Стеклянные перегородки в квартире, фото

Даже самая лучшая планировка квартиры иногда требует пересмотра, а это связано с определёнными трудностями. Перепланировка с установкой перегородок и простенков в любом случае — это крупный ремонт со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, для более-менее серьёзной перепланировки необходимо оформлять кучу согласовательных документов, тратить время и солидные деньги. Существует альтернативный метод — установка перегородки из стекла. Цена такого простенка или ширмы может колебаться в районе 2,5-4 тысяч рублей на за квадрат, но преимуществ у этого метода достаточно, чтобы обратить на себя внимание.

Содержание:

Зачем нужна

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Стеклянные перегородки в квартире фото конструкций и решений для из размещения приведены ниже, достаточно быстрый и безболезненный метод перепланирования пространства. Конструкция предлагает выбор из массы дизайнерских вариантов, разных по архитектуре и по назначению. Большую часть таких перегородок мы и рассмотрим сегодня.

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Монтаж стеклянных перегородок проходит быстро и легко, без строительного мусора, или с минимальным его количеством. По крайней мере, если сравнивать с перегородкой из кирпича или даже гипсокартона, то работы, сил и денег уходит значительно меньше. В основном их изготавливают из прочного стекла толщиной до 12 мм, которое фиксируется между собой и другими строительными конструкциями простыми, но надёжными монтажными панелями. Соответственно, мы имеем минимальные потери площади в комнате, простой монтаж и невысокую цену при той же функциональности, что дают классические простенки.

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Виды используемого материала

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Естественно, когда заходит речь о таких конструкциях, речь идёт не только о классическом стекле, которое кладут на письменный стол. Вариантов достаточно много и применение того или иного вида материала влияет как цену, так и на место установки перегородки. Наиболее востребованы такие виды стекломатериала:

Стеклянные перегородки в квартире, фото
  1. Стекло калёное. Обычное стекло большой толщины, которое в процессе производства подвергается высокотемпературному обжигу. Имеет высокую прочность, но может и разбиться при сильном ударе. В результате образуется масса осколков с тупыми краями, оно не бьётся, как оконное стекло, секторами, и пораниться о него сложно.

  2. Триплексное стекло. Более сложное в изготовлении и более дорогое стекло. Его структура представляет собой несколько (три, четыре) листов стекла, которые склеены при помощи специального геля или плёнки. Абсолютно прозрачно, такие стекла используются в автомобилях. Существуют также бронированные и пуленепробиваемые стекла.

Стеклянные перегородки в квартире, фото
  1. Перегородки солнцезащитные. Это калёное стекло с нанесённым специальным слоем или плёнкой, которые могут отражать и фильтровать солнечный свет. Из-за применяемых покрытий такое стекло может иметь определённую окраску, также можно выбирать тип солнцезащитной перегородки по степени фильтрации УФ-лучей.

  2. Перегородка стеклянная армированная. Её заметно сразу по металлической сетке, которая заплавлена в структуру стекла. Сетка придаёт прочность, при этом прозрачность перегородки не теряется.

Стеклянные перегородки в квартире, фото
  1. Перегородка с узором или с рисунком. Обе стороны такой стеклянной панели имеют нанесённый узор, орнамент или рисунок. Чаще всего выполняется на заказ под определённый стиль интерьера.

  2. Тонированная перегородка. Может иметь противосолнечное действие, а может иметь тонировку в декоративных целях.

  3. Матовая перегородка из стекла. Такие панели изготовлены путём химического травления поверхности, стекло не имеет прозрачности, но пропускает достаточное количество солнечного света, мягко и равномерно рассеивая его.

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Виды стеклянных перегородок и их достоинства

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Каждый из видов стекла, которые мы причислили, может стать частью конструкции перегородки. Типов конструкций также есть несколько, но бывают и комбинированные варианты. В основном используют раздвижные перегородки, стационарные, радиусные, складные и перегородки с возможностью трансформации.

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Каждая из них имеет определённые достоинства, выраженные в той или иной мере. К примеру, любая стеклянная конструкция занимает минимум места, но позволяет чётко зонировать помещение. Практически все виды стёкол прочны и надёжны и имеют длительный срок работы, к тому же малый вес конструкции позволяет вообще не учитывать её при проектировке здания, поскольку нагрузки на несущие перекрытия и стены — минимальны.

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Конструкции перегородок

Стеклянные перегородки в квартире, фото

По конструкции существует масса видов перегородок и те, которые мы назвали, это только начало длинного списка. Тем не менее, чаще всего применяются в оформлении частных квартир и домов именно они. К примеру, стационарная перегородка может использоваться для жёсткого зонирования жилой комнаты. Она крепится на металлические профили к полу и потолку, при этом хорошо заполняют пространство от пола до потолка и не пропускают звук.

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Перегородки раздвижного типа созданы, чтобы экономить пространство в квартире, вместе с тем, отделить одну зону от другой. Логично, что их применяют для отделения кухни от обеденной зоны, к примеру. Радиусные перегородки применяют в угоду интерьерному дизайну, а для ванной комнаты наиболее часто используются трансформируемые или сдвижные типы конструкций. Для душа часто используются складные перегородки типа «книжка» или «гармошка». Они компактны и позволяют чётко отделять одно пространство от другого, при этом их цена самая высокая. Перегородка-гармошка из стекла может стоить не менее 6-9 тысяч рублей.

Стеклянные перегородки в квартире, фото

Любая из перегородок может быть полезной, если правильно продумать планировку и дизайн квартиры. Удачного всем ремонта и побольше свободного пространства!

Похожие статьи