Трехходовой клапан с электроприводом, смесительный Honewell, Valtec

Системы жизнеобеспечения дома могут быть очень сложными по своей схеме, состоять как из высокотехнологичных, так и довольно простых по конструкции и принципу работы устройств и элементов. И одним из представителей таких несложных, но играющих важную роль приборов является трехходовой клапан.

Содержание:

Устройство трехходового клапана

Главная задача данного устройства – смешение или разделение, а также направление потоков жидкости с разной температурой для получения нужной температуры на выходе.

Основной принцип работы трехходового клапана – открытие-закрытие специального затвора внутри корпуса.

Регулирующая внутренняя деталь бывает в виде шара или штока. Этот элемент не закрывает полностью весь поток, а только выполняет ограничительные функции, благодаря чему и происходит добавление в нужных пропорциях горячего потока к холодному, набор и слив жидкости.

Трехходовой клапан с электроприводом, смесительный Honewell, Valtec

Сам прибор представляет собой корпус с тремя отверстиями, из которых два – входящие, а одно – исходящее. Это значит, что по двум каналам идет поступление потока, а один канал обеспечивает выход уже смешанного до нужной температуры. Выполняется корпус из металла (чугун, латунь, сталь) или специального антикоррозийного сплава.

Клапан трехходовой смесительный осуществляет свою работу с помощью автоматического привода, получающего информацию и сигнал к действию от различных датчиков в системе. Чем точнее привод, тем лучше регулирование.

Виды трехходовых клапанов

Трехходовой клапан с электроприводом, смесительный Honewell, Valtec

По своей конструкции бывают с различным типом привода:

— с гидравлическим приводом,

— с пневматическим приводом,

— с электрическим приводом.

Самую точную автоматическую регулировку обеспечивает трехходовой клапан с электроприводом. Он является самым востребованным в частных системах жизнеобеспечения зданий.

Применение трехходовых клапанов

Такой подвид регулирующей арматуры, как трехходовой электромагнитный клапан или же трёхходовой клапан с термоголовкой, распространен очень широко в любых современных сетях, где требуется без уменьшения силы и объема потока корректировать именно соотношение смеси двух раздельных линий жидкости.

Что касается чисто бытового применения, то здесь первую строчку рейтинга занимает трехходовой термостатический смесительный клапан, предназначенный для регулировки температуры теплоносителя. Поступать этот носитель может либо в радиатор отопительной системы, либо в нагревательный трубопровод системы теплого пола. Прибор с автоматическим управлением позволяет без лишних усилий регулировать температуру в комнате.

Трехходовой клапан с электроприводом, смесительный Honewell, Valtec

Использовать трехходовой клапан для отопления, чтобы уравновесить температурные перепады в помещениях с различной теплоизоляцией, очень выгодно не только с точки зрения удобства и повышения комфорта, но и из экономической целесообразности. Регулировка температуры воды на возвратном трубопроводе нагревательной аппаратуры помогает в значительной мере сократить потребление топлива, а энергоэффективность инновационных систем солнечного отопления значительно возрастает.

Для некоторых отопительных систем данный узел просто необходим. К примеру, трехходовой клапан для теплого пола позволяет не перегревать поверхность пола выше комфортной температуры, избавляя от неприятных ощущений.

Регулирующие приборы такой конструкции также применяют для систем водоснабжения, чтобы получить постоянный поток с необходимой температурой. Самый элементарный пример – обычный смеситель, когда открытие холодного крана делает горячую воду прохладнее и наоборот.

Производители трехходовых клапанов

На современном рынке подобной техники можно найти модели регулирующих клапанов от различных производителей, и выбор будет зависеть от двух главных параметров:

— сфера применения (отопление, водоснабжение, кондиционирование, теплый пол);

— тип исполнительного механизма (электрический или механический).

Трехходовой клапан с электроприводом, смесительный Honewell, Valtec

Одной из самых популярных моделей, получающей большое количество положительных отзывов, является трехходовой клапан с электроприводом Еsbe – прибор шведского производства от компании с более чем столетней историей. Качество, надежность и долговечность играют здесь ключевую роль, устройства этой марки отлично зарекомендовали себя во всех сферах использования. Клапан трехходовой Еsbe – это новые технологии в сочетании с богатым опытом и европейским качеством.

Еще одна известная уже больше века марка – американская корпорация Honeywell, занимающаяся самыми разными сферами автоматизации и регулирования. Клапан трехходовой Honeywell – представитель не только высокого качества, но и высоких технологий. Оптимальные условия работы, простое управление, долговечность и компактность выгодно отличают модели этой фирмы.

Результат успешного сотрудничества итальянских и российских разработчиков – молодая, но перспективная и уже очень популярная компания Valtec. Трехходовой клапан Valtec – это надежное устройство с семилетней гарантией производителя. Доступность по цене – один з главных плюсов продукции этой марки.

Трехходовой клапан с электроприводом, смесительный Honewell, Valtec
Похожие статьи