Стяжка пола с керамзитом - технология обустройства

Вы наверняка согласитесь, что отличный ремонт трудно увидеть без ровного пола. Все знают, что выровненный пол будет основой дальнейшей правильной укладки финишного покрытия. Если же допустить грубые ошибки с перепадами по высоте, то в дальнейшем будут проблемы с установкой дверей, гипсокартонных конструкций, да и при отделке стен могут возникать определенные проблемы. Как избежать этих проблем? Ответом будет выполнение правильной и качественной поверхности пола. Про технологию выполнения обычной стяжки мы говорили ранее (ссылка после статьи), а в этой поговорим про то, как делается стяжка пола с керамзитом. Этот вариант позволит вам не только качественно выровнять пол, но и значительно увеличит теплоизоляционные характеристики. Все дело в том, что пол из керамзита обеспечивает хорошую звукоизоляцию и сохраняет тепло, что немаловажно для энергосбережения.

Содержание:

Стяжка пола с керамзитом - технология обустройства

Когда необходима такая стяжка

Выравнивание пола керамзитом будет обладать оптимальными условиями для применения в следующих случаях:

1. Перепады по высоте основания более 10 см;

2. В качестве основы уложены бетонные или железобетонные перекрытия;

3. Последующая укладка покрытия, не терпящего дефектов основания (например, паркет);

4. Применение электрических или инфракрасных теплых полов. Про недостатки инфракрасного теплого пола мы говорили в одной из статей. Можете изучить.

5. Когда есть необходимость снизить расход бетона;

6. Стяжка с керамзитом увеличивает звукоизоляционные свойства пола;

7. При необходимости прокладки коммуникаций внизу основания.

Стяжка пола с керамзитом - технология обустройства

Заливка пола с керамзитом включает и облегченную конструкцию, и значительную прочность. Все элементы, входящие в состав раствора (гранулы, песок, щебень) минимизируют нагрузку на основание к минимуму. В связи с малым удельным весом материала стяжка с керамзитом отлично держит и динамическую, и статическую нагрузку. Это обеспечивает длительный срок ее использования.

Плюсы применения этого материала можно объяснить способом его производства. Основой выступает тонкодисперсная глина, которую вспенивая, обжигают при повышенной температуре. В итоге выходят гранулы, которые имеют твердую оболочку, не пропускающую воду. Процесс вспенивания обуславливает минимальную теплопроводность и прекрасную теплоизоляцию. Как раз из-за имеющихся внутри пузырьков материал и обладает малым весом.

Сейчас во время строительных и ремонтных работ в основном применяются следующие способы:

  • Применение цементно-песчанного раствора с добавлением керамзита;
  • Наливной пол с применением керамзитового заполнителя;
  • Сухой способ с применением керамзита.

Ниже будем рассматриваться технология стяжки пола с керамзитом по каждому варианту.

Применение цементно-песчанного раствора

Итак, как сделать стяжку пола с керамзитом? По традиции выравнивание пола начинается с того, что требуется убрать старое покрытие (если оно имеется) и подготовить заливаемую площадь. Основание зачищается и убирается весь строительный мусор. Все имеющиеся в полу отверстия тщательно зачищаются, а если имеются инженерные коммуникации, то их следует обернуть полиэтиленом.

Стяжка пола с керамзитом - технология обустройства

Утепление пола керамзитом под стяжку предполагает следующий этап – проведение гидроизоляции основания. Она применяется и в технологии наливных полов. Тут может применяться специальная мастику, но в основном спросом пользуется полиэтиленовая пленка, гидроизол или изолан. Благодаря использованию подобных гидроизоляционных материалов происходит следующее:

  • Образуется демпферная линия между стеной и бетоном;
  • Исключается адгезивное взаимодействие стяжки со строительными материалами, которое часто приводит к вытягиванию ими влаги из залитого раствора;
  • Уменьшается возможная звукопередача к элементам стен и перегородкам.

