Технология штукатурки стен

Многие склонны считать, что приготовление штукатурки и сам процесс оштукатуривания не представляет абсолютно никакой сложности. Со всей ответственностью смеем заверить, что это далеко не так. Данный процесс таит в себе большое количество тонкостей, и если не знать всей технологии оштукатуривания стен, почти наверняка у вас не получится правильно и красиво отделать штукатуркой стеновую поверхность.

Содержание:

Опытные мастера считают, что определяющим моментом в общем отделочном процессе является технологическое исполнение нанесения штукатурной смеси на стеновые поверхности, которые, при правильной организации можно разбить на три основных момента:

  1. Условия, при которых возможно правильное нанесение штукатурной смеси;
  2. С помощью какого инструмента выполняется оштукатуривание;
  3. Известные приемы при оштукатуривании.

Условия, способные обеспечить правильное нанесение штукатурной смеси

Технология штукатурки стен

Существуют многие составляющие, которые напрямую влияют на правильное и качественное оштукатуривание. И если не придерживаться определенных рекомендаций, даже если вы, что говорится, вложите душу в процесс покрытия поверхности штукатуркой, рассчитывать на действительно высокий результат не следует. Посудите сами, разве можно игнорировать такие требования при нанесении раствора на стены?

  1. В помещении, стены которого подлежат оштукатуриванию, должна быть определенная температура воздуха, которая зависит от того, какой раствор применяется для покрытия стен. Если речь идет об обычном цементно-песчаном растворе, то работы можно выполнять при плюсовой температуре 5-30 градусов Цельсия, а влажность не должна превышать 60 процентов. Что касается других штукатурных растворов, то следует соблюдать температурный и влажностный режим, рекомендуемый изготовителем (он обычно указывается на упаковке изделия).
  2. Если вы решили отдать предпочтение готовому штукатурному раствору, обязательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению.
  3. Процесс оштукатуривания следует начинать с потолка, плавно передвигаясь к стенам.
  4. Каждый последующий слой штукатурки можно наносить только после того, как высохнет предыдущий. В то же самое время не допускайте пересыхания нанесенного раствора, в противном случае сцепление между новым штукатурным слоем и пересохшим будет сильно ослаблено.
  5. Все инструменты, которые используются для работы, должны быть удобные и в исправном состоянии. По окончании дневного процесса работы инструмент нужно тщательно почистить и вымыть.

Инструменты, необходимые для оштукатуривания

Технология штукатурки стен

Набор инструментов, необходимых для качественного выполнения оштукатуривания предельно простой и не нанесет существенный урон вашему кошельку. Это:

  • кельма строительная;
  • шпатель большой;
  • правило;
  • кисть рогожная (ею смачивают оштукатуренную поверхность перед затиркой);
  • терка;
  • полутерок для работы в труднодоступных местах.

Технологические приемы оштукатуривания

После приготовления штукатурного раствора, необходимо сразу же приступить к его нанесению на загодя подготовленные стены. Для требуемой связки раствора со стеной на ее поверхность нужно набить сухую деревянную дранку, армирующую сетку или, если оштукатуриваются кирпичные стены, разделать швы между кирпичами в глубину не меньше, чем на четыре миллиметра. Если стена бетонного исполнения, на ней нужно нанести насечки, а сама поверхность непосредственно перед началом оштукатуривания должна быть обильно смочена водой.

Поскольку полное оштукатуривание стеновой поверхности предусматривает нанесение трех разных по назначению слоев штукатурки – обрызга, грунтовки и накрывки, то, соответственно, каждому слою характерен свой способ исполнения. Рассмотрим каждый из них.

Обрызг

Технология штукатурки стен

Это первый слой, которым первоначально покрывается голая стеновая поверхность. И хотя нанесенный штукатурный слой не требует выравнивания, от его качества и особенно прочности сцепления со стеновой поверхностью, напрямую зависит, насколько прочно будет держаться вся штукатурка на поверхности в целом. Раствор для обрызга должен быть достаточно жидкой консистенции, так как он предназначен для полного и абсолютного заполнения всех ячеек армирующей сетки или дранки. Толщина этого слоя на деревянной поверхности должна быть около десяти миллиметров, а на бетонных и кирпичных стенах порядка пяти миллиметров.

