Стеклим балкон своими руками (фото)

Сегодня рассмотрим, как мы правильно стеклим балкон своими руками. Балкон имеет довольно простое предназначение — он должен обеспечивать человеку прямой доступ к внешнему миру, что в этажных домах является более сложным процессом, чем в частном жилом доме. Изначально балконы не стеклились, но сегодня это стало общепринятым действием. Для этого имеется целый ряд причин, среди которых стоит отметить желание обеспечить повышенную тепловую изоляцию квартиры, а также увеличить ее площадь за счет пространства.

Содержание:

Стеклим балкон своими руками (фото)

Стеклить лоджию или балкон можно несколькими общепринятыми способами, от правильного выбора которых зависит простота и надежность данного строительного процесса.

Способы остекления

Стеклить можно несколькими общепринятыми способами, от правильного выбора которых зависит простота и надежность данного строительного процесса. Самым простым и популярным способом считается установка на подготовленном балконе специальных оконных рам, которые могут быть выполнены из различного материала. В эти рамы вставляются стеклопакеты или обычные стекла, что не несет в себе никаких сложностей, связанных с монтажным процессом. Такой способ позволяет оборудовать защищенное от непогоды и холода пространство, где в зимнее время температура воздуха будет выше на 5-6 градусов, чем снаружи.

Стеклим балкон своими руками (фото)

После завершения последовательной сборки рамы скрепляют между собой болтами, саморезами или гвоздями.

Более дорогим способом остекления является «евроостекление», в которое входят следующие процессы:

  1. Монтаж дорогой профильной конструкции.
  2. Подбор нужного стеклопакета и его установка.
  3. Полная герметизация внутреннего пространства, для чего используется герметик и специальная пена. Это позволяет повысить тепловую отдачу, а также предотвратить проникновение внутрь балкона влаги.
  4. Покрытие профильной конструкции специальной краской порошкового типа.
  5. Внутренние обшивочные работы, которые повышают тепловую отдачу и благоустраивают внутреннее пространство.

Последний способ остекления конструкции можно смело считать самым дорогостоящим, но при этом предельно качественным и теплым. Для этого монтируются такие же профильные рамы и стеклопакеты, но кроме герметизации требуется полное утепление пола и стен. Как правило, для этого используют различные утеплительные материалы и технологии. Помимо утеплительного материала, потребуется организовать теплый пол, который может питаться от электрической сети или основной теплотрассы.

Остекление рамами из пиломатериала

В относительно недавнем прошлом остекление конструкций при помощи деревянных рам было самым распространенным. На это повлиял тот факт, что такой тип работ является самым приемлемым по стоимости, что всегда имеет предельно большое значение. Выполнить такие работы можно собственными силами, но для этого необходимо знать некоторые особенности монтажного процесса и эксплуатационного периода.

Стеклим балкон своими руками (фото)

Для того чтобы деревянная рама прослужила максимально долгий срок, ее необходимо правильно подготовить перед монтажом.

Для начала стоит учесть тот факт, что деревянные материалы не являются достаточно защищенными от воздействия окружающей среды. Как правило, это становится следствием довольно скорого выхода из строя основных компонентов конструкции из пиломатериала. Для того чтобы деревянная рама прослужила максимально долгий срок, ее необходимо правильно подготовить перед монтажом. Для этого используют специальные антисептики и пропитки, которые позволят сохранить пиломатериал в рабочем состоянии, удачно сопротивляясь повышенной влажности и смене температурного режима.

От выбора типа древесины зависит немало характеристик, которые связаны со сроком службы рамы. Как правило, самым качественным материалом для изготовления таких конструкций является дуб, который по своей стоимости в несколько раз превышает цену других типов древесины. Но лучше один раз потратиться, чем каждый год наблюдать, как остекленный балкон приходит в негожее состояние. Саму конструкцию рамы лучше заказать в специализированных фирмах, ведь самостоятельное изготовление такой конструкции требует учета множества тонкостей и нюансов.

Стоит обратить внимание, что ни в коем случае нельзя устанавливать стекла или стеклопакеты до полной установки рамы, ведь это может стать причиной порчи довольно дорого материала. Установка деревянной рамы не имеет особых сложностей в том случае, когда балкон расположен не последнем этаже. Другими словами, когда над балконом расположена площадка верхнего балкона, весь монтажный процесс можно назвать предельно легким. Когда такой площадки нет, то у мастера появляются определенные сложности с устройством крыши, а также закреплением ее к несущей стене дома.

Самым простым способом крепления деревянных рам к стенам дома является использование основных брусков, которые монтируются к поверхности стены при помощи анкерных болтов. Именно к основным брускам и крепится сама балконная рама. Не стоит забывать и о том, что все стыки и щели между элементами такой конструкции необходимо обработать герметиком, что позволит повысить коэффициент тепловой отдачи внутри балкона. Точно таким же методом стеклим лоджии.

Внутренняя отделка

Стеклим балкон своими руками (фото)

По законам физики, утепление лоджии должно осуществляться с наружной (холодной) поверхности любой ограждающей конструкции (пол, стена, потолок).

