Светодиодная лампа своими руками

Светодиодная лампа своими руками переделанная из энергосберегающей лампочки изготавливается за 30 минут и не требует особых навыков. Зато в результате можно получить экономичный и красивый источник света. Светодиодные лампы являются альтернативой традиционным лампам накаливания и могут использоваться и на улице, и внутри помещений. Они обладают высокой надежностью, высокой насыщенностью и чистотой света, а также не излучают вредного ультрафиолетового и инфракрасного излучения. В данной статье приведен процесс переделки энергосберегающей лампы (RKK) в светодиодный светильник своими руками.
Светодиодная лампа своими руками

Как сделать светодиодную лампу

  1. Для начала энергосберегающую лампу разбираем на составные части, многие из которых могут пригодиться в дальнейшем, например, диоды IN4007 (700В 1А) или высоковольтные транзисторы MJE13003,13001. Для светодиодной лампы нам понадобится корпус с цоколем и с отверстиями под большие светодиоды 10 мм. Такие светодиоды стоят дороже стандартных 5-тимиллимиметровых, но зато они дают большую яркость при том же значении питания (20мА). Монтировать элементы светодиодной лампы мы будем на круге, вырезанном из фольгированного стеклотекстолита. На одной из его сторон вырезаем при помощи резака участки для припаивания цепочки из светодиодов.
  2. На обратной стороне тем же способом вырезаем участки для закрепления элементов безтрансформаторного источника питания 18В 25мА.
  3. Для обозначения участков гораздо проще не травить печатную плату, а проделать дорожки при помощи резака, изготовленного из ножовочного полотна.
    Светодиодная лампа своими руками
  4. Выбираем схему выпрямителя для получения необходимого напряжения питания светодиодов. В данном варианте схемы использован резистор на 300 Ом, защищающий лампу от бросков электротока и одновременно выполняющий функцию плавкого предохранителя. Его мощность в данном примере равна 0,25 Вт. Также в схему последовательно включены два стабилитрона Д814В, которые образуют один стабилитрон напряжением 20 В. Можно применить готовый стабилитрон напряжением 19-25 В, включив его в схему. Конденсатор 47 мкФ применяется для сглаживания мерцания и еще применяется в качестве дополнительной защиты для светодиодов от импульсных бросков тока при включении светильника. Резистор на 100 Ом служит для выставления общего тока через ряд светодиодов.
    Светодиодная лампа своими руками
  5. Закрепляем все элементы на плате.
  6. С обратной стороны припаиваем цепочку светодиодов.
  7. При помощи термоклея прикрепляем круглую плату, закрываем крышку таким образом. Чтобы светодиоды высовывались из крышки наполовину.
  8. Полученную лампу вставляем в плафон. По яркости такая лампа не сможет соревноваться с энергосберегающими лампами КЛЛ, но зато такой вариант очень экономичен. При потребелении мощности 0,4 Вт/час за год использования (даже если ее никогда не выключать) такая лампа использует 4КВт электроэнергии. Такая лампа может использоваться при освещении коридора, подъезда, подсобных помещений и пр.
Похожие статьи