Раствор на поверхность наносится специальной дощечкой – сокола, для чего на ее середину с помощью строительной кельмы укладывают штукатурную смесь в небольшом количестве. Эта рекомендация связана с тем, что используемый для этого слоя раствор достаточно жидкий, поэтому необходимо ограничиться небольшими порциями. А намного быстрее и эффективнее, если емкость с раствором поставить на рабочие подмостки рядом с собой и, набирая опять же небольшое количество раствора непосредственно на конец кельмы, резким движением руки забрасывать его на обрабатываемую поверхность. Конечно, в этом случае раствор придется таскать по подмосткам вместе со своим передвижением. Тем не менее, это наиболее рациональный вариант.

Как уже было оговорено, обрызг не выравнивают, наоборот, лучше, если его поверхность будет представлять собой хаотическое нагромождение наподобие “сталакитов”, в которых толстые и выступающие участки слегка подчистить.

Штукатурный грунтовочный слой

Технология штукатурки стен

Как только схватится нанесенный слой обрызга (именно схватится, а не высохнет!) можно приступать к нанесению поверх него грунтовочной штукатурки. Своевременность начала нанесения этого слоя штукатурки вам подскажет такой нехитрый прием – если при прикосновении ладонью к слою обрызга вы почувствуете отвердевшую, но реально ощутимую влажность, можете смело приступать к дальнейшему оштукатуриванию. Если вы желаете точно и качественно выполнить нанесение грунтовочного слоя, лучше всего сделать это с помощью маяков, благодаря которым можно установить нужную толщину и равномерность штукатурного слоя. Хотя следует признать, что сам процесс установки маяков довольно сложный, однако, заверяем, оно ого стоит – на выходе вы получите качественно ровную оштукатуренную поверхность.

Для грунтовки штукатурный раствор готовят более густой консистенции с высокой пластичностью и в то же время при размазывании он не должен “течь” и рассыпаться под шпателем. Потом в ход идет сокол, на середину которого с помощью широкого шпателя накладывают достаточное для уверенной работы количество раствора и резким движением руки в направлении “’от себя” накидывают штукатурную смесь на слой обрызга. Как только раствор перекочует на стену, его тут же следует разгладить шпателем. В целом нанесение грунтовочного слоя состоит в последовательном покрытии поверхности стены штукатурным раствором небольшими порциями, каждая из которых после разглаживания должна составить одно целое с предыдущей.

Чем большая кучка раствора нанесена на стену, тем большего размера, а вернее размах движения руки при разглаживании, должен делать штукатур.

Таким приемом обрабатывается примерно один квадратный метр раствора, потом наступает черед следующей порции штукатурного раствора, который обрабатывают точно таким же образом. При этом особое внимание следует обратить на тщательную затирку места стыка между оштукатуренными участками с помощью шпателя. Оштукатурив около шести-восьми метров площади, эту поверхность окончательно заглаживают, для чего наиболее подходящим инструментом является правило большой длины.

Вне зависимости от того, какая поверхность оштукатуривается – потолок или стеновая поверхность, движения правила должны быть по типу “от себя” или круговые. И что еще очень важно, они делаются равномерными и размашистыми (в данном случае больше подходит определение “длинное”) движениями.

Мы описали прием поэтапного покрытия штукатуркой стеновой или потолочной поверхности, благодаря которому грунт можно наиболее равномерно и ровно распределить на пласте обрызга. Любые дефекты в виде впадин или выступов, которые возникают в процессе оштукатуривания в свежем слое штукатурки, необходимо тут же удалить. Если неровность занимает большую площадь, возможно, для их удаления придется выполнить повторное оштукатуривание (в этом случае необходимо дождаться высыхания предыдущего слоя), хотя это не лучший вариант, потому что в таком случае толщина общего слоя штукатурки будет слишком большой. Поэтому постарайтесь добиться требуемого показателя ровности без повторного оштукатуривания грунтом.

