Светодиодные натяжные потолки - достоинства и недостатки

Есть огромное количество возможных вариантов освещения натяжного потолка. Один из наиболее красивых и эффектных – применение светодиодных лент. Такие светодиодные натяжные потолки можно смонтировать в любом помещении и везде подсветка будет красиво дополнять существующее оформление. Для наиболее эффектного украшения натяжного полотна можно использовать скрытый монтаж подсветки.

Содержание:

Светодиодные натяжные потолки - достоинства и недостатки

Варианты размещения подсветки

Благодаря тому, что светодиодные ленты имеют очень небольшие габариты, разместить их можно практически в любом месте. Монтаж осуществляется на двусторонний скотч или клей, что существенно упрощает установку и дает широкие возможности для создания уникальных композиций. Однако, наибольшее распространение получили следующие варианты установки светодиодов:

  • По периметру комнаты в специальной нише между стеной и покрытием, создавая ощущение того, что плоскость потолка «парит» не касаясь стен.
  • Также по периметру помещения, но, уже над плоскостью полотна либо непосредственно под ним. Это вариант наименее затратный как с точки зрения вложений, так и с точки зрения временных затрат на установку.
  • Над полотном, в любой точке конструкции. Такой монтаж осуществляется в тех случаях, когда натянуто светопропускающее покрытие и до того момента, пока подсветка не будет включена, ее совершенно не видно.
  • Установка между уровнями многоярусных конструкций.

Достоинства светодиодов

Естественно, наиболее важным их достоинством является простота монтажа и небольшие габариты ленты. Однако, есть ряд плюсов, которые нельзя не упомянуть, говоря о декорировании потолочной конструкции при помощи подсветки.

Энергосбережение сейчас стало одним из основных факторов, влияющих на выбор электроприборов и приборов освещения. В этом плане, светодиодные лампы и подсветка диодами будут выигрывать у любых других вариантов декоративного света. Энергоэффективность такого решения доказана неоднократно.

Светодиодные натяжные потолки - достоинства и недостатки

Безопасность также является важнейшим фактором. Если вы остановили свой выбор на диодных лампах, можно быть спокойным насчет коротких замыканий и прочих явлений, которые могли бы привести к возникновению пожара или возгорания. Диоды потребляют низкое напряжение в 12 или 24 вольта, которое не вызывает искр даже при замыкании, а значит, являются безопасным устройством.

При помощи таких светящихся полос можно создавать не только прямолинейные фигуры, но и располагать их в совершенно любом положении, создавая на плоскости потолка красивые светящиеся узоры. Эластичность и способность изгибаться поможет смонтировать светодиодную полоску даже на криволинейной поверхности, которыми иногда предстают самые обычные стены современных домов. Помимо этого, возможность сгибать полимерное основание позволит смонтировать подсветку на сложных по форме потолочных конструкциях.

Светодиодные натяжные потолки - достоинства и недостатки

Еще одно полезное свойство диодов – возможность менять цвет свечения. Для того, чтобы полностью сменить обстановку в помещении с такими потолками, нужно всего лишь нажать пару кнопок на пульте дистанционного управления и все. Агрессивный красный, успокаивающий зеленоватый или красивый голубой свет – под любое настроение найдется свой вариант освещения.

Светодиодные натяжные потолки - достоинства и недостатки

Минусы решения

Единственное, что можно отнести к существенным недостаткам, которыми могут обладать светодиодные натяжные потолки, это стоимость диодных устройств освещения. Цена такого декора все еще остается достаточно высокой. Однако, учитывая срок службы такого освещения, можно сравнить покупку такого устройства с долгосрочным вложением – любые другие лампы придется поменять несколько раз, пока диод выйдет из строя.

Остальное не так существенно. Помимо места для установки самой ленты, придется найти место и для управляющего блока с трансформатором. Он обладает не слишком крупными габаритами и разместить его обычно не проблема. Кроме того, для подключения подсветки потребуется дополнительная проводка, но, она будет нужна с любым типом декоративного освещения, так что, к недостаткам это отнести сложно.

Помимо указанных выше, существенных и важных минусов у подобного освещения нет. При желании, недостатки можно найти везде, но, если не задаваться такой целью, диоды станут идеальным вариантом для создания уникального декоративного света в любом помещении.

Похожие статьи