Как сделать стяжку пола своими руками : видео, фото

Как сделать стяжку пола своими руками, пошаговая инструкция

Пол является одним из основных элементов нашего жилища. По нему мы ходим своими ногами, на нем располагаются предметы мебели и бытовой техники. Из этого, очевидно, вытекают те требования, которым полы в жилом помещении должны соответствовать: полы должны быть ровными, теплыми, гигиеничными, комфортными, долговечными, обладать звуко и теплоизолирующими свойствами.

Содержание:

Как сделать стяжку пола своими руками : видео, фото

Именно наличие качественной стяжки обеспечивает в конечном итоге данные свойства пола. Кроме того, плиты перекрытия, которые чаще всего являются снованием наших полов, могут иметь перепады до 10 см. а так же наличие арматуры, торчащей из плит — все это делает монтаж стяжки просто необходимым. Стяжка требует определенных навыков и знаний. В этой статье мы рассмотрим, каким образом, можно сделать стяжку пола своими руками.

После удаления старого напольного покрытия остается то, что находилось под этим покрытием, и чаще всего это основание непригодно для укладки нового покрытия. Самый трудоемкий случай встречается не столь редко — это необходимость устройства новой стяжки пола , а попросту выравнивания основания. Строительный термин «стяжка» означает сплошное покрытие, которое соединяет (стягивает) все элементы нижележащей основы иола и создает ровное и прочное основание для укладки нового напольного покрытия. А если еще проще, то стяжка — это слой бетона или другого монолитного материала, обеспечивающего горизонтальную поверхность.

Но выравнивать основание под укладку нового напольного покрытия можно и листовым материалом. Раньше широко использовали ДСП и оргалит, а теперь чаще всего используют водостойкую фанеру(и ДСП, и оргалит водостойкостью не обладали.

В первую очередь рассмотрим несколько специфических аспектов:

Требования к стяжки пола

  • При укладке стяжки, вы должны помнить, что полы во всех комнатах вашего

жилища, должны быть на одном уровне. Это значит, что высота стяжки должна быть

равна конечной высоте пола, за минусом толщины финишного покрытия в данной

комнате.

  • Если вы делаете сяжку самостоятельно, то наиболее простой вариант — сухая

стяжка. Так же, это оптимальный вариант для помещений с деревянными

перекрытиями — так как бетонную стяжку они могут просто не выдержать. Сухая

стяжка, это лист ДВЛ или ГВЛ, смонтированные на керамзитовую подсыпку.

гидроизоляции. Кроме того, до монтажа стяжки, необходимо убедиться в

исправности и работоспособности сантехнических коммуникаций.

Как сделать стяжку пола своими руками : видео, фото

Инструменты для подготовки основания под напольное покрытие:

миксер, широкий шпатель, игольчатый валик, «кошки» для хождения по полу, электрическая дрель, шуруповерт, электрический лобзик или другая пила, веник, половая щетка, пылесос.

  • Подготовка поверхности пола к монтажу стяжки довольно проста: — сначала убираем старое покрытие, удаляем мусор, пыль, обезжириваем жирные
  • пятна. — с помощью лазерного уровня, наносим отметки по всему помещению, а далее на
  • основе этих отметок, выставляем маячки.
  • прогрунтуйте очищенную поверхность для того, чтобы уменьшить пористость и впитывающую способность основания ;

Бетонная (мокрая) стяжка пола

Смесь для стяжки можно приобрести в любом строительном магазине, либо изготовить самостоятельно. Для этого потребуется цемент, песок и вода. Пропорции цемента и песка зависят от того, какая нагрузка на пол предполагается в данном месте. В местах, где будет установлена тяжелая мебель, необходимо на 3 части песка 1 часть цемента. В местах с меньшей нагрузкой, пропорцию цемента можно несколько уменьшить. Если перепады высот в помещении превышают 5-7 см, перед монтажом стяжки, необходимо становить металлическую сетку.

Итак, приступаем к монтажу стяжки:

— начинаем с определения максимального перепада высоты и рассчитываем количество и пропорции смеси для раствора — если это необходимо, укладываем слой гидроизоляции — устанавливаем маяки, закрепляем их гипсом — очищаем и грунтуем поверхность — готовим и укладываем цементно — песчаный раствор. Начинать нужно с противоположной от выхода стены.

— важно помнить, что тяжка в одном помещении должны быть уложена непрерывном

Как сделать стяжку пола своими руками : видео, фото

темпе, а срок не более 1 суток — выравниваем поверхность, по мере укладки металлическим правилом и игольчатым валиком — после монтажа, даем стяжке высохнуть. При этом периодически проливаем ее водой в течение 3-х суток — это поможет избежать растрескиванию бетона. Важно не допускать опадания солнечных лучей и сквозняка в комнату, где сохнет стяжка — когда стяжка высохла, срезаем бугры металлическим правилом и затираем затирочной машинкой Через 28 дней ваша стяжка будет готова к использованию. Укладку плитки можно начинать раньше — как правило через 5- дней после монтажа стяжки.

Самовыравнивающая стяжка

Это специальная смесь, продающаяся в строительных магазинах. Используется в

случае необходимости получения максимально ровных поверхностей. — сначала тщательно готовим поверхность пола — грунтуем поверхность. В отдельных случаях (большая запыленность пола и пр.)

грунтование необходимо будет повторить — готовим раствор, четко следуя инструкции на упаковке — укладку раствора, начинаем с угла, противоположного входной двери — выравниваем поверхность распределительным валиком — даем просохнуть. Важно беречь в этот момент поверхность от попадания воды,

солнечных лучей, перепадов температур. Как правило, через 10 часов, по

поверхности можно уже ходить.

Сухая стяжка

Последнее время этот вид стяжки становиться все более популярным. Этому

способствуют неоспоримые преимущества: — данный вид стяжки не нуждается в просушке — практически сразу после монтажа стяжки, можно укладывать финишное покрытие — существенно более легкая конструкция, чем мокрая стяжка

Однако такая стяжка боится воды, поэтому при ее монтаже, обязательна укладка

гидроизоляции

Итак, основные этапы монтажа сухой стяжки:

— укладка гидроизоляции — укладка вдоль стен демпферного материала, который обеспечит компенсацию

терморасширения/сужения стяжки — укладываем керамзитовую подсыпку — проверяем ровность укладки лазерным

уровнем. При необходимости, подравниваем резиновым молоточком. — укладываем ГВЛ, крепим их саморезами и клеем. Даем стяжке постоять 2-3 часа,

после чего можно приступать к монтажу финишного покрытия.

Видео : Как сделать стяжку пола своими руками

Понравилось? Подпишитесь на блог и получайте новые статьи!

Похожие статьи