Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТеплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

Теплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

Качественный обогрев дома зачастую достигается не только с помощью установки радиаторов, но и благодаря альтернативным источникам тепла, к которым, в частности, относятся системы теплого пола. Они считаются не только практичными, но и позволяют создать в комнате комфортные для проживания условия.

Содержание:

Теплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

В качестве финишного покрытия на теплый пол укладывают тонкие, но достаточно прочные материалы, обладающие низким уровнем теплоизоляции. Как вариант, можно применять керамогранит, плитку или ламинат. Однако в некоторых помещениях, например в детской или в спальне, оптимальным выбором будет все-таки ковер или же ковролин. В нашей статье мы расскажем о том, какой можно укладывать теплый пол под ковролин, разберемся в его разновидностях и характеристиках, а также дадим ряд рекомендаций, как сделать правильный выбор.

Совместимость

Если говорить о свойствах ковролина, то он является хорошим теплоизолятором – это главный аргумент скептически настроенных потребителей, которые считают, что теплый пол под таким материалом укладывать нецелесообразно. По их утверждениям, генерируемое нагревательным элементом тепло, будет уходить вниз, в сторону межэтажных перекрытий, обогревая при этом соседей снизу или даже подвальное помещение. В данном случае утверждение верно лишь отчасти.

Не будем отрицать, что и ковролину, и любому ковру, присущи теплоизоляционные качества, которые варьируются в значительной степени в зависимости от его толщины. Так, уровень теплоизоляции тонкого тафтингового ковролина примерно равен ламинату на полиэтиленовой подложке. Следовательно, утверждать, что ковролин поглотит все сгенерированное тепло полностью, неверно. Более того, укладка теплого пола под ковролин всегда предполагает наличие под нагревательным элементом теплоизолирующего слоя из фольгированной пленки.

Теплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

Тем не менее, в процессе эксплуатации теплого пола температуру на терморегуляторе придется повысить на 3-5 ℃, если вы хотите добиться на ковролине того же значения, до которого нагревается керамическая плитка. Однако получение одновременно теплого и мягкого напольного покрытия стоит некоторых дополнительных затрат.

Рассмотрим несколько вариантов теплого пола, которые можно укладывать под ковролином.

Водяное отопление

Под водяным теплым полом подразумевается проложенный в стяжке трубопровод, с циркулирующим по нему теплоносителем, прогретым за счет централизованной системы отопления или же электричества. В условиях городских квартир такие полы, как правило, не применяются, поскольку подключать их к батареям категорически запрещено. Однако жителям частного сектора с автономным отоплением в доме вполне можно воспользоваться вариантом водяного теплого пола для укладки под ковровое покрытие.

Теплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

Среди преимуществ отопления водяным контуром можно назвать:

  • Плавный прогрев поверхности. Данное условие может оказаться чрезвычайно важным, если уложено покрытие низкого качества – в результате резких перепадов температур оно может расползтись или изменить форму.
  • Отсутствие риска выгорания. Поскольку внутри контура водяного пола теплоноситель постоянно движется, на поверхности ковролина не образуются места перегрева, которые могли бы грозить выгоранием материала.

Стоит отметить, что, несмотря на ряд несомненных достоинств, водяные теплые полы отличаются достаточно сложным монтажом и требуют поднятия уровня напольного покрытия примерно на 10-15 см, необходимых для заливки стяжки.

Электрический нагревательный кабель

Электрический теплый пол под ковролин представляет собой уложенный кабель, нагрев которого происходит благодаря прохождению по нему электроэнергии. Данный вариант теплых полов может быть уложен своими руками, не приглашая мастеров.

Преимуществами электрических теплых полов можно считать:

  • Постепенный прогрев поверхности. Благодаря этому снижается риск порчи коврового покрытия.
  • Автоматическая регулировка температуры. Критическими значениями нагрева для ковролина считается 27-30 ℃. Поэтому, если установить на терморегуляторе ограничение, он не будет прогреваться выше данных значений, и будет поддерживаться его температура в автоматическом режиме.
  • Собрать электрический теплый пол под ковролин своими руками очень просто.
Теплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

Среди недостатков можно отметить следующее:

  • Некоторые разновидности кабелей нагреваются очень быстро, что приводит к преждевременному изнашиванию и деформации коврового покрытия.
  • В местах, где теплый пол соприкасается с элементами мебели, могут возникнуть зоны перегрева. В таком случае, велика вероятность возгорания ковролина и повреждения самого кабеля.
  • Данный вариант отопления нельзя отнести к энергосберегающим – для него требуется слишком много электричества.

