Толь: фото, технические характеристики, отзывы

Толь — кровельный и гидроизоляционный материал. В зависимости от разновидности, он подходит для обустройства верхних и нижних слоев кровли, а также в качестве гидро- и пароизоляции строительных сооружений.

По причине слабой прочности и низкой жаростойкости, толь, обычно, применяют в обустройстве крыш технических сооружений и хозяйственных построек, а также как подкладочный слой под пол, плиточку в ванной и т.д.

Содержание:

Что это такое?

Толь: фото, технические характеристики, отзывы

Что такое толь? Толь — это материал из особого картона, дважды пропитанного каменноугольным, либо сланцевым дегтевым веществом. После обработки материал со всех сторон посыпается песком, либо крупнозернистой присыпкой. Свойства дегтевого продукта в данном случае служат защитой картона от гниения.

В зависимости от разновидности толя, температура смягчения пропитки может колебаться от 26 до 58 градусов. При минусовых показателях материал становится ломким.

Способ упаковки и хранения толя — рулон.

Технические характеристики толя

Толь: фото, технические характеристики, отзывы

Марки толя

  1. ТКП-350 и ТКП-400 — с песчаной присыпкой с двух сторон. Основное предназначение — верхний и нижний слой кровельного покрытия. Площадь обычного рулона составляет 15 м2. Вес 26 и 28 кг.
  2. ТКК-350 и ТКК-400 — с крупной зернистой присыпкой на лицевой части. С нижней стороны верхний слой образуется из мелкозернистой, либо пылевидной минеральной присыпки. Главное назначение — верхний слой кровельного покрытия. Площадь обычного рулона составляет 10 м2. Вес 23 и 25 кг.
  3. ТГ-300 и ТГ-350 — гидроизоляционные марки толя. На внешней части есть защитный слой с мелкозернистой минеральной присыпкой. Нижняя часть покрыта мелкозернистой, либо пылевидной минеральной присыпкой. Площадь обычного рулона составляет 15 м2. Вес 22 и 24 кг.

Эти марки толя при монтаже клеятся мастикой.

Толь: фото, технические характеристики, отзывы

На протяжении многих лет толь оставался одним из наиболее востребованных материалов для обустройства кровли, защиты от влаги подвалов, фундамента дома и других построек. Для эффективной гидроизоляции подземных помещений и других конструкций, обустроенных под землей, чаще всего применяется толь ТГ-350.

Технические характеристики толя марки ТГ-350: биостойкость, водонепроницаемость, легкость монтажа позволяют использовать его как в промышленных масштабах, так и в частных хозяйствах. Важным аргументом в пользу этой марки является ее сравнительная дешевизна по отношению к другим аналогам. С фото и видео обзором толя можно ознакомиться в этой статье.

Преимущества

Учитывая внушительное количество подобных кровельных и гидроизоляционных материалов, сложно найти какие-то особые преимущества толя. Однако они все-таки есть:

  • доступность (можно найти в любом строительном магазине);
  • легкость укладки;
  • дешевая цена.

Последнее преимущество особенно актуально при использовании материала во временных постройках. Траты будут небольшие, а эффективность толя высокая.

Недостатки

Главный недостаток — легкая воспламеняемость. При воздействии отрицательных температур может трескаться. Уступает по долговечности современным аналогам. Не может применяться в качестве облицовочного материала для жилых строений.

Отличие толя от рубероида

Толь: фото, технические характеристики, отзывы

Толь часто сравнивают с рубероидом, поскольку оба материала имеют общую, картонную основу. Рассмотрим отличия толя от рубероида.

Главное отличие заключается в пропитке, а именно:

  • рубероид пропитывается жидким битумом;
  • толь пропитывается дегтевым продуктом.

Рубероид более долговечен и прочен. Однако толь имеет большую устойчивость к гниению, лучшую водостойкость.

Отзывы говорят о том, что толь является незаменимым материалом для покрытия временных построек, а в отдельных видах строительства он применим как полноценный материал.

Похожие статьи