Технология обустройства плавающей стяжки

Вполне возможно, что вы задавались вопросом «Что такое плавающий пол?» Свое название плавающий пол получил в связи с тем, что не обладает жесткой сцепкой с черновым основанием и элементами стен. Основными достоинствами плавающей стяжки пола является следующее:

Содержание:

  • Отличная звукоизоляция. Все благодаря изолированному состоянию по отношению к стенам и основанию;
  • Отлично укладываются теплоизоляционные материалы;
  • Легкий монтаж. Нет необходимости применять какие-либо мокрые смеси. Возможность эксплуатации пола непосредственно после монтажа.

В этой статье будет подробнее рассматривать основные типы плавающей стяжки и их достоинства и недостатки. Ранее мы уже затрагивали тему стяжки полов и поэтому советуем вам посмотреть интересные статьи:

Технология обустройства плавающей стяжки

Какие бывают плавающие полы

Итак, приступим непосредственно к изучению типов плавающего пола. Они бывают трех основных видов:

  1. Сборные конструкции;
  2. Сухая плавающая стяжка;
  3. Бетонный плавающий пол.

Сборные конструкции

Сборными плавающими покрытиями (конструкциями) являются напольные покрытия на основе древесины – ламинат, паркет и т.д. Для осуществления их укладки основание обязано быть как можно ровнее. Для наилучшего выравнивания применяются различные подкладочные материалы (пенополиэтилен, целлюлозные или пенополистирольные покрытия). В качестве изоляции подобные материалы не слишком эффективны в связи с их тонкостью (3-5 мм), но и задача у них другая.

Технология обустройства плавающей стяжки

При монтаже обязательно должны быть оставлены зазоры от стен (около 1 см). Эти зазоры необходимы из-за того, что при перепадах температур покрытие станет расширяться. С эстетической точки зрения они ни как не повлияют, так как впоследствии будут закрыты плинтусами.

Обращаем ваше внимание на то, что срок эксплуатации такого типа плавающего покрытия будет зависеть от качества выравнивания основания. Именно поэтому необходимо со всей тщательностью подходить к выравниванию горизонтали. Делать это лучше всего с применением лазерного уровня.

Сухая плавающая стяжка

Стяжка призвана создавать основу для последующей обработки пола финишным покрытием. Именно поэтому она должна быть не только максимально ровной, но еще и обладать тепло- и звукоизоляцией. Так, для обеспечения теплоизоляции прекрасно подойдет пенопласт, а для наибольшей звукоизоляции используется минеральная вата. К слову, эти типы материалов могут применяться как по отдельности, так и совместно. Далее будет разбирать устройство каждого из видов сухой стяжки.

Стяжка с засыпкой

Устройство стяжки такого вида будет выглядеть следующим образом:

  1. Основание из бетона;
  2. Слой засыпки. Для этого используется либо песок, либо керамзит, о котором говорили ранее.
  3. Влагостойкие гипсоволоконные плиты в 2 слоя;
  4. Кромочная (демпферная) изоляция вдоль стен (толщина 2 сантиметра). Для этих целей используется пенополиэтилен или минеральная вата.
Технология обустройства плавающей стяжки

В том случае, если обрабатываемое помещение имеет контакт с подвальным помещением, то есть обладает холодным или сырым основанием, то до укладывания подсыпки необходимо создать слой пароизоляции. Про укладку пароизоляции вы сможете узнать из одной наших статей. Слой подсыпки должен быть утрамбован и выровнен. При выравнивании необходимо выставлять маяки. Выравнивание с утрамбовкой вы можете увидеть в статье про стяжку с керамзитом, а установку маяков изучить в соответствующей статье.

Демпферную изоляцию необходимо укладывать выше остальных слоев. В этом случае будет лучше отрезать лишнюю полоску, чем ее не хватит.

Гипсоволоконные плиты должны тоже монтироваться, оставляя от стен зазор в 1 см, при этом они должны проклеиваться клеем ПВХ. Здесь обращаем внимание, что стык верхнего и ниже уложенного слоя не должны иметь совпадений. В связи с этим верхний слой нужно укладывать, обеспечивая сдвиг в полплиты. По завершении укладки вам необходимо листы зафиксировать саморезами. Причем следует обращать внимание на то, чтобы шляпки метизов не выступали поверх листа. Поэтому желательно и подбирать длину самореза чуть больше, чем толщина листа.

Обратим ваше внимание на еще одну особенность технологии этого плавающего пола. Она подойдет для невысоких комнат, так как содержит в своей конструкции наименьшее количество материалов, обладающих небольшой толщиной.

Стяжка с пенопластом

Конструкция стяжки с пенопластом выглядит таким образом:

  1. Основание из бетона;
  2. Подсыпка;
  3. Плиты из пенополистирола. Сейчас популярностью пользуется экструдированный пенополистирол.
  4. Плиты из гипсоволокна;
  5. Кромочная (демпферная) изоляция.
Технология обустройства плавающей стяжки

В этой технологии новым материалом является пенополистирол (другими словами пенопласт). Толщина используемых листов влияет на степень теплоизоляции, а также уменьшение высоты помещения. Именно поэтому вам следует заранее определиться с тем, что вам будет более необходимо.

Тут можно подсказать следующее: при отсутствии под основанием каких-либо помещений вам желательно брать листы толщиной в 6 см, так как вам будет необходима неплохая теплоизоляция. Ну, а если имеется, например, цокольный этаж, то прекрасно подойдут листы толщиной в 3 сантиметра.

Стяжка с минеральной ватой

Устройство такого плавающего пола будет выглядеть таким образом:

  1. Основание из бетона;
  2. Подсыпка;
  3. Изоляция минеральными плитами;
  4. Плиты из гипсоволокна;
  5. Кромочная (демпферная) изоляция.
Технология обустройства плавающей стяжки

В этом случае минеральная вата в основном выступает в роли звукоизолятора. Однако и теплоизоляционная составляющая не отстает и остается на должном уровне. Использование этого способа будет прекрасным альтернативным вариантом вместо укладки отдельных слоев тепло- и звукоизоляции.

Основным моментом во время обустройства плавающего пола является качество утрамбовки подсыпки. Если все сделано качественно, то срок эксплуатации значительно увеличивается.

Бетонный плавающий пол

Особенностью устройства плавающего пола из бетона является необходимость обустройства очень прочного основания в связи с воздействием значительных нагрузок. Эта технология используется в помещениях промназначения – гаражах, складах и т.п. Слои звуко- и теплоизоляции монтируются непосредственно на основание из бетона. При обработке первого этажа первым слоем кладется слой гидроизоляции. После этого обустраивается кромочная изоляция, а затем уже и заливается бетонная стяжка. При этом конструкция усиляется армировочной металлической сеткой.

Технология обустройства плавающей стяжки

Подобный тип плавающего пола отлично подойдет и для стяжки под теплые полы, т.к. в нем прекрасно прокладываются инженерные отопительные сети.

Конструкция выглядит так:

  1. Основание из бетона;
  2. Подсыпка либо минеральная вата, либо экструдированный пенополистирол;
  3. Бетонная стяжка;
  4. Кромочная (демпферная) изоляция.


Похожие статьи