Старый пол из досок: как обновить

Дощатый пол – это традиционное решение, которое используют уже на протяжении многих столетий. За это время он доказал свою эффективность, целесообразность и способность твердо противостоять самым разным разрушающим факторам.

Однако вечных материалов, которые не нуждаются в ремонте, просто не существует, поэтому рано или поздно, дощатый #пол придется либо заменить, либо перестелить. Вариант с перестиланием пола более предпочтителен, так как он позволяет провести все работы максимально экономно и быстро.

Суть этого способа состоит в том, что старые материалы пола не будет заменяться новыми материалами. Вместо этого, доски сначала снимают, а затем перекладывают «вверх ногами». Таким образом, можно сэкономить деньги и упростить себе задачу. Дело в том, что все доски, которые уже имеются, хорошо подогнаны друг к другу и их не придется снова подгонять, прирезать и выполнять множество другой «лишней» работы.

1. Для того чтобы все получилось как можно более проще, разбирать старый пол следует последовательно и при этом каждую доску нужно обязательно пронумеровать или как-то обозначить, чтобы последующая сборка не вызывала затруднений.

2. Чтобы меньше повреждать доски, гвоздодером следует пользоваться очень осторожно. Лучше подкладывать под него обрезок доски или какой-нибудь другой материал, например, толстую фанеру.

3. Когда старый пол будет полностью разобран и аккуратно сложен в другом помещении, осматривают #лаги. Лаги, в отличие от самих досок, чаще подгнивают и быстрее приходят в негодность. Поэтому их как раз и придется, скорее всего, заменить новыми.

4. Впрочем, все зависит от ситуации. Если лаги находятся в хорошем состоянии, можно их, на всякий случай, покрасить или пропитать олифой. Если лаги начали немного портиться, их также следует хорошо обработать, а между ними просто добавить новые. Если же они совсем не годятся, тогда их снимают и выбрасывают, а на это место укладывают новые бруски.

5. При условии, что доски были подробно и тщательно пронумерованы и обозначены сборка пола не вызовет проблем. Их прибивают согласно обозначениям, пока пол не будет полностью закрыт.

6. Конечно, перевернутые обратной стороной доски требуют подготовки и обработки. В самом распространенном случае их необходимо зашлифовать (желательно при этом использовать соответствующий электроинструмент).

7. Дальнейшая обработка пола происходит по традиционной технологии. Чтобы защитить натуральную древесину от гниения и других факторов, ее пропитывают олифой, а затем тщательно прокрашивают в несколько слоев.

В итоге, при минимальных затратах можно получить практически новый дощатый пол. Очень удобное и экономное решение.

Похожие статьи