Без обработки гидроизоляционными материалами нельзя обходиться, если вы обрабатываете поверхность на теплоизоляционные материалы, позже будете укладывать паркет, заливаете основание, которое имеет контакт с подвалом. Так, укладывать теплоизоляционные материалы следует с заворотом на стены на 15 см больше, чем отмеченный уровень будущей стяжки из керамзита. После того, как вы произведете заливку, эти материалы следует обрезать по уровню чистового пола.

Стяжка пола с керамзитом - технология обустройства

Последним этапом подготовки будет выставление маяков. Наиболее правильная установка получается с применением лазерного уровня или гидроуровня. Про процесс выставления маяков вы сможете подробно узнать на примере выставления маяков для штукатурки или же посмотреть предыдущую статью про технологию работы, в которой мы привели видео с процессом выставления маяков.

Утепление пола керамзитом в частном доме может быть выполнено 2 способами:

1. Первым делом происходит засыпка, трамбовка и выравнивание керамзита. Уровень засыпки должен быть меньше уровня, выставленного по маякам. Расстояние между уровнем стяжки с керамзитом и слоем самого материала обязано быть менее 2 см. После выравнивания все обрабатывается «цементным молоком» для закрепления элементов. После их застывания уже происходит собственно заливка бетонным раствором. Если вы вдруг сомневаетесь, что сможете правильно подготовить раствор, то можете использовать готовые смеси, коих сейчас в продаже великое множество.

2. Керамзит добавляется в смесь в процессе его замешивания. Для удобства заливки поверхность маяками распределяется на участки, которые поочередно и заливаются. Заливаемая смесь обрабатывается правилом до получения идеально выровненной поверхности.

Какой способ выбирать и как утеплить пол керамзитом выбирать вам. Однако, какой бы вы способ вы ни выбрали работа проводится, приступая от понравившейся стены и далее двигаясь к дверному проему. Кстати, оба приведенных способа отлично подойдут для выполнения черного пола для любого покрытия.

Наливной пол с применением керамзитового заполнителя

Благодаря применению наливного пола возможно получить абсолютно ровную поверхность. Все благодаря свойствам смеси к самостоятельному разравниванию. Полноценно подобный пол застынет в худшем случае через неделю, а это в 2-3 раза скорее, чем выше рассматриваемый способ заливки. Сейчас в продаже возможно найти готовые смеси, позволяющие создать стяжку с керамзитом. Они имеют в своем составе элементы, которые улучшают общие параметры пола. Если же обойтись без готовых смесей, то технология заливки будет следующая:

  • Поверхность равномерно заполняется керамзитом.
  • Если вы засыпаете материал на сухое основание, то осуществлять гидроизоляционные работы не обязательно.
  • Выложенный и утрамбованный керамзит точно также, как в предыдущем случае, покрывается полиэтиленом или новой изоляцией.
  • Покрытие заливается бетонным раствором. При этом следует удалять воздух из слоя раствора.
Стяжка пола с керамзитом - технология обустройства

Сухая стяжка

Многих задаются вопросом, как сделать стяжку с помощью сухого способа. Производство подобного варианта будет самым дешевым, удобным и быстрым. Пол из керамзита этим способом создается следующим образом:

1. Размечается высота чистового уровня;

2. Укладывается гидроизоляционный слой;

3. Фиксируется демпферная лента по периметру комнаты;

4. Материал засыпается, трамбуется и выравнивается;

5. Поверх него укладываются гипсоволокнистые листы. Стыки обрабатываются ПВХ клеем и фиксируются метизами.

Стяжка пола с керамзитом - технология обустройства

Если работы проведены в соответствии со строительными нормативами, то стяжка пола с керамзитом своими руками и проложенные в полу коммуникации прослужат длительное время и ему долго не потребуется проведение ремонта. При необходимости таким образом может быть проведено утепление пола керамзитом в деревянном доме.



Похожие статьи