Инфракрасные пленочные полы

Одна из разновидностей электрических отопительных систем – это инфракрасный теплый пол под ковролин. Он обладает особыми, уникальными качествами, благодаря которым отнесен к отдельной группе. По сути, инфракрасные полы – это двухсторонняя пленка, между слоями которой размещены нагревательные элементы в виде графитовых полос. Эти полосы подключают к электропитанию, после чего они начинают прогреваться и генерировать инфракрасное тепловое излучение. Эти лучи нагревают напольное покрытие.

Теплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

Среди преимуществ укладки пленочного теплого пола под ковролин назовем следующие:

  • плавный и равномерный нагрев поверхности, который предотвращает порчу коврового покрытия;
  • мягкое воздействие инфракрасных лучей, которое не приводит к перегреву и выгоранию ковролина;
  • наличие в системе термостата, который контролирует температуру поверхности пола;
  • энергоэффективность, то есть низкий расход электроэнергии;
  • простота укладки и дальнейшей эксплуатации.
Теплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

Что касается недостатков, то к ним можно отнести только достаточно высокую стоимость нагревательной пленки.

Портативный теплый пол

Традиционные варианты теплого пола, какими бы они ни были, обычно являются стационарными, то есть укладываются капитально и требуют определенной подготовки и сложны в укладке. Однако в некоторых случаях производить основательный монтаж теплого пола под ковролин нет смысла, если необходимо обеспечить обогрев лишь конкретного участка поверхности или же вы планируете в будущем поменять место жительства. В таком случае целесообразно приобрести переносной вариант теплого пола.

Портативные теплые полы представляют собой инфракрасную пленку, которую нужно всего лишь подключить к сети посредством шнура, входящего в комплект. Сначала нужно расстелить пленку, уложить поверх нее ковровое покрытие, подключить к розетке и подождать несколько минут, пока пол прогреется. Таким образом, существенных временных, трудовых и финансовых затрат не потребуется.

Теплый пол под ковролин: какой лучше, водяной, электрический, инфракрасный, пленочный, укладка и монтаж своими руками

Приведем несколько достоинств мобильных теплых полов:

  • Мобильный инфракрасный теплый пол под ковролин на деревянный пол сконструирован таким образом, чтобы способ его прогрева и температурный режим не повредил ковролин. Данный вид обогрева изначально предполагает использование исключительно c ковровыми покрытиями.
  • Регулятор мощности, входящий в комплект портативного устройства, позволяет регулировать температуру поверхности.
  • Устройство удобно транспортировать.
  • Монтировать или каким-либо образом закреплять такой пленочный теплый пол под ковролином нет необходимости – его нужно просто расстелить и включить в розетку.
  • Экономно потребляет электроэнергию.

Как выбрать теплый пол под ковролин

Если систематизировать всю приведенную информацию по каждому из видов теплых полов, то можно выделить следующие принципиальные моменты:

  1. Наиболее предпочтительным вариантом отопительного оборудования для укладки под ковролин являются инфракрасные пленочные теплые полы. Благодаря возможности регулировки температуры и мягкому режиму воздействия, их работа не сказывается на состоянии покрытия негативно. Кроме того, для их монтажа не нужна заливка цементной стяжки, что не создаст дополнительный теплоизолирующий слой и не повлечет дополнительных расходов.
  2. Если речь идет о временном жилье – арендованной квартире или даче, то лучше всего воспользоваться мобильным вариантом теплых полов – пленками или нагревающими матами. Их удобно сложить, перенести в нужное место, а затем быстро разложить и использовать.
  3. Жителям частного сектора вполне достойным вариантом может стать водяной теплый пол. Несмотря на то, что их монтаж требует сложной работы, циркулирующий по трубам теплоноситель обеспечит плавный прогрев без деформации ковролина. В результате хозяева будут ходить по мягкому и теплому полу.
  4. Что касается кабельного электрического теплого пола, то он является не лучшим вариантом, поскольку очень быстро греется. При определенных условиях могут возникать зоны перегрева, что приводит к выходу из строя кабеля и деформации коврового покрытия.
Похожие статьи