мошенники действуют нагло и быстро, вследствие чего граждане лишаются своих денежных средств и остаются обманутыми.

Содержание:

Способы уберечься от обмана с поверкой счетчиков на воду

О мошеннической схеме

Известно, что поверка счетчика – это обязательная манипуляция. Если ее не осуществить, то данные, переданные с прибора, автоматически не будут считаться верными, поэтому человеку придется платить по общим тарифам, которые часто бывают с повышенным коэффициентом.

Мошенники могут позвонить по телефону либо бросить в почтовый ящик извещение, в котором прописано, что пора осуществить поверку счетчика, иначе вы не сможете передавать данные. Как правило, бланк имеет печать и подпись. С виду смотрится как официальная бумага.

Примечательно то, что на таких официальных «бумажках» имеется и дополнение в виде приписки внизу. Как правило, там указано, что участились случаи мошеннических действий, поэтому граждане, будьте бдительны и не попадитесь на уловки! И это действительно работает, такова людская психология. Прочитав это, у многих появляется доверие к компании.

Итак, как же работают мошенники? Схема простая, они пишут о требуемой поверке счетчиков, которую человек обязан провести. И даже если вы недавно ее проводили, злоумышленники и тут найдут выход. Например, вы позвоните по указанному номеру телефона, скажите, что поверку прошли успешно, и спросите, почему им это не известно.

Вам тут же ответят, что настало время менять счетчики и пр. Причем если вы это сделаете сейчас, поскольку идет акция либо скидка для благоразумных граждан, вы сэкономите 2/3 от реальной стоимости прибора. Увы, но многие попадаются на это. Что же дальше? Тут два варианта: человек соглашается, и поскольку мастер «рядом» он придет через 30-40 минут – и это так или человек отказывается.

В первом случае мастер действительно приходит быстро, но, к сожалению, его работа стоит намного больше, чем было озвучено раннее, причем он найдет много нарушений, которые порекомендует устранить сейчас же за деньги. Как результат, вместо 2-2,5 ранее заявленных тысяч придется заплатить 10-15 тыс. рублей.

При отказе от вас просто так не отстанут. Сначала перезванивает менеджер и пытается объяснить, что это важно для собственника недвижимости. Если он не соглашается, то спустя 5-10 минут уже звонит «главный инженер», и вариантов несколько:

  1. Пытается объяснить необходимость поверки/замены счетчиков.
  2. Начинает угрожать, что вы не сможете передавать данные.
  3. Грозится, что вы попадете в черный список, и тогда вам счетчик вовсе никогда не поменяют.

Как уберечься от мошенников?

Мошенники работают по всей России. Обычно они очень навязчивы, вследствие чего кому-то неудобно отказаться от поверки/замены, а кто-то просто не может быстро сообразить, что еще реальный срок не подошел.

Самое интересное то, что у мошенников имеется база, в которую внесены адреса, номера телефонов, ФИО владельцев недвижимости. Но они не могут сказать, какого числа истекает срок поверки.

А дату легко проверить – срок поверки всегда совпадает с датой установки счетчика, которая указана в акте. Поэтому заверения мошенников о том, что срок действия счетчика начинается с заводского выпуска – очередная ложь.

Для кого возможна бесплатная установка счетчика?

За установку счетчика необходимо заплатить. Однако есть категории граждан, которые имеют право на бесплатную установку:

  • малоимущие лица;
  • участники ВОВ;
  • труженики тыла;
  • вдовы погибших участников ВОВ;
  • люди с инвалидностью (1 и 2 группы);
  • семьи, которые воспитывают инвалида детства.

В некоторых регионах РФ на бесплатную установку счетчика имеют право пенсионеры, вышедшие на пенсию по возрасту.

Также бесплатно установка счетчиков осуществляется в неприватизированном жилье. Поэтому когда по телефону звонит очередной представитель Водоканала, просите внятно назвать наименование организации. А если он будет настаивать, упоминание о полиции охладит пыл.

Замена счетчика по закону

Когда пришло время замены счетчика, то собственник недвижимости имеет право самостоятельно выбрать организацию, которая это осуществит. Человек имеет право обратиться к любым специалистам, которые имеют право на данный вид деятельности – лицензия и список работ, на которые она выдана.

Выполнив монтаж, вам должны предоставить:

  1. Паспорт на прибор учета воды. В нем должна быть указана дата выпуска приспособления, дата первичной поверки.
  2. Акт проведения работ.
  3. Акт введения в использование в трех экземплярах. Там же должен быть указан номер пломбы.
  4. Договор установки прибора, в котором прописан срок гарантийного обслуживания.

В соответствии с законодательством, организация, поставляющая ресурс – воду, вправе проверить, правильно ли установили приборы. Поверка может осуществляться не чаще раза в три месяца, но не реже раза в год.

Похожие статьи