Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСтяжной винт для опалубки, гайка и шайба: характеристики и особенности применения

Стяжной винт для опалубки, гайка и шайба: характеристики и особенности применения

В условиях растущих масштабов индивидуального строительства монолитных домов незаменимым приспособлением является винтовая арматура для надежного и быстрого монтажа щитов опалубки. Ее достоинства и положительные характеристики заключаются в неограниченном числе вариантов установки, сооружения с помощью стяжных стержней фундаментов с максимальным количеством углов. При создании литьевым способом прямых участков стен и межкомнатных перегородок стяжка для опалубки гарантирует плотное прилегание щитовых конструкций. В комплект закрепляющего устройства входят стяжные винты, гайки и шайбы для опалубки.

Стяжной винт для опалубки, гайка и шайба: характеристики и особенности применения

Характеристики крепежных элементов

1. Стяжной винт.

Стальной стержень с нарезанной типовой резьбой по всей его длине. Стандартно используется винт с наружным диаметром 17 и внутренним 15 мм. Шаг резьбовых нитей составляет 10 мм. Длина напрямую зависит от конструкционных и архитектурных особенностей объекта (потолков, несущих колонн, панелей перекрытия, фундаментов). Сегменты опалубки фиксируются и статично удерживаются на весь период с начала заливки бетонной массой и до конечной фазы ее затвердения. Динамическая нагрузка на стяжку предусмотрена в пределах от 85 до 240 кН.

Для определения расхода смотрим, как вес стержня зависит от длины:

Длина, мм при стандартном диаметре 500 800 1000 1200 1500 1800 2000 3000
Вес, кг 0,695 1,112 1,390 1,668 2,085 2,502 2,780 4,170

Стяжной винт для опалубки, гайка и шайба: характеристики и особенности применения

Длина винта, изготовленного из высококачественной стали, не ограничена фиксированными размерами; диаметр же остается типовым. В зависимости от спроса стяжные элементы бывают от 300 до 12000 мм, стоимость привязана к габаритам.

Важно: при планировании необходимого расхода и размера учитывайте, что винт должен иметь запас длины в 30 см для крепления на нем гаек и фиксирующих шайб.

Для защиты от коррозии винт комплектуется трубкой ПВХ. В условиях повышенной влажности, которые неизбежны при работе с бетонными смесями, стяжка не подвергается отрицательному влиянию агрессивной внешней среды и сохраняет первичные прочностные характеристики. Стяжной болт для опалубки обеспечит легкость установки и демонтажа щитов для монолитного литья.

2. Гайка.

Параллельно выставленные щиты пронизываются стержнями с резьбой, которые с наружного края опалубки фиксируются гайками. Надежное прилегание к внешнему ребру щита обеспечивает специальная площадка диаметром от 70 до 100 мм.

Стяжной винт для опалубки, гайка и шайба: характеристики и особенности применения

В крепежах используются шарнирные, шестигранные и барашковые гайки.

  • Прижимные имеют в комплекте специальные шайбы, которые позволяют стяжку щитов производить под разными углами.
  • Шестигранные используют в местах, где применение барашковых гаек затруднено или нецелесообразно.

Способ изготовления гаек — точное литье из высокопрочного чугуна. Поверхность гаек оцинкована для максимальной защиты от коррозии и долговечности их эксплуатации.

3. Шайба.

Используются для увеличения площади соприкосновения гайки и дополнительной надежности крепежей при установке. Типовые шайбы для фиксации винтовой арматуры имеют форму квадрата с толщиной плитки от 3 до 10 мм и размерами от 100х100 до 200х200 мм. Экстремальная нагрузка на винт достигает до 14 т на разрыв. Шайба способна за счет своей площади снизить давление на конструкции опалубки.

Для определения в цене крепежного комплекта и калькуляции работ в целом можно рассмотреть следующие данные:

Размер винта с двумя стандартными гайками 500 800 1000 1200 1500 2000
Оптовая цена, рубли ~194,00 ~221,00 ~242,00 ~263,00 ~289,00 ~336,00

В таблице стоимость представлена без учета шайб. Следует брать во внимание колебания рыночных цен на металлоизделия, которые привязываются к изменениям курса валют.

Расход на 1 м2 при монтаже стяжных болтов и закладных изделий определяется из государственных сметных норм на строительные работы ГЭСН-2001-06 (Сборник 6). Расчеты требуемого количества однозначно необходимо доверить специалистам, чтобы не купить лишнее. Но, сэкономив на численности винтов, недостаточно закрепив стяжной элемент гайками, легко попросту уничтожить начатое дело. Только получив квалифицированную консультацию можно приобрести стяжку, которая выдержит вес бетонной смеси, а расход крепежей будет соответствовать заданным характеристикам и нагрузкам. Грамотные строители рассчитают необходимые объемы, чтобы монолитные конструкции получились нужного качества, а цена удовлетворила заказчика.





Похожие статьи