Как выбрать бензопилу для дома или работы

Бензопила является тем инструментом, который будет одинаково полезен как в частном доме, так и на дачном участке. С ее помощью вы справитесь с задачей заготовки дров, обрезки молодой поросли или с полноценной валкой леса. Однако даже в наше продвинутое время какую бензопилу купить знает не каждый. Все потому что выбор действительно велик. Так если в советский период вариантов было всего 2, а именно «Тайга» или «Дружба», то сегодня на рынке господствуют западные фирмы изготовители. Даже не углубляясь в подробности выбора сразу можно сказать, что перед вами в первую очередь станет выбор между электрической цепной пилой или бензиновой. Про первый вариант мы уже говорили в предыдущей статье, ссылка в конце страницы. Теперь же разберем как выбрать бензопилу.

Содержание:

Как выбрать бензопилу для дома или работы

Виды бензопил

Все существующие на сегодняшний день бензопилы можно распределить по трем основным категориям.

1. Бытовая. Подобная бензопила для дома будет не очень мощная. В первую очередь она предназначена для работы в бытовых условиях. Продолжительность работы составляет не больше, чем полчаса в день, а максимальное время работы может достигать лишь 40 минут без перерыва. Общее число рабочих часов в месяц должно составлять не более 30. Если вы станете подвергать ее большим нагрузкам и продолжительности работы, то она очень быстро выйдет из строя. Однако у подобной пилы имеется один неоспоримый плюс – она обладает легким весом, компактностью, а также она чрезвычайно удобна в эксплуатации. Поэтому выбор бензопилы для домашнего нечастого использования такого типа вполне оправдан.

Как выбрать бензопилу для дома или работы

2. Полупрофессиональная. Такие будут чуть-чуть мощнее, чем предыдущий вариант. Они могут использоваться даже при лесоповале, однако главное применение они получили в строительстве. Они могут использоваться для того, чтобы обрезать сучья на лесоповале. Устройство бензопилы подобного типа сочетает в себе легкость и мощность. Эксплуатироваться они способны до 5 часов в день. Однако тоже перегружать их сверх положенной нормы не рекомендуется.

Как выбрать бензопилу для дома или работы

3. Профессиональная или для валки леса. Это уже серьезный профессиональный аппарат, который может эксплуатироваться на протяжении 15-16 часов ежедневно. Существуют модели, которые могут использоваться и еще больше. Конечно же, они обладают увеличенной мощностью. Однако имеется и обратная сторона – они имеют большой вес и более сложную конструкцию.

Как выбрать бензопилу для дома или работы

Как выбрать?

Чтобы выбрать бензопилу для дачи или дома, необходимо хорошенько продумать, как она будет использоваться. Ниже приведем основные случаи использования и определим как выбрать хорошую бензопилу в каждом конкретном случае.

1. Вы планируете лишь небольшие по объему работы на загородном или садовом участке (пилить дрова для печки или подравнивать кустарники). В таком случае вам подойдет простая пила небольшой мощности. Весь объем использования предполагает работу короткими промежутками без чрезмерной нагрузки. Как уже говорили выше подобную пилу нельзя нагружать больше, чем полчаса непрерывно.

2. Когда кроме небольших по объему и продолжительности работы на своем участке вы планируете еще использовать ее и во время строительства или для спила деревьев, то вам лучше сразу покупать полупрофессиональную модель.

3. Ну а если вы знаете, что вам предстоит длительная работа с нагрузкой на инструмент, то лучше сразу сделать выбор бензопилы в пользу профессиональной модели. Это значит, что если вы планируете пилить большие деревья или работать без перерыва длительное время, то вы сможете смело использовать подобный агрегат. Запас мощности и ресурс будет значительный, а это даст возможность вам работать длительное время.

Как выбрать бензопилу для дома или работы

Популярные модели

На сегодняшний день строительный рынок предлагает очень широкий выбор компаний производителей любого электрического и бензинового инструмента. Конечно же, какую марку выбрать вы будете решать самостоятельно лишь из ваших предпочтений и финансовых возможностей. Сразу скажем, что если будет стоять выбор между стоимостью и качеством, то всегда лучше делать выбор в пользу качества.

Рассмотрим, как выбрать бензопилу по цене и качеству и основные популярные модели.

Одной из самых популярных компаний является фирма “Шторм”. Она производит большое количество моделей как для бытового, так и для профессионального использования. Они достаточно удобны и безопасны в применении. Цепи производится из качественных износостойких материалов. Использовать подобный инструмент будет в удовольствие.

Обращаем внимание! Не очень мощная и простая зарубежного производителя будет стоить примерно 6-7 тыс. руб. Средний полупрофессиональный сегмент будет варьироваться в пределах 10-12 тыс. Поэтому прежде, чем определиться, какую выбрать бензопилу, потребуется прикинуть свои финансовые возможности.

