Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиТопиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео

Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео

Ароматный топиарий из кофейных зерен займет свое почетное место в интерьере гостиной или кухни. Для магазина или офиса такой декор можно считать даже незаменимымДелать что-то красивое своими руками – естественная потребность буквально каждой женщины. Не один МК (мастер-класс) ее просмотрен, и не один МК она могла бы дать сама. Для начинающих мастериц одной из самых благодатных тем могут стать топиарии из кофе. Это сувенирные деревья из кофейных зерен, иногда с добавлением лент, простые в исполнении, но очень красивые и ароматные. Просмотрев галерею фото, вы увидите, что сделать такое чудо своими руками уж точно не сложно. Композицию всегда можно дополнить цветами, лентами, тесьмой, бусинами. А если вы решили сделать денежное дерево, пригодится и сувенирный доллар, а иногда – и доллар настоящий.

Содержание:

Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео

МК: топиарий из кофе

Учиться лучше на чем-то простом и универсальном, чтобы, когда вы соберетесь усложнить изделие, инструкция вам была понятна. Простые топиарии из кофе – это почти всегда один и тот же мастер-класс, пошагово объясняющий ход работы.

Итак, чтобы сделать такое кофейное дерево, вам понадобится:

  • Непосредственно зерна кофе;
  • Клей (в идеале – клеевой пистолет);
  • Основа шар;
  • Палочка для ствола;
  • Гипс или алебастр;
  • Вода;
  • Краски, кисточка;
  • Бумажные салфетки;
  • Цветочный горшочек;
  • Декор на свое усмотрение.
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Для украшения кофейного деревца можно использовать ленты, цветы, бусины и даже денежные купюры

Начинается МК с того, что вы готовите основу-шар. Хорошо, если у вас уже есть пенопластовая заготовка, и делать ее специально не приходится. Но если таковой нет, то возьмите газету, сделайте из нее комок, и так перевяжите нитками, чтобы получился шар.

Чтобы не возиться с газетами, можно взять простой маленький детский мячик – вполне себе основа. Но если вы взяли мячик, то не ждите, то зерна возьмутся на клей прямо на резину. Поэтому и понадобятся бумажные салфетки, которыми плотно оклеивается мячик. Вспомните давний МК, как в детстве делали папье-маше, так вот, принцип тот же – клей, бумага, много слоев и хорошее просыхание.

Высыхает такой покрытый салфетками мячик примерно полтора часа. За это время подберите зернышки, из которого будете делать крону кофейному дереву.

Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Основу для кофейного топиария рекомендуется окрасить в коричневый цвет, так как между кофейными зернами обязательно будут крохотные зазоры, которые испортят внешний вид изделия

Как сделать топиарий из кофе своими руками: инструкция пошагово

Когда шар высох, его нужно закрасить. Идеальный цвет – коричневый, под кофейные зернышки. Это нужно сделать для того, чтобы вся история не выглядела «халтурой» из-за предательских просветов. Хорошо бы, чтобы краска была акриловой.

Далее мастер-класс предполагает приклеивание зернышек.

Кофейное дерево своими руками пошагово:

  • Основа ложится на клей в два слоя. Кстати, про клей. Особо не мудрствуйте, обычный клей ПВА вполне справится с этой задачей. Силикатный клей уже давно не используется в ручном творчестве, а более мощный клей может сделать процесс необратимым. Потому клей ПВА, и точка.
  • Зернышки поделите на две части. Те, что похуже да помельче, пойдут на нижний слой. А из самых красивых нужно делать нарядный верхний слой. Клеевым пистолетом плотненько приклеивайте зернышки друг к другу, чтобы не было зазоров.
  • Когда крона готова, можно делать ствол. Палочку для ствола оберните атласной лентой, желательно, пастельного оттенка. Или светло-шоколадного, или золотистого. Каждый МК рекомендует свой декор ствола. Посмотрите несколько фото, какое кофейное дерево вам кажется более интересным, с того и копируйте декор ствола.
  • Горшочек тоже можно украсить лентой, ну а если вам нужна история посложнее, вдохновение можно черпать на тех же фото. Можно и вовсе сделать кофейную чашку горшочком для деревца, своими руками украсив верхней слой в чашке зернышками, золотистыми блестками монетками. Иногда в основание дерева кладут тот же сувенирный доллар (а можно и не сувенирный), а значит, это уже денежное дерево. Устанавливается ствол в гипс или алебастр, залитый в горшочек.
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Как видите, топиарии из кофе – это те же мастер-классы, как и для других топиариев, только крона делается из зернышек

Иногда комбинируются зернышки и маки. Получается интересное сочетание, когда кофейные зернышки имитируют маковые. Сами маки делаются из красной ткани. И на фото, и в реальности такие топиарии из кофе выглядят очень убедительно: яркие красивые цветы и кофейный аромат. И в основании такого топиария тоже можно положить тот же доллар.

