Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПерегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, монтаж, фото, видео

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, монтаж, фото, видео

Перегородка из гипсокартона является оптимальным способом разделить общее пространство на несколько раздельных помещений.

Следует отметить, что данный универсальный материал уже давно завоевал популярность и пользуется большим спросом при проведении ремонтных работ.

Несмотря на то, что данный материал можно использовать для самых разных целей, все же, наиболее часто при помощи него осуществляют монтаж перегородок из гипсокартона, некоторые из которых представлены на фото в нашей статье.

Содержание:

Такие перегородки имеют привлекательный дизайн, а кроме этого, их установка не занимает много времени и может быть выполнена своими руками.

В свою очередь, декоративные перегородки из гипсокартона позволяют сделать общий дизайн во внутреннем пространстве квартиры не только оригинальным, но и стильным.

Перегородка имеет достаточно простое устройство, при этом основным элементом выступает ее каркас, который выполняется как из деревянных, так и из металлических профилей.

Если имеется под рукой пошаговая инструкция, весь необходимый материал и инструмент, то поставить ее правильно своими руками сможет каждый.

Более подробно о том, как сделать перегородку из гипсокартона, подробно рассказано на видео в статье.

Фото:

Достоинства гипсокартонных перегородок

Перегородка из гипсокартона имеет ряд преимуществ по сравнению с теми, которые выполняются из других материалов.

В первую очередь, ее конструкция имеет сравнительно небольшой вес, что играет немаловажную роль при строительстве стены в межкомнатном пространстве дома.

Кроме этого, они имеют хорошую несущую способность, что позволяет навешивать на такие стены какие-либо предметы и декоративные элементы.

Фото:

Правильно выполненная такая перегородка позволяет обеспечить в помещении отличную звукоизоляцию, кроме этого, установка дополнительных элементов во внутреннем пространстве каркаса дает возможность увеличить этот показатель.

Гипсокартон также отличается своей высокой влагоустойчивостью, а значит, при помощи него можно выполнить перегородку и в туалетной комнате.

Также следует отметить и то, что внутри таких универсальных перегородок очень удобно проводить устройство различных инженерных систем и прокладывать коммуникации.

Межкомнатные перегородки из гипсокартона можно выполнять абсолютно любой конфигурации и формы, что позволяет сделать дизайн в квартире невероятно оригинальным и стильным.

При выборе данного материала в качестве перегородок, многие обращают внимание на его сравнительно невысокую стоимость, притом, что по своим качествам такая конструкция ни в чем не уступает многим другим.

Стоит отметить и то, что работать с гипсокартоном просто и быстро, кроме того, если есть под рукой соответствующая инструкция, собрать ее сможет каждый своими руками.

Конечно, готовую перегородку придется шпаклевать, однако объем так называемых мокрых работ будет существенно ниже, чем при обустройстве, например, кирпичной внутренней стенки.

К достоинствам этого материала можно отнести и то, что толщина перегородки из гипсокартона определяется непосредственно тем, кто выполняет работы.

На фото, размещенных ниже, можно увидеть некоторые образцы перегородок из данного универсального материала. Сам процесс выполнения работ своими руками подробно разобран на видео.

Видео:

Предварительный этап работ

Перед тем, как будет выполнена своими руками гипсокартонная перегородка, необходимо, прежде всего, тщательно продумать ее дизайн и сделать подробный чертеж.

Для его составления не потребуется производить каких-либо сложных расчетов, однако ее устройство должно быть продуманно до мелочей.

Для начала необходимо с максимальной точностью перенести на лист бумаги все параметры помещения в определенном масштабе.

Далее на чертеже прочерчивается то место, где непосредственно будет осуществлен монтаж внутренней стены.

В том случае, когда в процессе работ будет возводиться несколько отдельных перегородок, чертить начинают с той, к которой затем будут крепиться все остальные.

Аналогичным образом выполняется фронтальный рисунок, на котором необходимо будет указать все несущие конструкции. Также на данном этапе следует предусмотреть и все перемычки.

Для того чтобы правильно вычислить количество будущих стоек, необходимо максимально точно определить предполагаемую нагрузку, которая будет оказываться на перегородку при ее эксплуатации.

Следует также учесть и то, что при обшивке ее листами материала, необходимо, чтобы их края крепились к разным профилям в конструкции каркаса.

Это позволит максимально равномерно распределить нагрузку по всей площади каркаса. Также чертеж должен предусматривать и дизайн будущей перегородки с учетом каждого декоративного элемента.

Рекомендуется составить и подробный план предстоящих работ.

После этого следует в необходимом количестве закупить весь материал, а также подготовить инструмент, который потребуется в процессе проведения работ своими руками.

На фото представлены некоторые варианты перегородок из данного универсального материала.

Фото:

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, монтаж, фото, видео
Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, монтаж, фото, видео
Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, монтаж, фото, видео

Сборка каркаса

Установка конструкции перегородки своими руками начинается с проведения разметки в пространстве помещения, согласно предварительно составленного чертежа.

Для этого от поверхности ближайшей стены откладывается необходимое расстояние, после чего по полу проводится основная линия.

