Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена

Предисловие Электрическая проводка в доме своими руками делается при строительстве нового дома или его ремонте с заменой имеющегося электрооборудования.

Электрическая проводка в доме своими руками делается при строительстве нового дома или его ремонте с заменой имеющегося электрооборудования. Монтаж проводки может выполнить человек, имеющий представление о видах и способах электромонтажных работ, элементарно разбирающийся в электричестве и иметь навыки работы с инструментом и материалами. Требования к электрической проводке изложены в Правилах устройства электроустановок, а так же в СНиПе. Соблюдение требований очень важно в домах из дерева для обеспечения их пожарной безопасности.

Содержание:

Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена

Содержание:

Виды электропроводки

По месторасположению электрическая проводка подразделяется на наружную и внутреннюю. Наружной проводкой осуществляется подвод электричества к дому или квартире, для электроснабжения электрических приборов, находящихся снаружи дома. Прокладка проводки выполняется по наружным стенам дома и дворовым постройкам.

Внутренняя электрическая проводка – это все электромонтажные устройства и электрические провода, расположенные внутри дома или квартиры.

В свою очередь наружная и внутренняя проводки могут различаться по способу прокладки на открытый, закрытый и комбинированный варианты.

При открытом способе прокладки электропроводка размещается на стенах и потолках с наружной стороны. Электрическую проводку легко монтировать и ремонтировать. Но вид проводки, проложенной открытым способом, не эстетичен и используется в деревянных домах без внутренней отделки, хозяйственных постройках и дачах.

Как провести проводку внутри стен дома

Скрытая проводка своими руками выполняется внутри стен дома, под декоративной отделкой стен внутренних помещений или других конструктивных элементов. Скрытая электропроводка наиболее безопасна, потому что надёжно защищена от различных механических повреждений. Но монтаж проводки таким способом более трудоёмок и требует навыков обращения сразу с несколькими инструментами.

Комбинированный способ прокладки проводки включает в себя её монтаж в еврокоробах и европлинтусах с кабель-каналом. Этот способ имеет все преимущества открытой и закрытой электропроводки, имеет эстетичный внешний вид и безопасность.

Проводка своими руками на видео:

Подготовительные работы к монтажу или замене проводки

Рассмотрим укладку традиционной скрытой проводки. Проводка в квартире своими руками начинается с составления схемы, учитывающей требуемое количество электрических приборов (розеток, выключателей и др.), места их установки, сечение и марку провода, его метраж. Марка и сечение проводов зависят от общей мощности электроприборов, подключаемых на данном участке проводки. Сечение проводов подбирается с расчётом выдерживания нагрузки на 30% больше расчётного. Эл проводка своими руками в жилых помещениях выполняется проводами типа АПВ, ППВ, АППВ и т.д. Монтаж или замена проводки открытого типа должна проводиться медным или алюминиевым проводом с сечением не менее 1,6 -3 мм.

Рекомендуется выполнять все работы по электропроводке для стандартной квартиры из одножильного провода сечением 2,5 мм. Дело в том, что в случае короткого замыкания, вся нагрузка падает на участки с тонким проводом, как отрезки с большим удельным сопротивлением. В результате этого участок может просто не выдержать и расплавиться. А если учитывать, что провод находится внутри стены, то отыскивание места будет связано с рядом неудобств и ненужных работ.

Для приборов повышенной мощности (электропечи, радиаторы и др), проводку следует подводить отдельно, с учетом заземляющего отвода, исходя из паспортных данных по мощности последних.

При проведении расчёта метража электрических проводов необходимо прибавлять по 15-20 см к длине каждого участка проводов для подключения электромонтажных устройств. Распределительные коробки должны соответствовать числу выключателей, розеток и светильников.

В любом случае, вы можете не учесть необходимое количество электроточек, поэтому первым делом рассчитайте точки для коробок (мест соединений) и подводов к ним.

Важно: увеличение числа коробок, позволит вам сэкономить на материале, поэтому ставьте их из расчета 2 коробки на 5-6 метров стены, даже если сначала ставить розетку или выключатель вы не планируете.

