Текстильные обои

Текстильные обои создают прежде всего изысканный и неповторимый внешний вид помещения, уют и комфорт. Стены приобретают такой вид, как будто они оббиты тканью. Стыки между полотнами обоев практически не заметны.

Но этот вид обоев имеет существенные ограничения по применению, потому что ткань хорошо впитывает и удерживает запахи, а также чувствительна к влаге. Поэтому область применения текстильных обоев – это гостиная, кабинет, спальня. А в санузле, в ванной, на кухне их не применяют.

Есть несколько способов украсить стены в комнате тканью:

  • наклейка текстильных обоев;
  • драпировка помещения тканью;
  • установка панелей с натянутой тканью.

Содержание:

Теперь о каждом способе по порядку.

Наклейка текстильных обоев

Текстильные обои предназначенные для наклейки на стены изготавливаются на бумажной или флизелиновой основе, на которую наклеиваются или отдельные нити, или же готовая фактурная ткань. Также имеются обои на специальной основе, которая обладает повышенной звуко и тепло изоляцией.

В зависимости от примененной ткани текстильные обои могут быть как грубыми и шершавыми, так и гладкими и бархатистыми. Для их изготовления может применяться фактически любая ткань – и натуральная (лен, хлопок, джут и т.п.) и синтетическая (полипропилен, полиакрил, вискоза).

Для текстильных обоев требуется очень тщательное выравнивание стен. Дефекты стен текстильные обои не скрывают, а наоборот подчеркивают. Сами стены должны иметь нормальную паропроницаемость. Наклейка текстильных обоев производится встык и сама по себе сложна, поэтому для выполнения этой работы желательно пригласить специалиста. В целом же советы по вопросу «Как наклеить текстильные обои?» следующие.

Стена выравнивается, штукатурится финишной штукатуркой и зачищается. Убедившись, что стена не имеет неровностей, на нее наклеивают слой бумажной подложки. Ее еще называют макулатурной подкладкой для обоев. Полосы подложки наклеиваются параллельно полу. Подложке дают высохнуть в течении не менее 2 дней.

Текстильные обои

При поклейке текстильных обоев, учитывают не только совпадение рисунка, но и направление в котором уложены ворсинки. Для того что бы стена смотрелась как единое целое направления ворсинок на соседних полосах должно совпадать.

Клей подбирается вместе с обоями. В зависимости от основы, - флизелиновая или бумажная. Если обои на основе флизелина то их клеем не смазывают, а прикладывают сухими к намазанной клеем стене.

При поклейке текстильных обоев особенно тщательно нужно следить за стыками, - что бы не было зазоров и что бы обои не налезали друг на друга. Завершенность интерьера будет зависеть именно из за стыков между полосами обоев. В процессе поклейки конечно же клей попадет на лицевую сторону. В этом нет ничего страшного. Если место своевременно тщательно протереть сначала мокрой, а затем сухой тряпкой.

Драпировка стен тканью

Для драпировки стен тканью используются так называемые бесшовные текстильные обои. Они представляют собой полосу особого материала (материя плюс подложка) шириной 2,8 – 3 метра и длинной до 50 метров. Обычно для их изготовления применяется натуральная ткань с небольшим добавлением синтетики (для улучшения качеств) и прочная подложка из вспененных материалов. Различают также бесшовные обои повышенной прочности, которые изготавливаются из специальных высокопрочных тканей с особым переплетением нитей со специальной подложкой.

Текстильные обои

Но основное отличие данного метода отделки комнаты заключается в том, что этот материал может вовсе не прилегать к стене, а закрепляться на деревянной обрешетке. Поэтому качество отделки стен, в случае применения деревянной обрешетки, ни будет играть ни какой роли. Наоборот поверхность стен будет маскироваться бесшовными обоями.

Для закрепления бесшовных обоев на стенах сначала снимаются наличники дверных проемов, затем ткань сматывается с вертикально расположенного рулона, натягивается и закрепляется на стене. Крепится ткань может и на клей, который наносится широкими полосами на подготовленную поверхность, или же прибиваться специальными скобами с помощью степлера к брусьям обрешетки. После натягивания и закрепления полотна по всему периметру комнаты, вырезаются дверные и оконные проемы, навешиваются декорирующие оформление – уголки на окнах, рейки, устанавливаются обратно наличники дверей.

Текстильные обои

Применение тканевых панелей.

Тканевые панели – это вовсе не новая технология, а скорее древняя. Ткань натягивается на деревянной рамке, затем рамка закрепляется на стене или потолке. Также с помощь тканевых панелей можно разделять пространство в одной комнате или же сделать, что то вроде ширмы-перегородки. Размеры и количество рамок можно подбирать таким образом, чтобы закрыть всю необходимую площадь.

Похожие статьи