Виды и применение обратных клапанов для воды

Обратные клапаны используются в качестве устройства, регулирующего поток воды и предотвращающего её обратное течение. Установка такого устройства необходимо для предотвращения понижения давления воды в системе, утечки ресурса или прекращения работы насоса.

Содержание:

Зачем нужен обратный клапан и как выбрать

Обратные клапаны выполняют роль своеобразной мембраны. Цель установки обратного клапана avk заключается в том, чтобы в особо предрасположенных для этого местах не позволять воде менять направление движения, так как это может привести к поломке системы водоснабжения, перепаду давления, остановке работы насосов и выходу из эксплуатации.

Выбор обратного клапана осуществляется по нескольким важным критериям. В первую очередь, обращают внимание на значение номинального давления. Это тот максимальный порог давления, при котором функционирование клапана будет безопасным. Условное давление по стандартам обозначено в документах Госстандарта «Соединения трубопроводов и арматура». Кроме того, действуют стандарты международного образца, немецкие и североамериканские стандарты. Затем важно обратить внимание на место установки, уровень общего загрязнения окружающей среды и особенно на способ крепления обратного клапана к водопроводу.

Виды и применение обратных клапанов для воды

Способы крепления

Крепление к полипропиленовой трубе обычно выполняется сваркой. Возможно крепление к трубопроводу через фланцы – это фланцевое крепление. С помощью резьбовой муфты выполняется муфтовое крепление, но чаще всего такой тип крепежа используется только при работе с трубами маленького диаметра. Между фланцами водопровода клапан может быть зажат, тогда способ крепления называется межфланцевым.

Разновидности устройства клапанов заключаются в обратных затворах и клапанах. У обратного клапана роль внутренней перегородки выполняет золотник, а у обратного затвора – круглый диск. Затворки, в свою очередь, либо закрываются ударом, либо закрываются мягко, при этом ни один из способов закрытия не может повлиять на работу системы отрицательно.

Варианты применения

Чаще всего, обратный клапан пригодится для предотвращения попадания горячей воды через смеситель в трубу с холодной водой. Также не обойтись без обратного клапана в частном доме с автономной системой отопления. В этом случае, обратный клапан должен быть обязательно установлен перед насосом, чтобы обратный поток воды не раскручивал колесо насоса в противоположном направлении, повреждая механизм работы насоса. Пригодится обратный клапан и для счетчиков на воду.

Виды и применение обратных клапанов для воды
Виды и применение обратных клапанов для воды
Виды и применение обратных клапанов для воды
Виды и применение обратных клапанов для воды
Виды и применение обратных клапанов для воды
Похожие статьи