Как укладывать плитку в ванной

Основной этап в ходе выполнения ремонта в ванной комнате – это укладка плитки на полу и стенах. В связи с тем, что стоимость работы специалистов практически равна стоимости материалов, то, чтобы сэкономить собственные средства, укладывать плитку в ванной можно своими руками.

Чтобы укладывать плитку в ванной, вам понадобится следующий инструмент: уровень, проставочные крестики, зубчатый шпатель, плиткорез, а также напильник и резиновая киянка.

Как укладывать плитку в ванной

Перед тем, как начать укладывать плитку в ванной необходимо тщательно выполнить подготовку поверхности, на которую будет укладываться плитка. Освободите помещение от посторонних предметов, включая сантехнику, и начинайте подготовку.

Поверхность стен и пола должна быть твердой и максимально ровной. При помощи отвеса проверьте уклон стен. Он не должен быть более 4-5 мм. В противном случае, произведите выравнивание при помощи грунтовки. Начинайте с мест, в которых неровность является максимальной. Не наносите слой более двух сантиметров толщиной, чтобы обеспечить его хорошее высыхание. Для пола лучше всего использовать самовыравнивающийся состав.

Когда подготовка поверхности будет завершена, начинайте укладывать плитку в ванной.

Перед началом подготовьте клеевой раствор в соответствии с инструкцией на упаковке. Раствор должен иметь соответствующую консистенцию.

Начинать укладывать плитку в ванной лучше со стен, сверху вниз. Для того чтобы ряды плитки были ровными, произведите разметку поверхности. Для этого можно использовать натянутые веревки.

Как укладывать плитку в ванной
Нанесите клеевой раствор на участок поверхности пола или стены при помощи зубчатого шпателя. Аккуратно приложите плитку на клеевую основу и выровняйте, легко постукивая по ней резиновой киянкой. Используя уровень, проверьте, ровно ли легла плитка. Если она оказалась слишком глубоко утоплена в раствор, то аккуратно извлеките плитку, добавьте немного раствора и уложите ее заново.

Продолжая укладывать плитку в ванной, следите за тем, чтобы ряды находились на одном уровне. Используйте проставочные крестики, чтобы зазор между плитками был одинаковым.

Как правило, для новичков сложность представляют места, в которые необходимо укладывать нецелые части кафеля. Для обрезки плитки используется специальный инструмент – плиткорез. Укладку планируйте таким образом, чтобы обрезанные части плитки располагались внизу стен, на краях пола или в местах, которые впоследствии будут закрыты мебелью.

Когда укладка плитки завершена, дайте ей высохнуть несколько дней. Затем очистите поверхность от раствора и пыли. Извлеките проставочные крестики.

Швы заполняются специальной затиркой — фугой, при помощи резинового шпателя. Дайте затирке подсохнуть и через 30 минут можете удалить ее излишки влажной губкой.

Похожие статьи