Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

Стяжка пола, это начало любого ремонта. В этой статье мы подробно опишем как своими руками сделать цементно-песчаную стяжку в квартире или доме. В конце статьи вы также найдете наглядные видео-материалы.

Содержание:

Выравнивание пола при помощи стяжки

Даже если в помещении, на полах лежит абсолютно ровная и гладкая бетонная плита, стяжку делать необходимо. Вообще, все задачи, которые призвана решить стяжка пола, можно разделить на две категории: видимые и ощутимые.

Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

В область видимых задач, входит выравнивание пола относительно горизонта и создание идеально гладкой поверхности. Дело в том, что при строительстве допускается укладка плит перекрытия с уклоном до 20%. Но это необходимо строителям, а вот жильцам от таких допусков лучше избавляться. Ведь укладку любого жёсткого напольного покрытия требуется выполнять на абсолютно ровную поверхность.

А вот к ощутимым задачам, относят уменьшение теплопотерь. Даже толстокожий человек почувствует, что после организации стяжки пола, в квартире стало теплее. И здесь роль играет даже не увеличение толщины, а именно добавление нового слоя. Как бы хорошо он не прилегал, но это разнородные слои. А перенос тепла в разнородных слоях, требует дополнительной энергии и занимает больше времени.

Ко всему этому следует добавить, что стяжку пола своими руками легко можно залить без привлечения мастеров. Разумеется, потребуется определённый набор инструментов и материалов. Но об этом ниже.

Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

Устройство бетонной стяжки пола

Перед работами, необходимо приготовить инструменты и материалы. В частности:

  • Лазерный уровень;
  • Прави́ло (не менее 1,5 м);
  • Строительный угольник;
  • Бетономешалка;
  • Плоский шпатель (20-30 см);
  • Оцинкованный профиль маячковый (10 мм);
  • Грунтовка глубокого проникновения;
  • Гипс строительный 5 кг.
  • Цемент;
  • Песок;
  • Полипропиленовая фибра;
  • Жидкое стекло.

Тут требуются пояснения. Бетономешалка, довольно дорогая штука, и покупать её нет смысла. Но в любом городе, подобное оборудование можно взять в аренду. Средняя цена за бетономешалку с объёмом бака 150-200 л, около 500 руб/сутки. А облегчит она работу реально, и при этом качество раствора будет не в пример выше.

Количество маячкового профиля рассчитывается исходя из размеров рабочего помещения. Например, в комнате 4х5 м. маяки лучше устанавливать вдоль длинной стороны.  Первая и последняя полосы, должны находиться в 20 см от стен. А между ними размещают ещё два маяка, на равноудалённом расстоянии. В итоге, получается следующая схема: 0,2→1,2→1,2→1,2. Значит всего 4 профиля по 5 м. Расстояние между маяками в 1,2 м, облегчает работу. Опытный специалист может двухметровым прави́лом работать с трёмя маяками на всю комнату, а по первому разу не будем гнаться за рекордами. Наша цель – качество.

ВАЖНО: обязательно используйте оцинкованный профиль. Его можно оставить в стяжке пола не извлекая.

Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

Строительный гипс используется для установки маячков.

Цемент постарайтесь приобрести М500.

Песок необходим только речной и промытый. Дело в том, что речные песчинки, имеют слегка округлую форму, и у них меньше острых граней. Они гораздо лучше обволакиваются цементом, и держатся надёжнее. А промытый песок, не содержит в себе примесей глины, пыли, ила. Эти ингредиенты, разрушая целостность связки цемент-песок, резко снижают качество раствора.

Отдельно оговорим объёмы. Масса стяжки пола, площадью 1 м2 и толщиной 1 см, приблизительно 16 кг. В том числе:

  • Цемент – 3,5 кг;
  • Песок – 10,5 кг;
  • Вода – 2 л.

Ориентируясь на эти показатели, можно рассчитать потребности материала для любой комнаты. Но сначала, требуется определиться с толщиной.

Минимальная толщина стяжки должна быть 3 см. Но это для самого высокого угла в комнате, а для самого низкого, потребуется прибавить величину перепада высот. ВАЖНО: в любом случае, объём материала необходимо рассчитывать для максимальной толщины стяжки в помещении. Это правило не позволит вам ошибиться в расчётах. Даже если останется небольшой излишек, то это лучше, нежели нехватка материала в самый ответственный момент.

Жидкое стекло, добавляемое в раствор, существенно повышает гидроизоляционные свойства стяжки и улучшает её прочностные характеристики.

Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

Полипропиленовая фибра добавляется в расчёте 0,8 кг/куб раствора, для дисперсного армирования. Такая стяжка пола по своим эксплуатационным характеристикам будет не в пример лучше. Повышается устойчивость к ударным нагрузкам, сопротивлению на излом. И главное, формируется идеально гладкая, шелковистая поверхность.

Подготовка пола и установка маяков

Из комнаты выносится абсолютно всё. Снимается напольное покрытие. Кафельную плитку тоже рекомендуем удалять. Основание тщательно подметают, а затем грунтуют. Кисточка предпочтительнее, ибо она позволяет хорошо обработать углы и мельчайшие каверны. Время высыхания грунта 1-1,5 часа.

Перед установкой маяков, необходимо найти самый высокий угол в помещении. Работа будет начинаться с этой точки.

Выставьте лазерный уровень на высоту 20 см в середине комнаты, и поворачивая его, определите самую высокую точку в помещении (практически всегда она расположена в углу). Для этого, замерьте угольником расстояние от пола до лазерного луча в каждом углу. Там, где показания будет самое маленькое, и есть самая высокая точка. Отнимите от этой величины 3 см, и полученную разницу, требуется выдерживать при установке маяков. Например, в комнате четыре угла со следующими показаниями: А – 17,5 см; B – 17 см; C – 16 см; D – 15,5 см. Самый высокий угол – D. Значит, 15,5-3=12,5 см. Таким образом, от верхнего уреза маяка, до уровня лазерного луча, должно быть 12,5 см. Обратите внимание, что при этом, толщина стяжки пола минимальная будет 3 см, а максимальная 17,5-12,5=5 см. Но! По итогам работ, полы будут идеально выровнены по горизонту.

Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

Определив уровень, можно выставлять маяки. Маркером, отметьте линию установки профиля. Разведите 1 кг гипса, до густоты деревенской сметаны, и выложите его небольшими кучками вдоль одной линии разметки, через каждые 20-25 см. Тут же приложите на эти бугорки маячковый профиль, и скрупулёзно выровняйте его по всей длине таким образом, чтобы от верхнего уреза до луча показания были одинаковые. Таким же образом, выставляют все маяки.

Гипс схватывается очень быстро, и тем не менее, час выдержки ему необходим.

Через полчаса, обработайте гипсовые упоры грунтовкой глубокого проникновения.

Цементно-песчаная смесь — готовим раствор

Для получения раствора марки М200, необходимо смешать цемент М500 с песком в соотношении 1:3. Удобнее и практичнее это делать в арендованной бетономешалке. Последовательность следующая. Во включённую бетономешалку засыпают небольшими порциями (по ведру), заранее приготовленные компоненты. Перемешивание происходит в сухую. Засыпав весь объём, добавляют фибру. Расчёт следующий, 1 м3 – 0,8 кг. Объём мешалки, допустим, 200 л, значит, фибры потребуется в 5 раз меньше.

Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

И только после этого, в смесь доливают воду. На каждые 10 л воды, добавляйте 0,5 л жидкого стекла. Не делайте раствор слишком жидким. На 50 кг цемента, требуется около 30-35 л воды.

Продолжительность замеса – 15-17 минут. После этого раствор вёдрами заливают на подготовленную поверхность, между двух маяков. Сразу как опорожнят бетономешалку, необходимо замешивать следующую порцию. Поэтому будет гораздо удобнее работать с напарником.

Выравнивание стяжки и работа с прави́лом

Раствор теряет пластичность в течении 1,5-2 часов. Залитую смесь предварительно выравнивают шпателем, а затем в ход идёт прави́ло. Его прикладывают на два ближайших маяка, и волнообразными движениями вдоль профилей, с небольшой амплитудой влево-вправо (5-10 см) разравнивают стяжку пола своими руками.

Работу выполняют без фанатизма, чтобы не оторвать профиль. Переход между двумя заливками должен быть плавный. При этом каждую следующую порцию раствора, разливают таким образом, чтобы она со всех сторон прилегала к предыдущей заливке.

Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

Работая вдвоём и используя бетономешалку объёмом 150 л, комнату площадью 20 м2 заливают стяжкой в 4 см толщиной в течении 2,5-3 часов.

Через сутки после проведения работ, поверхность можно зажелезнить. Для этого, полы чуть увлажняют и опудривают цементом. Затем, с помощью затирок, его тщательно втирают в поверхность.

Необходимость этой процедуры обусловлена стеканием цементного молочка в нижние слои раствора. Тем самым, на поверхности нарушается соотношение между компонентами. А после железнения, по полу можно хоть на танке кататься – прочность будет выше всяких похвал.

Стяжка пола — время высыхания

Процесс высыхания стяжки это не просто физическое испарение воды, а длительная химическая реакция гидратации цемента. При этом, есть некоторые нюансы, которые требуется учитывать для получения качественного пола.

Стяжка пола своими руками: подробное руководство с Видео

На поверхности, вода испаряется достаточно быстро, и процесс гидратации нарушается. Если упустить этот момент, то верхний слой будет непрочным, сыпучим. А по всех толще, начнётся расслоение. Для предупреждения подобных эксцессов, на протяжении всего периода набора прочности, стяжку пола требуется увлажнять пару раз в сутки.

Можно облегчить задачу, если застелить поверхность мешковиной (парусиной), увлажнить её, а затем накрыть всё это укрывочной плёнкой. В подобном «парнике», режим влажности будет поддерживать на приемлемом уровне в течении 3-4 суток.

Скорость созревания цемента рассчитывается исходя из толщины стяжки: 1 см – 1 неделя. Но слишком толстые заливки, более 4 см, требуют дополнительно 3 дня на 1 см. Например, слой 6 см, будет созревать (4 см х 7 дней) + 2 см х (7дн + 3 дн) = 48 дней. Срок достаточно приличный. Но этого требует технология.

О готовности можно судить по остаточной влажности. Она должна быть в пределах 4-7%. Но приборы доступны далеко не всем. Поэтому предложим «народный» способ.

Кусок полиэтилена метр на метр, скотчем приклейте к полу по периметру. Важно не оставлять щелей. Через сутки, проверьте стяжку под плёнкой. Если там появилась влага, или изменился оттенок, то время укладки напольного покрытия ещё не пришло. Надо ждать.

Что делать с маячковым профилем

Если вы следовали нашей рекомендации, и стяжка пола своими руками делалась при помощи оцинкованного профиля, то про маяки можно забыть. Ничего с ним не случится в течении ближайших 50 лет.

А вообще, извлечение маяка из стяжки, приводит к очень негативным последствиям. Дело в том, что залитый раствор, сразу же после схватывания образует монолитную конструкцию. Удаление маяка, ведёт к нарушению целостности этого конгломерата. Ожидаемой прочности и надёжности уже не будет. Чтобы описать это наглядно, попробуйте выковырять изюм из булочки, а назад заложить тесто. Получится ли что-то приличное? Нет! Надеемся, что аналогия понятна.

Похожие статьи