Как сделать пробковый потолок

Вопрос экологически чистых строительных материалов на сегодняшний день актуален, как никогда. Особенно им интересуются будущие или молодые родители, которые желают обустроить комнату для крохи. Но так уже повелось, что многие натуральные материалы, которые дала нам природа, далеко не во всех случаях соответствуют ожидаемым характеристикам. Так, дерево рассыхается и трескается, штукатурка не защитит от шума соседей, а со временем будет давать трещины, обои под покраску также не во всех случаях могут удовлетворить эстетические запросы потребителя. Так что тогда использовать, когда речь заходит об отделке потолка? Выход — натуральная пробка! В этой статье мы рассмотрим, как сделать пробковый потолок своими руками.

Содержание:

Как сделать пробковый потолок

Немного о преимуществах и недостаткахи

Необходимо хорошо изучить свойства того материала, который собираетесь использовать для отделки в своём жилье. Ведь ремонт выполняется всего один раз в несколько лет и обходится достаточно дорого. Чтобы не прогадать, нужно выбирать именно те материалы, которые смогут прослужить верой и правдой не один год. Именно к таким и относится натуральная пробка. В последнее время её популярность стремительно растёт среди огромного числа потребителей. В чём же кроется секрет этого материала?

  • Прежде всего, к преимуществам пробки нужно отнести экологическую чистоту. Это означает, что в каком бы помещении вы её ни использовали, при каких бы условиях она ни эксплуатировалась, пробка не будет выделять вредных или токсических веществ. На этот пункт нужно обратить особое внимание аллергикам, родителям с маленькими детьми и тем, кто просто хочет создать «дом будущего» с минимальным применением искусственных материалов.
  • Раз уж речь зашла об аллергиках, нельзя не упомянуть антистатические свойства пробки. Она не притягивает к себе пыль, как это делают другие материалы. А в пыли, как известно, может находиться огромное количество вредных микроорганизмов, спор и так далее.
  • Простота в уходе — ещё один плюс. Что может быть лучше материала, который нуждается лишь в периодической уборке влажной тряпкой?
  • Многие выбирают пробку за предельно лёгкий вес. Из этого преимущества вытекает следующее, а именно: простота монтажа. Одно дело, если вы обладаете определёнными строительными навыками. Но для новичка лучше всего работать с лёгким материалом, который не требует особых физических усилий и затрат в процессе монтажа.
  • Если вы решили сделать потолок из пробки, значит, один из путей для потери тёплого воздуха вы точно перекроете! Сразу же после отделки помещения пробкой вы заметите, насколько уютнее и теплее стало внутри. Особенно хорошо это можно почувствовать, если в вашем доме или квартире не очень качественно работает центральное отопление.
  • То, что пробка является влагонепроницаемой, известно ещё с незапамятных времён. Именно это свойство позволяет материалу переживать глобальные потопы от ваших соседей без какого-либо ущерба для внешнего вида и технических характеристик. Стоит лишь пройтись тряпкой и дать пробке хорошенько просохнуть — и она будет, как новенькая!
  • Помимо указанных выше преимуществ, листы пробки практически не поддаются горению. И уж точно пробка не загорится от тепла даже мощных осветительных приборов.
  • Она замечательно подойдёт для оформления детской комнаты, поскольку будет защищать сон малыша от посторонних шумов. Звукоизоляция с пробкой обеспечена!
  • Это именно тот материал, который будет служить вам не один год, не один сезон и даже не десятилетие. Ведь пробка способна оставаться в своём первозданном виде до полувека!
Как сделать пробковый потолок

Если говорить о недостатках, учитывая все рассмотренные выше преимущества, кажется, что их вообще не может быть. Но это не так, и этот один главный недостаток является сдерживающим фактором для многих потребителей — это цена. Скажем прямо, она далеко не низкая. Но такой материал оправдано стоит каждой потраченной на него копейки.

Виды пробковых изделий, которые применяются для потолка

Нельзя просто так придти в строительный магазин и сказать, что вам требуется пробка для потолка. Существует несколько типов пробковых материалов, которые используются для этой цели. О них мы и поговорим ниже.

Обои

Чтобы украсить потолок пробковыми обоями, вам не потребуется помощь строительной бригады или целой компании близких людей. Ведь сделать это вполне возможно самостоятельно. Для прикрепления такого вида обоев к поверхности нужно воспользоваться специальным клеевым составом или клеем для тяжёлых обоев. В интернете или от друзей вы можете услышать рекомендации по применению клея для плитки, но мы бы не советовали вам рисковать. Вряд ли кому-то захотелось испортить столь дорогостоящий материал.

