Стиль шебби-шик в интерьере

Комнату, выполненную в стиле шебби-шик, легко отличить от современного исполнения, некоторые путают его со стилистикой прованса. Появился этот дизайн интерьеров сравнительно недавно — в 80-х годах прошлого столетия. Одни считают его слишком нагромождённым, кукольным и приторным. Другие, наоборот, зайдя в такую комнату, чувствуют себя уютно и вспоминают радостное детство, когда можно было расположиться возле бабушки, укутаться в вязаный пуховый платок и наесться вкусных пирогов в прикуску с ароматным чаем.

Содержание:

Стиль шебби-шик в интерьере

Действительно, стиль шебби-шик в интерьере хранит в себе былые времена, наполненные добрыми воспоминаниями и нежностью. Большинство почитателей шебби-шика — представительницы слабого пола, мужчинам вряд ли придутся по вкусу кружевные и цветочные принты декора, объём и подчёркнуто состаренная вычурность интерьера. Поэтому обустраивая помещение в стилистике шебби-шик, берите во внимание мнение остальных домочадцев.

Если же они против, не оставляйте затею порадовать себя, выделите для этой цели небольшую комнату, идеально подойдёт кладовая или мастерская, в которой можно уединиться, заняться рукоделием или почитать книгу. Такая идея особенно понравится тем, кто занимается хенд-мейдом. В мастерской можно красиво обыграть старый бабушкин комод и разложить свои богатства по старым сундукам — стиль шебби-шик как раз приемлет подобные приёмы.

Согласитесь, что комната, сделанная в шебби-шик, напоминает комнату маленькой принцессы, утопающую в роскошных пастельных оттенках и воздушности. Поэтому если в вашей семье растёт маленькая дочь, побалуйте её и дайте почувствовать свою исключительность. Системный подход к выбору детской с самых ранних лет позволит малышке прикоснуться к чувству прекрасного и разовьёт вкус.

Основные сведения

Кому рекомендован шебби-шик в интерьере?

Обустраивая помещение в стилистике шебби-шик, необязательно посещать дорогие антикварные лавки. Поговорите на этот счёт с родственниками, возможно на даче на чердаке завалялась облупленная столешница, овальное зеркало в фигурной раме. Вам даже не придётся специально «состаривать» изделия, что позволит сэкономить деньги на стройматериале.

Шебби-шик в интерьере прекрасно вписывается в общую картину понимания мира тех, кто является поклонником английского деревенского жанра. Такие люди с удовольствием экспериментируют с вещами из бабушкиного трельяжа, мебелью, расписанной вручную, статуэтками и разными подсвечниками.

Стиль шебби-шик в интерьере

Отдельного внимания заслуживают консерваторы, предпочитающие придерживаться семейных традиций и не идти на поводу у изменчивой моды. Любимая старинная мебель придётся как нельзя кстати в стилистике шебби-шик, а другие элементы удачно акцентируют на ней внимание.

В наше время встречаются также те, кто бережно относится к своей родословной, особенно если семейная фамилия имеет дворянские корни. Среди «дворян» принято специально выставлять напоказ изрядно поношенные предметы интерьера, которые вызывают у ценителей неподдельное восхищение и одобрение.

Особенности стиля

Чтобы избежать путаницы между стилем шебби-шик в интерьере и другими стилями декорирования жилых помещений, дизайнеры советуют придерживаться основных правил:

  1. Расставляйте отреставрированную или специально состаренную мебель, для большего эффекта используйте аксессуары.
  2. Отдавайте предпочтение лёгкости и воздушности отделки стен в помещении, где господствует стиль шебби-шик, лучше если занавеси состоят из многих слоёв, а покрывала отличаются пышностью и объёмными рисунками. То же самое работает в отношении декоративных подушек, искусно вышитых лентами или сделанными при помощи лоскутной техники.
  3. Эффект потёртости обеспечит ощущение, будто предметы мебели окрашивали несколько раз, филигранной изящной работы в этом случае лучше избегать, покрытие тумбочек и столешниц краской должно быть плотным и грубым.
  4. Шебби-шику сыграет на руку блёклый текстиль, присутствие в деталях лепнины, фресок.
  5. В стиле шебби-шик приветствуется большая численность аксессуаров — картин, фотоснимков в состаренных рамках, подушек, декоративных наклеек.

Описанные направления в обустройстве стиля шебби-шик позволят оставить от посещения комнаты впечатление роскоши, которая, несмотря на то, что потеряла свой первозданный лоск, по-прежнему изумляет красотой.