Далее необходимо произвести разметку мест установки электромонтажных устройств и электрических проводов. Первоначально размечают место под магистральный провод. Он проходит от распределительного щитка до последней точки монтажа проводки. Он монтируется на расстоянии 15 см от потолка параллельно ему. С самого же начала, во избежание неудобств, установите двух контактный параллельный автомат.

Затем обозначаются места размещения выключателей и розеток. От них размечаются вертикальные линии. В местах пересечения линии с магистральным проводом и должны устанавливаться распределительные коробки.

Устройство скрытой проводки не обойдётся без трудоёмких работ по подготовке стен и потолка под прокладку электрического провода (штробление) и проделывания посадочных отверстий под электрические приборы (розетки, выключатели и т.д.). Для этого используются дрель с различными насадками, перфоратор, болгарку или специальный штроборез.

Для получения аккуратных канавок в стене, можно нарезать границы при помощи болгарки с насадкой резака для бетона, после чего между ними выбивается содержимое зубилом или перфоратором.

Для уменьшения пыльности, можете при нарезе канавок воспользоваться строительным пылесосом, держа параллельно сопло в соответствующем направлении выброса пыли. В любом случае проводить такие работы без респиратора нельзя.

Что касается потолка, то если у вас покрытие между этажами из железобетонных плит, то определившись с направлением отверстий, вы должны проделать в плите два отверстия, одно у стены, второе в месте для люстры. Для этого используйте перфоратор, ковыряния зубилом могут отнять у вас весь день. После чего в отверстие продевается провод и протягивается по длине отверстия. В случае если покрытие цельно-бетонное, то ничего не поделаешь, придется ковырять траншею в бетоне.

Дело облегчается в зависимости от дальнейшего потолочного настила. Если вы будете использовать гипсокартон или пластик, то достаточно провод в дальнейшем закрепить на самом потолке пластиковыми скобами или раствором алебастра.

Материалы и инструменты

Завершив все подготовительные работы, переходят к подбору и закупке нужных материалов: выключателей, розеток, распределительных коробок, электропроводов необходимой длины, светильников. В современных специализированных магазинах большой ассортимент таких материалов, нужно лишь определиться с выбором, зависящим то вашего предпочтения и финансовых возможностей. Рекомендуется делать проводку целиком из медного провода.

Как таковое, алюминиевые провода обладают большей электропроводимостью. Неудобство составляет лишь то, что они ломкие. В случае комбинации медных и алюминиевых проводов, ни в коем случае их нельзя соединять друг с другом «наголо». Для их соединения приобретите переходники во избежание окислений.

Как и было сказано выше, следует пользоваться для всей электропроводки проводом одного сечения. Для экономии, можете приобретать провода тонкого сечения, используя их в качестве отводов для выключателей и соединения других приборов, не требующих высокой мощности. Проводка делается на десятилетия, задумайтесь, стоит ли экономить в ущерб качеству?

Ну и в завершение, вам необходим минимальный набор инструментов: отвёртка или шуруповерт, пассатижи с изолированными ручками, круглогубцы, отвертка-тестер, монтажный нож, изолента, кусачки и другие инструменты домашнего мастера.

Как сделать электрическую проводку?

Чтобы сделать качественную проводку, необходимо соблюдать выполнение требований и условий устройства электромонтажных работ, а самое главное условий по их изоляции. Если у вас возникли какие-либо сомнения или вы не уверены в правильности соединений, к монтажу следует приступать после осваивания теоретических знаний и консультаций со специалистами.

Проводка своими руками, (видео):

После того, как нарезаны канавки для укладки проводов (самое главное для центрального провода), приступаем к укладке центрального, магистрального провода. В самих траншеях провод устанавливается при помощи монтажных пластиковых труб. Закреплять провода простыми гвоздями не рекомендуется, так как возникает опасность просачивания ржавчины после нанесения слоя штукатурки. Исходя из этого, металлические составляющие в проводке следует минимизировать.

Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена
Проводка в доме и в квартире своими руками: монтаж или замена

Гвозди используем в случае, если после фиксации раствором алебастра их впоследствии достать из траншеи достать. Они забиваются косо, под слой штукатурочного слоя. В местах прохождения магистрального провода через коробку, следует оставить небольшой запас 12-15 см для последующего крепежа к ним проводов отводов соединяемых элементов.

Расчет соединений проводите таким образом, чтобы в одной коробке было не более 10-12 соединений. В противном случае вы просто не сможете вместить в нее отводы соединений.

Саму коробку для экономии провода следует устанавливать в расчетной близости от отводов объектов соединений. Крайне не рекомендуется ставить коробки в ванных комнатах или рядок с мокрыми точками. По возможности минимизируйте и само количество объектов в таких местах и примите все меры по их изоляции от пара и влажности (пройдитесь силиконом по стыкам, обмотайте внутреннее устройство полиэтиленовой пленкой, заполните штукатуркой и др.).

Хотя и провода для проводки обладают достаточной изоляцией, в местах непосредственной близости с открытыми заземляющими участками (арматура, уголки, швеллеры и т. д.) их следует дополнительно заизолировать, размещая провод внутри пластикового или резинового шланга. Также, дополнительная изоляция необходима и у мест выхода провода с потолка к подвесным люстрам, также как и сказано выше проденьте их сквозь шланг.

Важно: ни в коем случае не делайте соединений внутри стены по пути следования как монтажного, так и соединительных проводов. Это неминуемо приведет к окислению соединения и впоследствии к целому ряду ненужных работ.

Теперь что касается самих соединений. Рассчитывайте соединения выключателей таким образом, чтобы отключающий контакт всегда был «нулевым». Для этого с помощью тестера определите «нулевой» провод, а в сторону люстры отправьте один конец «фазы». Тоже самое следует учитывать при комбинации выключателя с розеткой.

Соединять отводы следует, естественно при выключенном положении автомата магистрального питания, перекручивая оголенные на 50-80 мм концы отводов пассатижами. После их скрутки следует срезать выступающие провода и заизолировать. Можно использовать специально предназначенные для этих целей изоляционные колпачки, но вполне можно обойтись и пленочной изоляционной лентой. После этого, проверьте соединения, уложите провода в коробку и закройте ее.

Специалисты рекомендуют во избежание сбора конденсата и как результат окисления соединений коробки держать открытыми до высыхания штукатурных слоев.

Теперь очередь непосредственно за установкой самих точек. В первую очередь при их монтаже следует установить коробку. Для этого в вырытое под нее место наносится раствор алебастра, после чего вставляется коробка и выравнивается по поверхности стены при помощи деревянной планки. После того как раствор засохнет через несколько минут, можно приступать к монтажу приборов. Для должного контакта, воспользуйтесь круглогубцами, после чего завинчиваете до упора крепление. Большая площадь прилегания обеспечивает необходимую надежность соединения, избегая перекручивания крепежных винтов. После этого вставьте приборы в коробки и закрепите.

Старайтесь не затруднять работы для штукатурщиков и кафельщиков. Замазывайте провода в траншеях с тем, чтобы обеспечить их элементарное крепление. Избегайте выступов раствора, которые впоследствии трудно сбивать. В местах укладки кафеля, устанавливаются только коробки и уже поверх уложенного кафеля прикрепляется выключатели и розетки.

При устройстве проводки открытым способом она закрепляется на стену и потолок с помощью специальных скоб или роликовых изоляторов. Комбинированная электрическая проводка располагается в заранее установленных коробах и проводится друг к другу при помощи специально для этих целей отведенных мест. Требования к соединениям все те же что и указанны выше.

По завершении всех работ, нанесите на листе миллиметровки в условном масштабе линии проводок во избежание дальнейших проблем с закреплением настенных атрибутов. В любом случае, если вы сомневаетесь, провести поиск скрытой проводки можно при помощи индукционного тестера. Прибор с лёгкостью определит электрическую проводку под слоем штукатурки.

Похожие статьи