Далее при помощи отвеса и уровня то же самое проделывается и на поверхности потолка.

После этого следует подготовить к работе все направляющие профили, для чего на одну из их сторон следует нанести специальную уплотнительную ленту, после чего они плотно фиксируются по предварительно проведенной разметке на полу и на потолке.

Крепление профилей к поверхности лучше всего осуществлять при помощи дюбелей и саморезов.

Стоечные профиля следует начинать монтировать непосредственно от стены, при этом первый из них должен плотно примыкать к ее поверхности.

Монтаж стоек осуществляется в верхней и нижней части непосредственно к направляющим.

Для того чтобы повысить звукоизоляционные свойства всех профилей, непосредственно перед монтажом их рекомендуется обклеивать уплотнительной лентой.

После того как будут установлены и закреплены крайние стоечные профиля, переходят к монтажу остальных.

Их количество подбирается исходя из предполагаемой нагрузки на перегородку, также учитывается и ее общий дизайн. Далее переходят к монтажу горизонтальных перемычек.

Видео:

В этом случае необходимо учитывать места будущих стыков листов материала. Также для придания дополнительной прочности всей конструкции каркаса, необходимо по всей его площади смонтировать ребра жесткости.

Это поможет придать перегородке дополнительной устойчивости, а также повысит ее общую надежность.

Более подробно о том, как смонтировать каркас перегородки своими руками, можно увидеть на размещенных фото и видео в разделе.

Обшивка каркаса

Перед тем, как приступить к обшивке каркаса, гипсокартон следует разметить и правильно выкроить в соответствии с тем, как на это указывает чертеж.

С листа гипсокартона, который будет непосредственно образовывать стыковой угол, следует в обязательном порядке срезать утончение.

Далее гипсокартон следует приложить по месту таким образом, чтобы необработанный его край максимально точно совпал с центром профиля.

После этого лист плотно фиксируется саморезами с одинаковым шагом, который рекомендуется сделать со значением в двадцать пять миллиметров.

После этого переходят к фиксации следующего листа гипсокартона, следя при этом за плотностью прилегания всех стыков.

Необходимо также следить за тем, чтобы края гипсокартона неизменно ложились именно на профиль. Более подробно о том, как обшить гипсокартонном перегородку, можно увидеть на фото, размещенном ниже.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, монтаж, фото, видео

Очень часто в таких межкомнатных перегородках необходимо обустроить дверной проем и в этом случае предусмотрена определенная организация выполнения необходимых работ.

Вообще, монтаж каркаса под дверной проем следует проводить буквально сразу после того, как будут установлены направляющие профили.

Следует отметить, что дизайн дверного проема может быть выполнен в произвольной форме и различной конфигурации.

Для его организации по месту монтируются усиленные стоечные профиля, которые дополнительно раскрепляются ребрами жесткости.

Также его усиление может быть проведено и при помощи направляющих профилей. В любом случае, конструкция должна получиться максимально устойчивой и прочной.

На завершающем этапе производится обшивка гипсокартоном поверхности непосредственно возле самого дверного проема. Более подробно об этом рассказано на видео, которое размещено ниже.

Видео:

Дополнительные рекомендации

Перегородки, выполненные из гипсокартона, обладают одни весомым преимуществом, а именно, благодаря их конструкции можно незаметно спрятать различные коммуникации и инженерные сети.

В их каркас помещается как водопроводная система, так и электропроводка, причем без каких-либо усилий, при этом общий дизайн от этого никак не изменяется.

Прокладку коммуникаций рекомендуется осуществлять на этапе сборки самого каркаса общей конструкции.

Если под гипсокартоном планируется прокладка водопроводной системы, то на все трубы следует в обязательном порядке надеть специальную изоляцию, чтобы предотвратить образование в последующем конденсата.

В свою очередь, электрические провода рекомендуется укладывать исключительно в горизонтальном положении, используя при этом защитную гофру.

Данные меры безопасности помогут минимизировать различные риски, которые могут привести к пожару или деформации конструкции.

Пример прокладки под гипсокартоном некоторых инженерных коммуникаций можно увидеть на фото, размещенном ниже.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, монтаж, фото, видео

Также на этапе сборки каркаса следует подумать и о прокладке утеплителя и другого изолирующего материала.

Для этого между возведенными стойками аккуратно прокладывается изолирующий материал, после чего он должен быть обязательно зафиксирован.

Как правило, в качестве такого материала используют либо минеральную вату, либо пенополистирол.

После того как материал будет уложен и закреплен, каркас зашивают гипсокартонном в том порядке, который был описан выше.

На фото ниже можно подробно увидеть процесс укладки под гипсокартон изолирующего материала.

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция, монтаж, фото, видео

Если вся работа будет выполнена правильно и в соответствии с принятой технологией, гипсокартонную перегородку нельзя будет отличить от обыкновенной внутренней стены.

В любом случае, использование гипсокартона для возведения перегородки является наиболее оптимальным и выгодным вариантом обустройства внутренней стены.

Похожие статьи