Цветовое решение

Стиль шебби-шик в интерьере, созданный своими руками, не приемлет ярких насыщенных красок, поэтому налегайте на полутона и пастельные оттенки. Успешно используются дизайнерами:

  • нежно-салатовый, бирюзовый;
  • оттенок ванили и мягкой карамели, сливочный, молочный цвет, слоновой кости;
  • бледно-розовый, палевый, цвет увядшего бутона чайной или кремовой розы;
  • слегка отдающий голубизной;
  • можно использовать белый, но тогда лучше добавить вкрапления других цветовых ноток, этот приём позволит выделить отдельные детали интерьера.

Таким образом, стилистика шебби не отличается особенной яркостью. Чтобы разбавить блёклость и скучность, примените тонкий цветочный орнамент в чередовании с более контрастными оттенками. На помощь придёт позолота, но не переборщите, иначе комната станет отдавать дешевизной, если и прибегаете к этой технике, состарьте её, прокрасив по верху нежной краской, или слегка ошкурив.

Стиль шебби-шик в интерьере

Основные элементы стиля

Комфорт и самовыражение

Зайдя в помещение, сделанное своими руками в жанре шебби-шик, у каждого должно появиться ощущение уютного, хлебосольного дома, где всегда рады гостям и нежданным визитёрам.

Никакой громоздкости, строгости и напряжённости обстановки эта стилистика оформления интерьера не приемлет. Делайте акцент на спокойствии, «одомашните» помещение по максимуму.

Текстиль и освещение

Не бойтесь переборщить с нагромождением тканей, чем их больше в комнате, выполненной в стиле шебби-шик, тем лучше. Чехлы для стульев подбирайте в цветочном орнаменте, розочки на покрывалах работают всегда. Шторы можно красиво уложить при помощи ламбрекенов или разместить их каскадом.

Завалялись в кладовке вышивки в обшарпанных рамах — они вам тоже пригодятся. Не будут лишними часы с кукушкой, изысканные канделябры. Как видите, стиль шебби-шик достаточно всеяден, поэтому поле для экспериментов поистине огромно.

Стиль шебби-шик в интерьере

Устанавливая осветительные приборы, обращайте внимание на рассеянный свет, не бьющий в глаза, а, наоборот, позволяющий расслабиться. Тёплых ноток шебби-шику добавят плетёные из жёстких волокон накидки-бра и шикарная люстра в центре гостиной, оснащённая декоративными деталями.

Аксессуары

Занимаясь созданием интерьера шебби-шик своими руками, делайте уклон в направлении многодетальности. У того, кто впервые посетил комнату шебби-шик, глаза должны разбегаться от восхищения и желания рассмотреть всё до мелочей.

Безусловно, стиль шебби-шик — женственный, поэтому возьмите за основу обилие украшений, таких как рюши, цветы, безделушки. Разместите их в самых неожиданных местах и в то же время на виду, нескольких необычных штучек вполне достаточно для украшения одной комнаты.

Собрать воедино совокупность отдельных элементов помогают шкатулки, салфетки, вазончики, декоративные птичьи клетки и зеркала.

Отделка комнат в стиле шебби-шик

Как переделать спальню

Если вы желаете переделать своими руками спальню, назвать это решение неправильным язык не поворачивается. Ведь спальня — порой единственное место, где можно остаться наедине с самим собой, поэтому здесь как нельзя кстати придётся слегка состаренный интерьер шебби-шик, характеризующийся особенным покоем и уютом.

Оформление следует начинать с отделки настенных конструкций. Нелепо смотрится тронутая временем мебель вместе с современными обоями и новомодным настенным покрытием. Откажитесь от геометрических очертаний, полос на стенах, навредит здесь и дизайнерский приём выделения отдельных зон при помощи цвета.

Стиль шебби-шик в интерьере

Обычно специалисты советуют оштукатурить стены и нанести слой извести или водоэмульсионной краски белого или песочного, кремового оттенков. Стиль шебби-шик в интерьере позволяет скрыть дефекты стены, вернее, наоборот, нарочито выделяет их, что никак не диссонирует с общей атмосферой в помещении, создаётся впечатление, что так первоначально и было задумано. Если потолок дополнительно состарить, можно добиться качественной имитации облупившейся краски.