Кофейный топиарий своими руками (видео мастер-класс)

Топиарий из кофе и шпагата, фото

Популярен также топиарий из шпагата и кофейных зерен. В данном случае из шпагата нужно сделать цветочек, сердцевинкой которого и будут зерна кофе.

Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
По текстуре и расцветке шпагат очень хорошо сочетается с кофейными зернами, поэтому стилевое оформление топиария можно сделать самым разнообразным

МК по изготовлению цветочка из шпагата:

  • Возьмите обычный картонный бумажный лоток. Вам нужны выступающие части, из которых предстоит основание цветка. Отрезаете эту выпуклость, делаете обмотку из шпагата, достаточно плотную.
  • Шпагат проще всего фиксировать на термопистолет. Полученные «орешки» отложите в сторонку.
  • Далее мастер-класс предполагает создание цветков. Шпагат нарезаете на отрезки. Чтобы сделать один цветок, нужно пять больших лепестков, и четыре маленькие. Лепестки соединяются термоклеем. Затем они приклеиваются к основе, сначала большие, а потом маленькие.
  • Посреди лепестков второго ряда данный МК предлагает приклеивание зернышек кофе.
  • Цветочек всаживается в заготовленный «орешек» и так прилепляется к кроне. Зазоры устраняются фиксацией кофейных зернышек.
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий может быть оформлен не только в виде традиционного деревца

Это, конечно, не единственный мастер-класс топиария из шпагата. Делать его можно и по-другому, а иногда шпагатом просто оборачивают ствол дерева. На фото можно подсмотреть и другие варианты декора. Не забудьте про тот же символический доллар у основания.

Топиарий в форме сердца из кофейных зерен (видео мастер-класс)

Топиарий из кофе и атласных лент

Красивый свадебный топиарий можно создать своими руками из атласных лент и зернышек кофе. Такое дерево может иметь одну крону, то есть один цветок из лент. Но чаще мастер-классы предлагают целое соцветие, от трех до десяти цветков, который украсят свадебный стол, например.

Сколько делать цветков, решайте сами, смотрите в галерее фото, какой вариант вам кажется более привлекательным.

Если говорить о мини МК, то цветок делается очень просто:

  • В основе сердцевинки – крупные кофейные зернышки;
  • Лепестки из лент обрамляют эти зернышки;
  • Все фиксируется клеевым пистолетом;
  • В качестве шара-основы можно использовать маленький елочный шар (именно его «любят» в данном случае мастер-классы на эту тему).
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Цветок из лент не является единственной идеей для оформления свадебного топиария

Можете соорудить просто цветок из лент, а можете из тех же лет прикрепить листочки в основании цветка. Свадебный топиарий – это нежные, мягкие цвета, поэтому вам пригодится набор из кремовых лент.

Популярен и такой оригинальный топиарий как кофейный джентльмен. И его вы легко сделаете своими руками, ведь по сути это то же дерево – только с ручками, и в шляпке. Ручки делаются у него из проволоки, которая оклеивается способом папье-маше. Процесс этот небыстрый, но сложного ничего нет. Вам нужно делать так, чтобы джентльмен мог сгибать ручки и пальчики.

Отлично, если на голове у такого кофейного гражданина будет изящный цилиндр, а в руке цветок. Взгляните на фото: варианты их декора могут быть разными. Шляпка из тех же лент, или цветок из лент. Интереснее мастер-класс, который за основу шляпки и цветка предлагает взять доллар.

Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Изготовление тпиария в виде мака или подсолнуха не может обойтись без кофейных зерен

Джентльмен и впрямь получается более представительным, если на цилиндре его красуется доллар, да еще доллар в руке в виде цветка. Цветок, к слову, сделайте своими руками по образцу оригами. Можно найти и фото-инструктаж, где представлены другие варианты цветка, в основе которых доллар или другая сувенирная валюта.

Такой кофейный джентльмен тоже, кстати, отличный подарок на свадьбу. И тот же доллар, а точнее, конвертик с таковыми купюрами, только настоящими, подобное дерево может держать своими руками.

Топиарий "парящая чашка кофе" (видео мастер-класс)

Топиарий – красивый подарок, оригинальный знак внимания тем, кто любит кофе и не может устоять перед всем, что связано с этим благородным и ароматным напитком. Успешной работы и хорошей судьбы вашему деревцу, пусть оно приносит удачу!

Топиарий из кофе (фото)

Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Топиарий из кофе: фото своими руками, кофейное дерево мастер класс, как сделать пошаговая инструкция, с чашкой, видео
Похожие статьи