После того как рамы были установлены и закреплены, а в них вставлены стекла или стеклопакеты, можно приступать ко внутренним отделочным работам. Как правило, отделка зависит только от предпочтений самого хозяина квартиры, ведь выбор отделочного материала не имеет особой роли в качестве обшивки балкона. Но стоит учитывать тот факт, что каждый балкон нуждается в предварительном утеплении, которое и позволяет создать максимально качественный микроклимат в зимнее время года.

Для утеплительных работ данного типа можно использовать различные материалы, но большинство мастеров отдают свое предпочтение минеральной вате, которая не имеет плохого химического состава и вредных выделений при нагревании в теплую пору года. Такой утеплительный материал укладывается между черновой поверхностью стенок и отделочным материалом. Для этого необходимо организовать простой каркас из деревянных брусков, толщина которых не должна быть меньше 50 мм. Именно такого пространства достаточно для укладки утеплительных материалов.

Дальнейшая обшивка внутреннего пространства может выполняться такими материалами, как пластик, гипсокартон, декоративные панели или деревянная вагонка.

Последний материал идеально сочетается с деревянной рамой балконного типа, но не всегда подходит к внутреннему пространству самой квартиры. Другими словами, мастер сам должен выбрать тот отделочный материал, которым и будет отделана внутренняя часть балкона или лоджии.

Расширение внутреннего пространства

Стеклим балкон своими руками (фото)

Перед установкой конструкции парапет и плита вышерасположенного балкона должны быть очищены от обшивки, фрагментов подвесного потолка и других посторонних деталей.

При помощи балкона можно увеличить внутреннюю площадь той комнаты, в которой и расположен сам балкон. Что для этого нужно сделать? Во-первых, стеклить лоджию или балкон такого типа необходимо способом под названием «евроостекление», где используется металлопластиковая конструкция, в которой установлены стеклопакеты с тремя стеклами. Именно такие стеклопакеты в состоянии обеспечить максимальную защиту от потерь тепловой энергии.

После того как балкон остеклен, необходимо приступать к небольшой перепланировки комнаты. Для этого необходимо убрать дверь и прилегающее к ней окно. Соответственно, больше не понадобится и кирпичная пристройка, на которой располагалось это окно. Здесь необходимо быть осторожным, ведь снос такой пристройки может привести к серьезным последствиям. Перед началом работ необходимо согласовать этот вопрос с соответствующими инстанциями.

Если убрать эту конструкцию будет невозможно, то из нее можно сделать небольшой столик или мягкую лавку, которая может удачно вписаться во внутреннее пространство комнаты. Добавление балкона к площади квартиры подразумевает и перенос отопительного оборудование в полученное пространство, что позволит сделать из балкона настоящее продолжение жилой комнаты. Из этого следует, что все работы данного типа необходимо проводить только в теплое время года, когда система центрального отопления находится в нерабочем состоянии.

Внутренняя отделка конструкции полностью зависит от оформления самой квартиры, ведь теперь это не лоджия или балкон, а полноценное жилое пространство.

Оборудование на первом этаже

Люди, проживающие на первых этажах, страдают от отсутствия балкона, который не только позволяет получать доступ к свежему воздуху, но и может служить местом для хранения определенных вещей и продуктов. Но это не является большой проблемой, ведь балкон на первом этаже можно построить. Сразу стоит сообщить о том, что такое действие должно быть согласовано с соответствующими инстанциями, что позволит избежать дальнейших разбирательств.

Такие балконы строят из простого кирпича или пеноблока, который по своим характеристикам является более теплым строительным материалом. Другими словами, такой балкон можно считать полноценной строительной конструкцией, которая требует знания всех строительных нюансов.

Грамотный уход

Как понятно из вышесказанного, стеклить лоджию или балкон несложно, но стоит постоянно поддерживать их качественное состояние. Особенно это касается деревянных балконных рам, которые с наружной стороны предельно быстро будут портиться. Чтобы избежать таких проблем, деревянные рамы необходимо поддерживать в хорошем состоянии. Что для этого нужно?

Как правило, рамы из пиломатериала покрываются лаком, который не только уберегает древесину, но и подчеркивает ее структуру. Из-за постоянных перепадов температурного режима и воздействия солнечной радиации лаковое покрытие начинает разрушаться, что в свою очередь негативно отражается на состоянии самой древесины. Чтобы это упредить, деревянные рамы необходимо перекрашивать хотя бы один раз в три года. Делать это нужно правильно, чтобы труд не оказался напрасным.

Перед очередной покраской необходимо вытащить все стекла и зачистить поверхность рам наждачной бумагой, чтобы удалить остатки плохо прилегающего лака. После этого необходимо загрунтовать раму специальным антисептиком и после его высыхания приступать к окрасочным работам. Таким образом, можно рассчитывать на предельно долгий срок службы остекленного балкона.

Похожие статьи
  • Крыша балкона своими руками

    Большинство квартир в многоэтажных домах имеют балконы, но далеко не все из них имеют крыши. Из-за их отсутствия дождь, снег, солнце могут негативно...

  • Утепление пола на балконе и лоджии своими руками, видео

    Утепление пола лоджии – оптимальный способ снижения теплопотерь в квартире. Для того чтобы совершить теплоизоляцию, нужно точно определиться с выбором...

  • Остекление лоджий и балконов

    Для чего изначально предназначались все балконы в городских квартирах? Их основной функцией было обеспечение человека возможностью доступа к свежему...