Что касается пола в стиле шебби-шик, выполните его в дереве, идеально смотрится состаренный паркет. Ещё пару слов о напольном покрытии — состаренный в этом случае совсем не означает «ветхий» или «разваливающийся». Ремонт проводится обычным способом, после чего покрытие обрабатывается специальными красящими составами и, если нужно, ошкуривается. Таким образом, половицы не скрипят и не шатаются, не проваливаются вглубь и выдерживают большие нагрузки.

Кровать выбирайте, придерживаясь стиля рококо или шикарного барокко, идеально впишется в спальню ложе, оснащённое коваными спинками и ножками. Положите на кровать покрывало, сшитое из атласа или шёлка, оформленное в рюшах, драпировках и бантах, не забудьте потереть и его. Для оформления кровати подойдут белые, розовые и кремовые оттенки постельного белья.

Тонкости оформления кухни

Кухня, сделанная своими руками в стиле шебби-шик, заслуживает особого внимания. Покройте потолок серой или грязно-бежевой краской, которая поможет сымитировать потемнение плоскости от дыма из очага. Стены обработайте слегка облупившейся штукатуркой.

Если для вас это сложно, воспользуйтесь натяжным потолком, который обязательно должен быть матовым или сатиновым, глянец и блеск покрытия сведёт все попытки сделать кухню в стилистике шебби-шик на «нет». Если вы не ограничены в средствах, украсьте потолочную поверхность лепниной и обработайте отдельные детали и узоры позолотой.

Обои выбирайте среди однотонных образцов пастельных оттенков, они должны быть плотными и конечно моющимися. Если принято решение обработать стены краской, подойдут матовые составы, предназначенные для содержания на кухне. В небольшой комнате отдавайте предпочтение белому и бежевому цвету — они визуально увеличат квадратные метры. Когда слой краски подсохнет, используйте молдинги и лепку.

Стиль шебби-шик в интерьере

На пол уложите ламинат, выполненный из светлого сорта дуба, берёзы или бука. Красиво выглядит керамогранит, уложенный в шахматном порядке. Плитку следует покупать с учётом того, что она должна имитировать дерево, камень и другие натуральные строительные материалы.

В отделке мебели допустимы цветочные сюжеты, накидки на диваны и стулья, скатерти из льна, оформленные в рюшах. Поставьте на стол винтажный заварочный чайник, пару блюдец и чашки, выполненные в той же технике. Созданию чарующей атмосферы способствует светильник, висящий под потолком, сделанный под старину, кружева, обрамляющие тонкие занавески.

Разновидности техник

Потёртость и эффект кракелюра

Тем, кого захватил процесс создания интерьера в стиле шебби-шик своими руками, наверняка интересно узнать, как добиться эффекта потёртости предметов мебели.

Здесь всё просто — возьмите скребок и наждачную бумагу, хорошенько пройдитесь по поверхности. После этого опрятный и ухоженный вид обеспечивается путём нанесения защитных восковых красок. Также могут применяться акриловые составы и обычные парафиновые свечи.

Кракелюр выглядит в виде трещин, которые образовались на лакокрасочном покрытии. Средств для проведения этой техники множество, главное — на что их наносить. В продаже также имеются трескающиеся растворы, для удобства находятся они в аэрозольных флаконах.

Декупаж

Для проведения декупажа своими руками достаточно приобрести декупажные салфетки с цветочными композициями, также можно дополнительно применить трафаретный метод. Пренебрегать декупажем означает сознательно отказаться от размещения в комнате удивительно красивых сюжетов и шедевров мастеров живописной техники.

Отличается декупаж простотой, пошаговый процесс выглядит следующим образом:

  1. Вырежьте пасторальный пейзаж, зачерпните кисть в клее ПВА и нанесите небольшое количество на изнаночную сторону сюжета.
  2. Аккуратно взяв наклейку за боковые стороны пальцами или пинцетом, наложите поверхность на шкатулку или другой предмет интерьера.
  3. Желательно приложить наклейку с первого раза, потом её будет сложно отсоединить, да целостность рисунка, скорее всего, повредится.
  4. Бережно расправьте салфетку, на поверхности не должно быть пузырей и видимых неровностей.

Заключение

Теперь вы знаете, как создать комнату в стиле шебби-шик своими руками. Скорее отправляйтесь на блошиный рынок и присмотритесь к недорогим предметам старины. Принимаясь за работу, заранее продумайте всё до мелочей, проявите своё творческое воображение и фантазию, станьте настоящим художником для собственного дома.

Похожие статьи