Теплый пол на балконе своими руками: водяной или электрический?

На сегодняшний день организация на балконе жизненного пространства является рациональным решением, которое встречается часто.

На балконе комфортно может разместиться рабочий кабинет, гардеробная, зимний сад или даже детская комната.

Содержание:

Теплый пол на балконе своими руками: водяной или электрический?

Для создания комфортного микроклимата на балконе, в частности в зимнее время года, следует знать, как сделать теплый пол на балконе либо изучить, как вынести на балкон батарею.

И если батарея отопления на балконе — хлопотное мероприятие, но установить теплый пол на балконе проще с законодательной стороны ( никаких согласований не нужно). Но все равно чтобы установить теплый пол на балконе следует усердно поработать.

Сегодня мы рассмотрим, какие виды теплых полом уместны на балконе, как производить монтаж теплых полов на балконе.

Выбираем систему теплых полов

Обогревательные системы,которые монтируют под напольное покрытие, потребляют меньше электроэнергии по сравнению с масляными радиаторами, а тепло распределяют лучше. Система «Теплый пол» может быть трех видов:

  • Теплый водяной пол
  • Электрический теплый пол
  • Нагревательные маты

Водяной теплый пол на балконе оправдан в том случае, если планируется обогревать значительную площадь.Такой системой обогрева оснащают большие загородные дома, имеющие свою отопительную систему.

По сути система теплый водяной пол представляет собой проложенный в полу трубопровод, по которому циркулируется горячая вода.

Теплый пол на балконе своими руками: водяной или электрический?

Электрический теплый пол является ничем иным как система кабелей с одно-и двухжильными нагревательными секциями. Электрический теплый пол на балконе используется чаще всего для обогрева теплоизоляционных балконов с системой центрального отопления.

Нагревательные маты обеспечивают обогрев пола с помощью укладки кабелей в стяжку, это снижает нагрузку на перекрытие. Такая система может быть смонтирована и введена в эксплуатацию за один день. Она укладывается на бетонную поверхность ( можно уложить, например, на старую керамическую плитку), после этого монтируется финишное напольное покрытие — керамогранит, ламинат, кафель, линолеум и т.д.

Вот как выглядят различные способы укладки полов (змейкой, улиткой, спиралькой).

Теплый пол на балконе своими руками: водяной или электрический?

Рекомендация! Для обеспечения наивысшей эффективности работы теплого пола, нужно сделать качественную теплоизоляцию стен и потолка, а также герметично остеклить балкон.

Монтаж водяного теплого пола

Если планируется сделать балкон продолжением комнаты, перед монтажом теплого водяного пола делают стяжку таким образом, чтобы образовалась единая ровная поверхность по окончании укладки теплого пола.

Так как в этой системе обогрева балкона используется вода,нужно побеспокоиться о качественной гидроизоляции. Для сокращения потерь тепла постелите теплоизоляцию, которой может послужить подложка-отражатель с фольгой. В качестве теплоизолирующего материала может быть использован пенопласт.

Теплый пол на балконе своими руками: водяной или электрический?

Далее укладываем трубопровод. Трубы должны быть расположены на специальных ковриках или кронштейнах, прикрепленных к бетонному основанию сквозь пенопласт.

Сначала размечаем трассу, по которой будет укладываться трубопровод. Если идет речь о маленькой площади, рекомендуется уложить его змейкой, если площадь позволяет — спиралью. Расстояния между витками змейки должны составлять 15-20 см. Для системы теплых водяных полов следует использовать бесшовную трубу. Во время покупки проверяйте обязательно трубу на бесшовность, не полагаясь на слова продавца.

В установке теплого водяного пола на балконе используются, как правило, металлопластиковые трубы. Во время монтажа аккуратно изгибайте трубы, предотвращая крутые изломы.

Закончив монтаж трубопровода, следует подключить его к системе отопления и сделать пробный запуск.

Если отсутствуют течи и теплый водяной пол на балконе нормально функционирует, поверх труб можно залить цементную стяжку. Для максимальной отдачи тепла отдавайте предпочтение таким напольным покрытиям, которые обеспечат максимальную отдачу тепла( например, линолеум и керамическая плитка).

Руководство по монтажу электрического пола

Электрический теплый пол на балконе монтируется следующим образом: рассчитывается площадь обогрева, покупается подходящая кабельная система. Следует учитывать, что нельзя превышать расстояние между шагами кабеля в 8 см. Монтируется теплоизоляционный слой, к примеру, пенополиуретановый утеплитель не меньше 5 см толщиной.

Затем выполняется разметка под кабельную систему и прикрепляется металлическая монтажная лента в местах соприкосновения кабеля с полом.

На одной из смежных стен устанавливается терморегулятор, с помощью которого регулируется и контролируется работа теплых полов.

Кабель подводится к терморегулятору и прикрепляется термодатчик.

Теплый пол на балконе своими руками: водяной или электрический?

После монтажа кабельной системы, происходит пробное подключение и проверка на работоспособность.

Если проверка прошла успешно, делают стяжку пола.

Основание и конструкция, размещенная на ней, должна быть залита раствором, толщиной слоя не менее 3-4 см.

Аналогично первому варианту, в качестве напольного покрытия следует использовать материалы с хорошей теплопроводностью.

Внимание! Эксплуатировать водяной или электрический пол на балконе возможно только после того, как стяжка полностью высохнет.

Период полного высыхания стяжки обычно составляет один месяц.

Для устройства теплых полов на балконе с помощью матов достаточно расположить их на освобожденном от покрытия полу, либо на старой плитке, после этого сделать новое покрытие и включить маты в электросеть.

Сооружение такой системы на балконе включая укладку линолеума может занять не более одного часа по времени.

Итак, мы видим, что устроить своими руками теплый пол на балконе сможет даже непрофессиональный монтажник. Для этой цели нужно лишь применять качественные материалы и следовать рекомендациям как утеплить пол на балконе.

Если у вас еще остались вопросы о том, как утеплить пол на балконе, предлагаем видеоинструкцию с пошаговым руководством.

Похожие статьи