Для начала обои из рулона нужно разрезать по требуемому размеру. Но приступать к оклейке нужно не сразу же, а только после того, как обои немного «отдохнут». Это может занять от нескольких часов до целых суток. Главное в этом деле, как и практически в любых других ремонтных работах, не торопиться, а выполнять все действия своевременно. Следите за тем, чтобы в помещении, где будет выполняться монтаж, не попадали прямые ультрафиолетовые лучи и не было сквозняков (даже если работы проводятся летом). Валик — идеальный инструмент для нанесения и распределения клеевого состава. Теперь можно аккуратно приложить отрезанный кусок обоев к потолку. Пусть вам в этом помогает второй человек. Если нужно подровнять обои, а на них вы уже успели нанести клей, делать это нужно только ножницами, но не ножом! Полотна нужно плотно прикладывать друг к другу, стараясь избегать попадания с наружной стороны капель клея. Если это произошло, не торопитесь его стирать. Дождитесь высыхания, а потом просто аккуратно счистите его. Очень аккуратно выкладывайте обои в угловых зонах. Это повышенная зона риска, в которой пробка может треснуть.

Как сделать пробковый потолок

Самоклейка

Самоклеящейся может быть не только плёнка, но и пробка. Этот материал используется не только на потолке, но и на стенах помещения. Преимущество работы с самоклейкой — отсутствия клеевого состава. Он уже нанесён на внутреннюю поверхность и защищён бумагой. Вам останется лишь снять её и аккуратно распределить полотно по поверхности потолка. Если вы желаете придать своему интерьеру эффектного вида, вряд ли в таком случае подойдёт этот материал. Это идеальный вариант для дачных домиков.

Пробковые рулоны

Не стоит их путать с обоями, которые тоньше этого материала примерно в полтора-три раза. В этом случае работать придётся со специальным клеевым составом, но клей для тяжёлых обоев здесь уже не используется. Кроме того, вы всегда сможете ознакомиться с рекомендованным клеевым составом на этикетке пробки. Алгоритм действий по монтажу этого материала на потолок такой же, как и при работах с обоями. Однако разница заключается в силе прижатия. Чтобы плотно и качественно придавить пробку к потолку, вам придётся воспользоваться специальным прорезиненным молоточком. Обязательно учитывайте очень быструю схватываемость клея. Такая отделка будет хорошо держаться только на идеально ровной и гладкой поверхности. Если потолок вашей комнаты не соответствует таким характеристикам, обязательно выровняйте его и дайте хорошо просохнуть.

Как сделать пробковый потолок

Панели

В последнее время пробковые панели стали причиной настоящего бума в сфере дизайнеров. Они придумывают всевозможные вариации по оформлению помещения таким материалом. Он обладает несколько большей толщиной, чем пробковые рулоны. Обладает в большинстве случаев светлым, белёсым оттенком, но возможны и другие варианты.

Совет: если в вашей комнате повышенный уровень влажности, нужно заранее учитывать этот факт. В таких условиях прекрасно себя проявляет пробка с воском. Поскольку она стоит ещё дороже, её редко заказывают строительные магазины. Но выход из такой ситуации есть: нужно нанести на обычные пробковые листы слой прозрачного лака.

Как сделать пробковый потолок

Интерьерные решения

Натуральные виды отделки используются практически во всех современных дизайнах помещений. И пробка не стала тому исключением. Тем более при необходимости её можно окрасить при помощи акриловых красителей. Таким образом можно добиться именно того оттенка, который идеально впишется в интерьер вашего жилья.

Казалось бы, такие стили, как хай-тек, техно или конструктивизм, совершенно не предусматривают использование каких бы то ни было натуральных материалов. Однако это не совсем так. Пробка в сочетании с гладкой поверхностью ПВХ или алюминиевых панелей выглядит очень стильно и экстравагантно. Кроме того, интересного эффекта можно добиться при самостоятельном окрашивании её в белый цвет.

Как сделать пробковый потолок

Как видите, этот материал обладает множеством преимуществ, благодаря которым будет радовать вас очень долгое время. Был ли у вас опыт работы с ним? Какие трудности могут, на ваш взгляд, возникнуть у новичка в процессе работы? Поделитесь с нами своими мыслями в комментариях!

Похожие статьи