Накрывка – финишный грунтовочный слой

Технология штукатурки стен

Этим слоем штукатурки закрываются и устраняются все мелкие изъяны в грунтовочном слое, а сама оштукатуренная поверхность доводится до высокой степени ровности. В значительной степени качество финишной отделки зависит от раствора, который позволит добиться высокого стенового показателя.

Раствор для накрывки должен быть изготовлен особенно тщательно, а составляющие фракции не превышать размера в два миллиметра. Также не более двух миллиметров должна быть толщина наносимого слоя штукатурной смеси. Если вы не успели вовремя выработать приготовленный раствор, и он сильно высох, то его нужно смочить водой, для которой предназначена рогожная кисть, указанная в перечне инструментов.

Раствор наносят широким шпателем, но при этом не накидывают, как в случае с грунтом, а прижимают край шпателя к нанесенному слою штукатурки и широким захватом обрабатывают поверхность приемом “снизу-вверх”. Допустимы также дугообразные движения, многие считают, что так даже удобнее.

Вслед за нанесением финишного слоя необходимо выполнить затирку оштукатуренной поверхности, потому что шпатель или кельма, которым выполнялось оштукатуривание накрывочным слоем, не в состоянии обеспечить идеальное удаление неровностей и гладкости. Затирку выполняют в два приема. На первом этапе производится черновая затирка, а на втором – окончательное заглаживание.

Черновая затирка

Работа по затирке производится после смачивания оштукатуренной поверхности. В местах, где работать с теркой невозможно из-за ограниченности пространства, например косяки дверей или углов, затирку можно сделать полутеркой, которая размером меньше чем терка. Оба инструмента изготовлены в виде деревянной плашки с ручкой или специальными отверстиями для пальцев. Также есть разновидности этих изделий, оббитых войлоком. Терка с деревянной поверхностью используется для самой первой затирки.

При выполнении этого процесса наиболее рационально подходят круговые движения в направлении, противоположном часовой стрелке. При этом следует помнить, что работу необходимо выполнять очень аккуратно, без чрезмерных усилий, чтобы не содрать слой накрывки. На следующем этапе затирочный процесс продолжают теркой с войлоком. В этом случае используется иной прием (у строителей он известен под названием “вразгонку”)– движения рук должны быть резкими и прямыми. Итак, основная часть работы по оштукатуриванию выполнена, осталось произвести заглаживание неоднократно обработанной поверхности.

Затирка заглаживанием

Технология штукатурки стен

Качественное заглаживание обеспечит терка с резиновой полоской или металлической прокладкой. Каждая из них имеет свое предназначение. Терка с резиновой полоской применяется при подготовке поверхности стены для последующей ее отделки клеевыми красками, а инструмент с металлом – для обычных масляных красок. Процесс заглаживания следует производить вначале вертикальными движениями в направлении от потолка к полу, после чего горизонтальными. И только так, другие движения, типа круговых или иных не допускаются. Причем вначале необходимо полностью отработать направление в вертикальной плоскости, и только после этого в горизонтальной.

Если выполняется оштукатуривание потолочной поверхности, то вначале заглаживание выполняют вдоль плоскости оконных проемов, после чего переходят к поперечному направлению.

Если вами строго выполнены рекомендации оштукатуривания, то результатом будет ровная и зрелищная поверхность. Вполне естественно, что наших обывателей интересует далеко не праздный вопрос – во сколько им обойдется оштукатуривание стен по описанному методу? Ответим, что на стоимость влияют многие составляющие. Это стоимость самих материалов для изготовления штукатурного раствора (в данном случае цемент и песок), плюс армирующей сетки, если в ней есть необходимость. Далее, если ремонт выполняется самостоятельно, то вас ожидают только временные затраты. Ну а если вы решили отдать весь процесс оштукатуривания строительной фирме, то затраты будут указаны в смете, прилагаемой к договору между вами и кампанией.

Похожие статьи