У предыдущего изготовителя имеется аналог из Швеции – фирма “Партнер”. По цене он будет несколько дешевле, обладает практически теми же параметрами, но обладает несколькими слабыми местами. Например, слабое место – это цепь. Ее желательно сразу же менять на цепь от “Шторма”. Другим недочетом будет корпус. Он, если не чистить инструмент своевременно, может оплавиться. Все потому, что глушитель находится слишком близко корпусу.

Как выбрать бензопилу для дома или работы

Третьим отличным вариантом будет компания “Husqvarna”. Бензопилы компании очень качественные. Если вам предстоит лесоповал, то лучше выбрать валочный вариант. Пилы различаются по номерам. Так, для работы в лесу вам нужно брать номер 357. Однако цена такой профессиональной модели будет около 30-35 тыс.

Достаточно популярны пилы фирмы “Штиль”. Модели тоже имеют различия по номерам. Например, для бытового использования можно сделать выбор в пользу инструмента под маркировкой 18-21, а для лесоповала стоит взять номер 36.

Для того чтобы правильно выбрать для дачи или дома подходящую модель необходимо изучить все варианты. Еще следует изучить возможные проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации инструмента. О них мы поговорим ниже.

Как выбрать цепь для бензопилы

Цепь на бензопилу может быть различной. Связи с этим выбор цепи следует делать, равняясь на сложность выполняемых работ. Например, низкопрофильные простые отлично будут подходить для использования в быту или на даче. Они тоже обладают своими плюсами и минусами. Однако их главное достоинство в том, что они обладают плавным ходом и практически не вибрируют. Это все связано с тем, что они имеют шаг всего-навсего 0,325 дюйма. Мощные варианты комплектуются цепями, которые обладают шагом примерно 0,404 дюйма. Общий КПД инструмента будет зависеть от шага выбранной цепи. Так например низкопрофильные обладают низким уровнем производительности.

Как выбрать бензопилу для дома или работы

Обращаем внимание! Если вам предстоит работать со сложными элементами или в тяжелых условиях, то вам будет необходимо цепь из особенно износостойких материалов. К примеру, обычная цепь, даже которая обладает улучшенными параметрами, не подойдет для того, чтобы распиливать мерзлое или мокрое дерево. Здесь вам потребуется цепь, которая имеет напайки из твердых сплавов.

Кстати, когда вы разбираетесь в том, какую бензопилу выбрать для дома , то вам необходимо обращать внимание еще и на то, что запасы мощности у различных моделей обладают широким разбросом. Так, он может варьироваться от 2 до 6 кВт. Именно поэтому, делая выбор, необходимо исходить из сложности будущей работы.

Проблемы, которые могут возникнуть

Когда необходимо понять, как правильно выбрать бензопилу, то следует обратить внимание на возможные проблемы во время эксплуатации. А они могут возникнуть следующего типа:

1. Гарнитуры не совместимы. Достаточно распространенная проблема в том, что цепь одного изготовителя не подходит к пиле другого. Здесь, правда, можно называть исключение в том, что штормовские цепи отлично подходят для “Партнер”. Однако здесь дело все в том, что фирма специально производит совместимые комплектующие. В остальных же случаях вам придется работать лишь оригинальными гарнитурами.

2. Мощность. Она не является главным параметром выбора. Все дело в том, что на практике обычно высокая мощность приводит либо к неудобной эксплуатации, либо даже опасности во время использования.

3. Скорость резки. Когда происходит снижение производительности бензопилы, то нужно обращать внимание на остроту гарнитуры. Как раз от нее напрямую будет зависеть качество вашей работы. Ее всегда после работы необходимо править. Это будет особенно актуально для профессионального инструмента, который может использоваться на протяжении всего рабочего дня. Если же этого не делать, то производительность будет падать, а в скором времени и нормальная работа станет невозможной.

4. Возможность обратного удара. Тот момент, в который инструмент резко пойдет в сторону работающего и называется обратным ударом. Этот момент является чрезвычайно опасным и вполне может спровоцировать летальный исход. В связи с этим для безопасного использования внедрены две системы защиты. Первая – тормоз на ручке, а второй – защитные щитки. Однако щитки внедрены не во всех инструментах, они, например, отсутствуют у шведских моделей.

Как выбрать бензопилу для дома или работы

5. Антивибрация. Когда вы покупаете бензопилу, то обращайте внимание на наличие антивибрационной системы. Наличие подобной защиты желательно потому, что воздействие в длительной вибрации вредно для организма человека. Помимо этого, работать инструментом, у которого нет или плохая подобная защита, будет очень трудно. У вас будут постоянно уставать руки.



Похожие статьи